Нигерия: Эньяма, Ошанива, Йобо, Омероу, Эмброуз, Оби Микель, Онази, Бабатунде, Муса, Одемвинги, Эменике
    Запасные: Эджиде, Агбим, Одунлами, Обоабона, Эгвуэкве, Мозес, Азиз, Узоеньи, Гэбриэл, Нвофор, Учебо, Амеоби.
    Босния и Герцеговина: Бегович, Муйджа, Шунич, Спахич, Бешич, Мисимович, Лулич, Медуньянин, Хайрович, Пьянич, Джеко
    Запасные: Фейзич, Авдукич, Вршаевич, Бичакчич, Колашинац, Враньеш, Сушич, Ибричич, Хаджич, Салихович, Вишча, Ибишевич.

Матч начался!
    2
    Эменике зацепился за мяч на правом краю чужой штрафной, но двое боснийских защитников оттеснили его к боковой линии, и в итоге нигерийцы заработали лишь право на угловой.
    4
    Онази, сыграв на подборе после углового, мощно пробил с 30-ти метров. Выше цели мяч летит.
    6
    Медуньянин лишь с помощью нарушения правил отобрал мяч у Мусы, сорвав контратаку нигерийцев. Первый горчичник в матче получает Харис.
    7
    Ух! Одемвинги классно пробил со штрафного с 30-ти метров, мяч просвистел рядом с ближней штангой! Был минимальный рикошет от головы Спахича, но арбитр его не заметил.
    8
    Боснийцы отвечают опасным ударом Бешича с 25-ти метров, после которого мяч просвистел над дальней девяткой.
    10
    Оби Микель пробил из-под Спахича с 25-ти метров - рядом с ближней штангой!
    12
    Очень активно команды начали матч, кажется, этой ночью в отличие от двух предыдущих нас наконец-то ждет настоящий атакующий футбол. При всем уважении к Эквадору и Гондурасу.
    14
    Бегович вступает в игру после очередного дальнего удара, на этот раз от Онази. Вновь игроки сборной Боснии позволяют бить из-за пределов штрафной площади, и почти все удары идут в створ.
    16
    Перспективная контратака европейской сборной закончилась слишком сильным пасом на Джеко. Никаких шансов не было у Эдина успеть за этим мячом.
    18
    Инициатива все же у сборной Нигерии сейчас. Посмотрим, удастся ли Боснии переломить ход игры.
    20
    Мисимович подобрал мяч после корнера и пробил с угла штрафной площади, но в дальний угол не попал.
    21
    Джеко выходит один на один и отправляет мяч в ворота после паса в разрез, однако судья с небольшой задержкой фиксирует офсайд, а повтор показывает, что его не было! Чистый гол Джеко отменен.
    23
    Хайрович сместился с левого фланга в центр и, оставив не у дел двух защитников, пробил низом. Без проблем для Эньямы.
    24
    Джеко после паса из глубины убежал от Йобо и, выйдя один на один, пробил с 15-ти метров. Эньяма в прыжке вытаскивает мяч из ближнего угла!
    26
    Преимущество плавно перешло к Боснии. Пьянич с передачи Мисимовича стреляет из-за пределов штрафной, Эньяма отбивает мяч перед собой, а на добивании никого из боснийцев не оказалось.
    28
    Сегодня зрителям спать, видимо, не придется. Очень добротный футбол показывают команды.
    29
    Гоооооооол! 1:0! Быстрая контратака нигерийцев закончилась врывом Эменике в штрафную с правого фланга и прострелом на Одемвинги, который в одно касание протолкнул мяч между ног вратаря и открыл счет!
    30
    Боснийцы доказывают арбитру, что Эменике, отдавая голевой пас, сфолил на Спахиче, однако судья неприклонен. И в этот раз, в отличие от незасчитанного гола Джеко, он скорее прав.
    32
    Джеко бьет головой после подачи из глубины, однако акцентированный удар у форварда боснийца не вышел, поэтому Эньяма без проблем забрал мяч.
    34
    По трибунам уже запускают волну. Нейтральные зрители должны быть довольны первым таймом.
    36
    Эменике получил повреждение и нуждается в помощи врачей. Возможно, и замена понадобится нигерийскому форварду.
    37
    Нет, все в порядке с автором голевого пса, он уже готов войти в игру.
    39
    Медуньянин вновь решился на дальний удар. Метров 30 было до ворот, и точность боснийца подвела.
    41
    Вновь территориальное преимущество перешло к номинальным гостям, то есть европейской сборной. Но по-настоящему голевых моментов сейчас не возникает.
    43
    Эменике вернулся в оборону и не позволил Хайровичу навесить с правого фланга.
    44
    Джеко бьет в одно касание с 15-ти метров после передачи Пьянича - над перекладиной мяч проходит.
    45
    Минута до перерыва
    45+1
    Последняя атака Боснии и Герцеговины в первом тайме увенчалась очередным неточным ударом Джеко с 30-ти метров.

Перерыв!

Очень своеобразный "энергетический круг" делают футболисты сборной Нигерии перед началом каждого из таймов. Десять полевых игроков стоят в кругу, а в центре на коленях стоит Эньяма.

Продолжаем!
    46
    Замен в перерыве не произошло.
    48
    Намного увереннее Босния смотрелась в матче с Аргентиной, чем сегодня. Хотя, если бы реализация была чуть лучше, сейчас счет был бы совсем другим.
    50
    Джеко открылся в чужой штрафной, но проиграл силовую борьбу одному из защитников сборной Нигерии, который вытеснил его на фланг.
    52
    Вторым номером Нигерия будет играть после перерыва, это ясно уже сейчас. Инициатива в руках европейцев.
    54
    Муйджа вышел на оперативное пространство на правом краю штрафной, а прострел в центр оказался неточным.
    56
    Бегович забирает мяч в руки после удара низом от Бабатунде с 20-ти метров.
    57
    Ибишевич появляется на поле вместо Хайровича.
    58
    Ибишевич также выходит вместо Лулича.
    60
    Бабатунде стреляет с 25-ти метров по центру - Бегович отбивает мяч перед собой, а на подборе, к его счастью, первым оказался защитник.
    62
    Еще один момент у Нигерии! Одемвинги, открывшись в штрафной площади, отыграл на Эменике, который проиграл ближний бой чужому вратарю. Ногой отбил мяч Асмир.
    64
    Последняя замена у боснийцев: Сушич вместо Медуньянина.
    65
    Шола Амеоби, тем временем, заменил Ахмеда Мусу.
    67
    Бабатунде лежит на газоне рядом с боковой линией. Досталось представителю украинской Премьер-лиги от Бешича.
    69
    Потенциально опасный штрафной на правом фланге заработали боснийцы, но верховая борьба у ворот Эньямы осталась за нигерийскими защитниками.
    71
    Очередной высокий навес с левого фланга, Йобо на этот раз перепрыгнул Джеко и выбил мяч подальше от своих ворот.
    73
    Бабатунде все-таки не сможет продолжить матч, ему потребуется замена. Снова на газоне лежит игрок Волыни.
    75
    Узоеньи заменил Бабатунде.
    77
    Пьянич пробил низом, не входя в штрафную площадь Нигерии. Легкая добыча для Эньямы.
    79
    Не клеится игра у сборной Боснии во втором тайме, до перерыва было гораздо больше опасных моментов у ворот Эньямы, чем после него.
    81
    Бегович снова вступает в игру после мощнейшего удара из-за пределов штрафной от Оби Микеля. Спасает свою сборную представитель АПЛ.
    82
    Все тот же Оби Микель получает предупреждение за срыв контратаки Боснии на чужой половине поля.
    83
    Еще один дальний удар, теперь уже от Эменике. В сантиметрах от ближней штанги мяч прошел.
    85
    Бешич до конца отыграл в отборе против Онази и не позволил тому прострелить с правого края штрафной на свободного партнера.
    87
    Эменике технично обработал мяч недалеко от угла штрафной площади и получил удар по ногам от Бешича. Неплохой стандарт для африканцев.
    89
    Мисимович оказался в полном одиночестве перед штрафной площадью Нигерии и мог нанести опасный удар, но в простой ситуцаии не попал по мячу.
    90
    Три минуты до окончания сегодняшнего матча, а вместе с ним и очередноого игрового дня на чемпионате мира.
    90+1
    Джеко пробивает головой после высокой подачи Пьянича с правого фланга - Эньяма на месте.
    90+3
    Опасно! После навеса из глубины мяч застрял в штрафной площади Нигерии, и первым его подобрал Джеко, который сразу же пробил с 10-ти метров. Мяч попадает в ногу Эньямы, затем в штангу и возвращается в поле!

Звучит финальный свисток! Босния проигрывает второй матч кряду и фактически теряет шансы на выход в плей-офф, в то время как Нигерия уже одной ногой в 1/8 финала.
    АВТОР Денис Кондак
    Денис Кондак профиль
  • Прямая трансляция на ТК Украина и Футбол 2.

Воскресенье, Куяба, стадион Арена Пантаналь, 01:00, арбитр Питер О'Лири (Новая Зеландия).

После поражения 1:2 от Аргентины главный тренер Сафет Сушич заявил, что ничего страшного не случилось. "Мы могли позволить себе проиграть, но не с большой разницей мячей", — отметил он. Это мнение наверняка разделяют и болельщики сборной Боснии и Герцеговины. В группе D Аргентина изначально считалась явным фаворитом, а боснийцы остаются главным претендентом на второе место. Но чтобы доказать это на деле, им необходимо побеждать нигерийцев.

Суперорлы в первом туре взяли одно очко, а Босния осталась ни с чем, но балканцы дали бой самой Аргентине, а Нигерия в скучной игре не сумела распечатать ворота сборной Ирана. Азиаты не стеснялись играть на отбой, и для них ничья — это достижение, а вот чемпионы Африки разочаровали беззубыми действиями в атаке.

Накануне встречи с Боснией вызывает вопросы физическое состояние основного защитника Суперорлов Годфри Обоабона, получившего повреждение в стартовом матче, но главные проблемы нигерийской сборной не кадровые, а игровые. Стивену Кеши, вероятно, придется внести определенные изменения в состав, чтобы усилить игру команды. В атаке варианты у него есть. Например, на этот раз с первых минут могут выйти Одемвинги и Шола Амеоби.

Судя по игре с Аргентиной, Сушич вполне может положиться на тех же игроков, что и в первом матче, но нельзя исключать выход с первых минут в нападении в паре с Эдином Джеко Ведада Ибишевича, который забил в ворота аргентинцев после выхода на замену.

В преддверии матча с Нигерией проблемы с коленом были у капитана Боснии и Герцеговины Эмира Спахича, но повреждение оказалось незначительным и не должно помешать ему выйти на поле.

Нигерия (ориентировочный состав): Эньяма — Эмброуз, Омеруо, Йобо, Ошанива — Оби Микель, Онази — Одемвинге, Амеоби, Мозес — Эменике

Босния и Герцеговина (ориентировочный состав): Бегович — Муйджа, Бичакчич, Спахич, Колашинац — Хайрович, Бешич, Пьянич, Лулич — Ибишевич, Джеко

Трамированные: нет

Под вопросом: Обоабона (Нигерия)

One to watch — Эдин Джеко

Жозе Моуриньо назвал Эдина Джеко игроком года в английской Премьер-лиге и объяснил свою оригинальную точку зрения тем, что боснийский центрфорвард начинал сезон в запасе, но в решающий отрезок сезона вышел на первый план и своими важными голами помог команде стать чемпионом.

Что ж, умение забивать в самые ответственные моменты, несмотря на трудности и прочие обстоятельства, это именно то, что сейчас необходимо сборной Боснии. Решающий момент наступил, слово за Эдином.

Слова

Стивен Кеши, главный тренер сборной Нигерии:

"В Нигерии люди хотят побед любой ценой. В матче с Ираном мы не играли так, как умеем. Нас не удовлетворила ничья. Теперь нам нужно сделать все возможное, чтобы взять три очка. Я очень уважаю сборную Боснии".

Сафет Сушич, главный тренер сборной Боснии и Герцеговины:

"Мы не показали все, на что способны. Надеюсь, что Аргентина выиграет два других матча, и тогда борьба за второе место будет между Ираном, Нигерией и Боснией. Я уверен, что у нас есть все необходимое, чтобы выйти из нее победителями".

Матчи между собой

-

Интересные факты

Нигерия не побеждала в девяти последних матчах на чемпионатах мира.

Нигерия в последний раз забивала на чемпионате мира не со стандарта в 2002 году (Агахова против Швеции).

Пять из шести последних голов на чемпионатах мира Нигерия пропустила со стандартов.

Нападающий сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко был лучшим по системе гол+пас в европейской квалификации ЧМ-2014 (10 голов, 4 передачи).

н Ведад Ібішевич 33 0 0 0 0
  • Нигерия очень слабо отыграла против Ирана, в первую очередь в атаке. Азиаты не скрывали своего желания играть на нулевую ничью, а чемпионам Африки не хватило фантазии, чтобы преодолеть массированные защитные порядки соперника. Ориентированная на атаку сборная Боснии и Герцеговины дала Суперорлам намного больше пространства, и команда Стивена Кеши преобразилась, благодаря чему зрители на Арене Пантаналь стали свидетелями довольно интересной игры с большим количеством опасных моментов.

Вероятно, свою роль в усилении атакующей мощи сборной Нигерии сыграли и произведенные тренером изменения в составе. В частности, с первых минут на поле в помощь Эменике вышли Одемвинги и Бабатунде. Первый из них и открыл счет в матче в середине первого тайма, после того как Эменике в скоростной и силовой борьбе на входе в штрафную с фланга прошел Спахича и покатил мяч точно на ногу партнеру, который пробил под Беговичем.

Хотя, по-хорошему, счет в матче открыла Босния. Джеко, воспользовавшись пасом Мисимовича, реализовал чистый выход один на один, но очередная на этом мундиале ошибка лайнсмена лишила балканцев забитого мяча. Флажок боковой арбитр поднял совершенно необоснованно, поскольку Йобо, не слишком удачно заменивший травмированного Обоабона, задержался и оставил Эдина в игре.

Уже в ответной атаке нигерийцы были близки к голу, но Муса после фланговой подачи не попал по мячу, как и в дебюте встречи, когда Эменике отдал ему прекрасный пас в свободную зону в штрафной.

Пропущенный боснийцами мяч был не вполне справедливым еще и потому, что, кроме гола Джеко из мнимого офсайда, у них был еще ряд опасных моментов. В частности, тот же Эдин, не сумев убежать один на один, все равно пробивал из очень опасной позиции, но Эньяма продемонстрировал свой класс. Хотя в дебюте встречи, стоит признать, острее действовали нигерийцы.

Гол Одемвинги почему-то на время успокоил игру. То ли боснийцы долго приходили в себя, то ли нигерийцы стали плотнее играть в обороне, но темп игры снизился, и лишь за несколько минут до перерыва европейцы активизировались, что привело к двум ударам Джеко в касание. Первый был нанесен с близкой дистанции, второй со средней, но оба оказались неточными.

После перерыва боснийцам тоже понадобилось несколько минут для раскачки, после чего атаки европейцев стали более осмысленными, однако Нигерия не стала прижиматься к воротам и тревожила защитников соперника контратаками, а вскоре и вовсе перехватила инициативу. Беговичу приходилось регулярно вступать в игру, и некоторые удары по его воротам были действительно опасными. Особенно близок к успеху по истечении часа игры был Эменике, но в ближнем бою он уступил вратарю.

Со временем, правда, нигерийцы отступили к свои воротам, но многочисленные подачи в штрафную дивидендов Боснии не приносили. Пару неплохих шансов у Джеко и вышедшего на замену Ибишевича было, но точности в эти моменты им не хватило. Вообще, при таком подборе игроков высокого класса, играющих на атаку, от боснийцев хотелось бы видеть более разнообразные действия у чужих ворот, но с каждой минутой у балканцев уверенность в себе таяла, а у нигерийцев, наоборот, крепла. Неудивительно, что контратаки африканцев были опаснее, чем потуги подопечных Сушича у чужих ворот.

Как это обычно бывает, в концовке встречи у проигрывающей команды все-таки было пару полумоментов, но боснийцам недоставало хладнокровия в решающих эпизодах, а Эньяме вратарского мастерства, наоборот, вполне хватало. Наконец, на последней добавленной минуте голкиперу сборной Нигерии помогла штанга после удара Джеко с близкой дистанции.

Победа, приблизившая Нигерию к 1/8 финала на расстояние вытянутой руки, имеет скандальный привкус из-за незасчитанного гола сборной Боснии, но в целом Суперорлы сегодня продемонстрировали футбол, достойный плей-офф, а единственный дебютант ЧМ-2014 потерял шансы на выход из группы, не сумев оправдать высокие авансы.