Аргентина: Ромеро, Рохо, Ф.Фернандес, Гарай, Кампаньяро, Сабалета, Маскерано, Ди Мария, Месси, Родригес, Агуэро
    Запасные: Орьон, Андухар, Демикелис, Басанта, А.Фернандес, Альварес, Гаго, Билья, Перес, Паласио, Лавесси, Игуаин.
    Босния и Герцеговина: Бегович, Муйджа, Бичакчич, Спахич, Колашинац, Бешич, Мисимович, Лулич, Хайрович, Пьянич, Джеко
    Запасные: Фейзич, Авдукич, Шунич, Вршаевич, Враньеш, Сушич, Ибричич, Медуньянин, Хаджич, Салихович, Вишча, Ибишевич.

Через несколько минут эстафету первого тура подхватит группа F в лице Аргентины и Боснии и Герцеговины. Две другие команды из этого квартета - Иран и Нигерия - проведут свой матч завтра, так что победитель сегодняшней встречи может стать единоличным лидером группы почти на сутки.

Особых сюрпризов наставники обеих команд не преподнесли. У аргентинцев из неожиданностей можно отметить разве что появление в стартовом составе Макси Родригеса, который оставил в запасе Лавесси. Представитель луганской Зари Тони Шунич, к слову, начнет поединок со скамейки запасных.

Матч начался!
    2
    Агуэро пошел в обводку на левом фланге и получил по ногам от Муйджи. Штрафной для сборной Аргентины.
    3
    Гоооооооол! 1:0! Месси подал стандарт на левом фланге, мяч пролетел сквозь гущу игроков и вышел бы из штрафной площади, если бы не Колашинац, который коленом срезал его в свои ворота. Автогол.
    5
    Вот так начинается первый для боснийцев чемпионат мира в истории. Посмотрим, смогут ли европейцы выдержать удар и не "поплыть" теперь.
    7
    Хайрович заработал стандарт на правом фланге, последовал навес в штрафную, который Гарай головой перевел на угловой.
    8
    Ромеро надежен на выходе после подачи с углового.
    10
    Достаточно спокойно действует Босния, в последние минуты дебютанту удается держать мяч на чужой половине поля. Никакой паники.
    12
    Сабалета подключился к атаке своей сборной на правом фланге, но его скорости не хватило, чтобы оставить мяч в игре. Удар от ворот будет.
    13
    Опасно! Хайрович после паса из глубины, дотянувшись до мяча с большим трудом, выскочил один на один, но не смог переиграть Ромеро. Слишком сблизился с вратарем босниец.
    15
    Перспективный штрафной заработала Босния в 25-ти метрах от ворот Аргентины, однако удар Пьянича приняла на себя стенка.
    17
    Что ни говори, а какого-то подавляющего преимущества у аргентинцев нет. Босния сдаваться не собирается, даже несмотря на подарок на третьей минуте.
    19
    Комбинация альбиселесте на правом краю чужой штрафной закончилась фолом в атаке в исполнении Ди Марии.
    21
    Пьянич длинным пасом на 30 метров искал впереди партнера, но тот оказался в офсайде.
    23
    Джеко выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Лулича, который сразу же пробил из-за пределов штрафной. Блокируют защитники.
    25
    Рохо сбил Муйджу на левом фланге и получил за это первый горчичник в матче.
    27
    Очередной рывок Сабалеты по правому флангу, и вновь передача на него оказалась слишком сильной: Месси перестарался.
    29
    Лулич после прицельного паса с правого фланга принял мяч на грудь и мог расстреливать ворота Ромеро, но не стал этого делать, поскольку увидел поднятый флажок лайнсмена. Офсайд.
    31
    Макси Родригес напомнил о своем присутствии ударом с 30-ти метров, мяч проходит над перекладиной.
    32
    Маскерано подобрал мяч в 25-ти метрах от ворот боснийцев и плотно пробил с правой - Бегович на месте.
    34
    Джеко наконец-то зацепился за мяч у чужой штрафной, но удар Эдина с 20-ти метров оказался неточным.
    36
    Агуэро получает медпомощь после столкновения на чужой половине поля, небольшая пауза в игре.
    38
    Успокоились команды после первого получаса игры, при таких раскладах телезрителей после перерыва останется меньше, чем до него.
    40
    Пьянич разобрался с Ди Марией недалеко от центрального круга, отпасовал направо на Хайровича, а тот заработал для Боснии право на угловой.
    41
    Лулич пробивает головой после углового - Ромеро вытаскивает мяч из ближнего угла!
    42
    Очень расслабленно выглядит Аргентина сегодня, автогол Колашинаца, похоже, больше помог собраться как раз боснийцам.
    44
    Перспективная контратака европейской сборной закончилась крайне неточным ударом Бешича с дальней дистанции. Ни партнеры, ни тренер так и не поняли, что это было.
    45
    Невероятное хладнокровие показывают боснийцы, даже при отборе мяча у Месси в своей штрафной. Ни в чем не уступают дебютанты мундиаля своему именитому сопернику в первом тайме.
    45
    Одна минута до конца тайма.

Перерыв! Аргентинцам нужно просыпаться, иначе можно пойти по стопам Уругвая.

Игра возобновилась!
    46
    Двойная замена в составе сборной Аргентины. Игуаин заменил Родригеса.
    46
    А Гаго вышел на второй тайм вместо Кампаньяро.
    47
    Подопенчые Сабеллы, судя по всему, теперь перейдут на схему 4-3-3. В атаке роль центрфорварда будет выполнять Игуаин, а по флангам ему помогут Месси и Агуэро.
    49
    Хайрович пробивает с 30-ти метров со штрафного. На месте аргентинский вратарь.
    51
    Джеко искал Мисимовича на левом фланге, однако переоценил скоростные качества Звездана, и мяч ушел в аут.
    52
    Колашинац подал с левого фланга, но попал в ногу Сабалеты, а затем еще и сфолил на защитнике Ман Сити.
    54
    Агуэро, получив тонкий пас от Месси, пробил с 10-ти метров. Очень неточно.
    56
    После навеса с правого фланга Фернандес опередил Мисимовича и выбил мяч на угловой.
    58
    Розыгрыш углового закончился срезавшейся подачей Лулича с левого края штрафной, мяч покидает пределы поля.
    60
    Хайрович грубо ошибся на ровном месте и, совершив обрезку, подарил Аргентине контратаку 4х3, которая закончилась ударом Агуэро с правого края штрафной. Намертво ловит мяч Бегович, но в следующий раз такого могут и не простить.
    62
    Очень много брака в действиях Ди Марии. И в приеме мяча, и в дриблинге, и в передачах. Это не может не отражаться на КПД сборной Аргентины в атаке.
    63
    Спахич в подкате сбил Агуэро в 25-ти метрах от ворот Беговича и получил желтую карточку.
    64
    Штрафной решил исполнить Месси, однако мяч прошел метрах в двух над перекладиной.
    65
    Гоооооооол! 2:0! Хорошая перепасовка аргентинцев перед штрафной площадью Боснии закончилась пасом Агуэро и ударом Месси с 17-ти метров. Мяч, попав в ближнюю штангу, закатился в ворота Беговича!
    67
    Активизировалась Аргентина после второго мяча, сейчас непросто придется команде Сушича.
    69
    А Сушич усиливает нападение. Ибишевич меняет Муйджу.
    71
    И сразу же вторая замена у боснийцев. Вишча вместо Хайровича.
    74
    Последняя замена в составе европейской сборной. Медуньянин заменил Мисимовича.
    76
    Ди Мария с большим трудом догнал мяч на левом краю штрафной и в одно касание навесил в центр. Мяч приземляется сверху на сетку ворот Беговича.
    78
    Игуаину не хватило точности, чтобы результативно замкнуть высокий навес Месси справа.
    80
    Рохо блокирует хлесткий удар Пьянича с угла штрафной площади, освобождая Ромеро от необходимости вступать в игру.
    83
    Успокоились немного обе команды. Кажется, гол Месси стал ключевым в нашем матче.
    85
    Гооооооооол! 2:1! Лулич классным пасом вывел Ибишевича один на один, а тот, пробив между ног Ромеро, забил исторический первый гол сборной Боснии и Герцеговины на чемпионатах мира!
    87
    Билья проведет на поле последние минуты вместо Серхио Агуэро.
    89
    Торопятся боснийцы в атаку и из-за этого допускают много брака еще в центральной трети поля.
    90
    Три минуты остается у команды Сушича на спасние.
    90+2
    Стремительная контратака Аргентины закончилась пасом Игуаина и ударом Месси с острого угла. В сетку мяч попадает, но лишь с внешней стороны.

Матч окончен! Босния и Герцеговина проигрывает, но заслуживает лестных слов в свой адрес, дав настоящий бой сборной Аргентины.
    АВТОР Денис Кондак
    Денис Кондак профиль
  • Прямая трансляция на ТК Украина и Футбол 1

Понедельник, Рио-де-Жанейро, стадион Маракана, 01:00, арбитр Жоэль Агилар (Сальвадор).

Сборная Боснии впервые принимает участие в финальной стадии чемпионата мира и имеет отличные шансы с первой попытки пробиться в плей-офф. Аргентина в группе F — явный фаворит, а вот по сравнению с Ираном и Нигерией шансы боснийцев выглядят предпочтительнее.

Но стартовать балканцам приходится с матча против фаворита, где ничья будет для них отличным результатом в преддверии встреч с более слабыми противниками. Помочь набрать очки боснийцам могут проблемы Аргентины в нападении. Карлоса Тевеса Алехандро Сабелья игнорирует и в сборную не зовет, а Гонсало Игуаин и Родриго Паласио, вероятно, пропустят стартовую игру из-за повреждений. Впрочем, в распоряжении Сабельи остаются такие игроки, как Агуэро, Лавесси, Макси Родригес, Рики Альварес и, конечно, Месси, потому собрать сильную линию атаки он все равно обязан, другое дело, что чистого центрфорварда вроде Игуаина действительно может не хватать.

У Боснии с этим проблем нет. Игрок года в АПЛ по версии Жозе Моуриньо Эдин Джеко в строю, а значит, защитникам сборной Аргентины придется несладко, тем более что поддержка у Эдина более чем достойная — такие ребята, как Пьянич и Мисимович, его без хороших передач не оставят.

Если просто посмотреть на состав сборной Аргентины, можно предположить, что самая слабая ее линия — это оборона, но последние результаты говорят противоположное — в пяти товарищеских встречах перед чемпионатом мира аргентинцы не пропустили ни одного мяча. Всухую (2:0) победили они и Боснию, с которой встречались прошлой осенью. После того поражения от южноамериканского гранда Босния уступила еще и Египту, но две контрольных встречи накануне мундиаля выиграла у крепких соперников — Кот-д'Ивуара (2:1) и Мексики (1:0).

Аргентина (ориентировочный состав): Ромеро — Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо — Гаго, Маскерано, Ди Мария — Агуэро, Месси, Лавесси

Босния (ориентировочный состав): Бегович — Муйджа, Шунич, Спахич, Колашинац — Хайрович, Бешич, Пьянич, Лулич — Мисимович — Джеко

Трамированные: Паласио, Игуаин — Салихович

Дисквалифицированные: нет

ONE TO WATCH — Лионель Месси

Долгое время Месси казался таким себе футбольным киборгом, которого не берут ни травмы, ни какие-либо другие факторы. Несмотря на все удары по ногам и огромное психологическое давление, Лео молча делал своей дело и собирал командные титулы и золотые мячи. Однако в прошлом сезоне киборг показал человеческое нутро: травмам он тоже подвержен, нервы у него не железные, да еще и беспричинная тошнота преследует. О причинно-следственных связях между проблемами Месси можно только догадываться: то ли травмы привели ко всем остальным неприятностям, то ли потеря мотивации, то ли непонятная болезнь. Но теперь соперники боятся Месси явно не так сильно, как год назад. Сафет Сушич накануне игры с Аргентиной откровенно заявил, что не планирует выделять игрока для персональной опеки Лионеля, поскольку тот может подолгу просто стоять на поле и не принимать участия в игре.

Впрочем, есть подозрения, что как раз в Бразилии Месси так вести себя не должен. Все вокруг твердят, что для того, чтобы войти в когорту великих, нужно проявить себя на чемпионате мира, и сам Лионель, выигравший на клубном уровне все, что можно, причем по несколько раз, по ходу сезона признавался, что планирует набрать максимальную форму как раз к мундиалю. Но сумеет ли Месси после неудачного сезона собраться и показать тот уровень игры, который он демонстрировал в годы гегемонии Барселоны в Европе, — большой вопрос. И от ответа на него зависят шансы Аргентины на победу на чемпионате мира.

Слова

Алехандро Сабелья, главный тренер сборной Аргентины:

"Если мы допустим ошибку и проиграем матч, виноват будет тренер, потому я молюсь и надеюсь на то, что мои решения будут правильными. Заранее сложно сказать, кто выиграет чемпионат, потому слово "фаворит" не имеет смысла".

Сафет Сушич, главный тренер сборной Боснии и Герцеговины:

"Месси порой стоит на поле по несколько минут, не принимая участия в игре. Потому будет жаль жертвовать игрока, чтобы следить персонально за ним. Возможно, у Лионеля будет много свободы, но каждый раз, когда он будет получать мяч, кто-нибудь должен быть рядом с ним. Не припоминаю, чтобы мы когда-нибудь выделяли игрока для персональной опеки, и в матче с Аргентиной это тоже вряд ли случится".

Лионель Месси, нападающий сборной Аргентины:

"Думаю, я знаю, что сделал не так на предыдущих чемпионатах. В этот раз я не повторю своих ошибок. Сейчас я хочу выиграть ЧМ. Я полон решимости. Это моя мечта. Финал? Хочу сыграть в финале с Неймаром".

Изет Хайрович, полузащитник сборной Боснии и Герцеговины:

"Физически мы отлично готовы к первому матчу на чемпионате мира. Мы здорово играли в товарищеских матчах с Кот-д'Ивуаром и Мексикой, поэтому с оптимизмом смотрим на воскресный матч с Аргентиной. Мы находимся в хорошей форме, и я считаю, что мы, возможно, подготовлены на уровень лучше Аргентины в этом плане".

Матчи между собой

Всего сыграно 2 матча: +2=0-0, 7:0

Матчи в рамках ЧМ: -

Последний матч между командами (18.11.2013): Аргентина — Босния и Герцеговина 2:0 (Агуэро, 40, 66)

Интересные факты

У Аргентины самый возрастной состав среди всех участников ЧМ. Средний возраст — 28,9.

Аргентина — единственная команда на ЧМ, в составе которой нет ни одного игрока младше 24 лет.

Босния и Герцеговина — единственный дебютант чемпионатов мира на турнире в Бразилии.

н Ведад Ібішевич 21 1 0 0 1
  • Крещение чемпионатом мира началось для сборной Боснии и Герцеговины с холодного душа. Не предвещавший беды обычный стандарт на правом для команды Сафета Сушича фланге увенчался автоголом Колашинаца. Месси навесил, Рохо головой подправил мяч на дальнюю штангу. Снаряд, готовясь улетать за пределы поля, встретил ногу Колашинаца и от нее угодил в сетку.

Показалось, рикошет может испортить боснийцам все планы на игру. Как оказалось, всего лишь показалось.

Последующие двадцать минут боснийцы не выпускали аргентинскую команду со своей половины поля. Хайрович, Бешич, Лулич, Пьянич и Мисимович устроили звездной южноамериканской команде настолько сумасшедший прессинг, что та даже мяча не видела. В середине первого тайма Маракана, составленная по большей части из аргентинских болельщиков, не на шутку разозлилась, начав освистывать Месси и компанию.

В первом тайме Аргентина очень сильно разочаровала. Свой первый удар в сторону ворот Беговича игроки Альбиселесте нанесли на... 31-й минуте. Это сделал Макси Родригес. Единственный же действительно опасный удар по воротам боснийцев в первом тайме минутой позже нанес... Маскерано! Агуэро, Месси и Ди Мария в первой половине встрече просто потерялись. Но тут нужно внести небольшую поправку. Во-первых, потерялись не только они, а во-вторых, даже такой причины было недостаточно, чтобы Сабелла их заменил.

Вот и получилось, что до перерыва Ромеро чуть чаще вступал в игру, нежели Бегович. В основном удары Хайровича серьезную угрозу в себе не несли, но на 41-й минуте вратарю Монако все же пришлось попотеть, дабы парировать удар Лулича головой после розыгрыша углового.

В перерыве Сабелла все же произвел двойную замену, но с игры были сняты другие персонажи: Гаго вышел вместо Кампаньяро, а Игуаин — вместо Макси Родригеса.

Рисунок игры сильно не изменился, но бившаяся головой о стену команда Сушича постепенно начала уставать. Боснийский прессинг в центре поля ослабел. Момент, который случился на 60-й минуте первым звоночком назвать никак нельзя. Это была банальная ошибка Хайровича в центре поля, после которой у Агуэро возник практически голевой момент. Но Бегович выиграл у Куна дуэль.

Тем не менее, спустя пять минут гол состоялся. Незаметному доселе Месси на мгновенье все-таки удалось сверкнуть своей гениальностью: подхватив мяч на чужой половине поля, Лионель совершил мини-рейд, который завершил техничным ударом с 17 метров. Мяч, поцеловав штангу, пересек линию ворот. К слову, игрок Барселоны был сегодня едва ли не единственной фигурой на поле, которая сумела обыграть соперника один в один.

Сразу после этого события Сушич в течение последующих нескольких минут произвел все свои три замены, выпустив на поле Ибишевича, Вишча и Медуньянина. И именно нападающий Штутгарта 85-й минуте вернул в игру интригу! Получив пас от Лулича, Ведад с левого края штрафной отправил мяч между ног Ромеро. Жаль, что на большее боснийцам не хватило ни времени, ни сил. Ничья была бы более справедливым результатом этой встречи.

Но! Несмотря на проигрыш, сборная Боснии и Герцеговины действительно показала свои амбиции. Нигерия и Иран — не те сборные, которым нужно отдавать второе место в группе.