Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Ф.Фернандес, Рохо, Гаго, Маскерано, Ди Мария, Агуэро, Месси, Игуаин

Иран: Хагиги, Монтазери, Садеги, Хоссейни, Поолади, Теймурян, Некунам, Хайсафи, Шоджаеи, Дежага, Гучаннеджад

Жестко начинает Иран. Уже два фола в центре поля.
    3
    Рохо прошел левым краем и сделал неудачную подачу в штрафную.
    4
    Дежага выполнил неплохую подачу со штрафного, однако никто из партнеров не сумел толково пробить.
    6
    Агуэро принял передачу в центре штрафной, но пробить форварду не дали. В итоге от Серхио мяч ушел за пределы поля.
    8
    Аргентина спокойно катает мяч вокруг штрафной соперника, но дальше навесов дело пока не идет.
    11
    Неплохой навес с левого фланга и Игуаин немного не дотягивается до мяча.
    13
    Игуаина вывели один на один, однако вратарь Ирана вовремя выбежал из ворот и форвард пробил в Хагиги.
    16
    Редко Иран переходит на половину поля соперника, где пока ничего создать не может.
    18
    Хотя вот Иран заработал угловой, который удачи команде Кейруша не принес. Всего четыре иранца пришли на подачу корнера.
    19
    Сразу после углового соперника Аргентина разогнала контратаку, которую испортил Игуаин, не сумевший обыграть противника.
    20
    Удар Ди Марии метров с 22-х - намного выше ворот.
    22
    Первый толковый момент. Игуаин здорово отдал на Агуэро, который бил метров с 12-ти. Отлично сыграл Хагиги, вытянув мяч из дальнего угла.
    24
    Подача от углового и Рохо бьет головой! Рядом со штангой мяч пролетает.
    26
    Еще один угловой Аргентины. На сей раз куда менее опасно, чем в прошлый раз.
    28
    Ди Мария крайне неудачно выполнил подачу с левого края. Иран пока держится, хоть и не может перейти в атаку.
    31
    Опаснейший штрафной заработали аргентинцы метрах в 22-х от ворот. Месси пробил над перекладиной.
    33
    Иранцы быстро разыграли штрафной, прорвались по свободному левому краю, однако прострел получился прямо в ноги сопернику.
    36
    Месси подал со штрафного, а Гарай спокойно пробил головой! Выше ворот мяч полетел.
    39
    Аргентинцы ничего в атаке не придумали и Рохо с левого края подал мяч за ворота соперника.
    41
    Иран отвечает подачей от углового, который завершается неточным ударом головой от Хайсафи.
    44
    Стандартная схема: Ди Мария подал угловой, Иран проигрывает борьбу и Фернандес бьет головой выше рамки.
    45+2
    Тайм окончен. 0:0.

Игра возобновилась.
    47
    Первый угловой Аргентины во втором тайме. На сей раз Иран выиграл борьбу и вынес мяч из штрафной.
    49
    Рохо подал с фланга, но для Агуэро получилась слишком высокая передача.
    50
    Сабалета с фланга вошел в штрафную и крутил мяч в дальний угол. Неточный удар защитника.
    52
    Ого! Иран провел контратаку, пошел навес с фланга и Гучаннеджад пробил головой! Откровенно выручил Ромеро в этом эпизоде!
    53
    Некунам предупрежден за фол в центре поля.
    55
    Очередной угловой Аргентины к удару по воротам не привел.
    59
    Месси прорвался к штрафной и целил в нижний угол! Немного мимо ворот.
    63
    Рикошет после дальнего удара Хайсафи позволил Ирану подать угловой. Мяч заметался по штрафной Аргентины, однако до удара дело не дошло.
    65
    Гарай неудачно прервал фланговый прострел и вынес мяч на угловой. Дежага подал, однако на сей раз все спокойно у ворот Ромеро.
    66
    Ромеро! Дежага бил головой с флангового навеса и кипер Аргентины с трудом перевел мяч на угловой.
    68
    Аргентина продолжает забрасывать штрафную соперника фланговыми прострелами. Пока Иран держится.
    71
    Иран отвечает подачей с углового, которая к успеху не привела, но еще пару минут у Аргентины забрала.
    72
    Шоджаеи предупрежден за фол прямо перед штрафной.
    73
    Месси исполнял штрафной и пробил мимо ближнего угла.
    75
    Ди Мария вошел в штрафную и вместо передачи решил пробить. Кипер Ирана сыграл надежно.
    80
    Новый угловой Аргентины, но результат тот же. Иран мяч выносит.
    82
    Лавесси рвался в штрафную Ирана, обыграл одного соперника, но второй защитник его остановил.
    82
    Рохо вместо привычного навеса решил нанести дальний диагональный удар. Неточно.
    84
    Дежага уходит, появился на поле Джаханбакш.
    86
    Контратака Ирана и Гучаннеджад убегал один на один! Немного ему сил не хватило для чистого выхода на вратаря, но Ромеро пришлось спасать после удара форварда.
    87
    Хагиги меняет Хайсафи.
    90
    Еще четыре минуты.
    90+1
    Гол! Месси дожимает Иран! Дальний удар форварда и вратарь уже не смог выручить. 1:0.
    90+3
    Ди Мария ушел, появился Билья.
    90+4
    Матч окончен. 1:0.
  • Прямая трансляция на Первом национальном и Футбол 2.

Суббота, Белу-Оризонте, стадион Минейрао, 19:00, арбитр Милорад Мажич (Сербия).

Вокруг Аргентины было много разговоров после первого матча. Наставник команды Алехандро Сабелла решил с первых минут применить тактику 5-3-2, но только после перехода на 4-3-3 аргентинцы заиграли в нормальный футбол и смогли довести матч с Боснией до победы. Все эти дни в стране только и говорили про эти схемы, и буквально каждый сообщал о превосходстве второго варианта. Даже Лионель Месси покритиковал тренера за стартовый выбор в первом туре.

Впрочем, Сабелла и без помощников видел, насколько эффективнее стала действовать команда во втором тайме. Выбирая состав на сегодняшний матч наставник сборной Аргентины наверняка будет брать за основу тот вариант, что играл во втором тайме против Боснии. То есть это четыре защитника, Гаго в паре с Маскерано в центре поля, а также Игуиан в стартовом составе рядом с Агуэро, Месси и Ди Марией в мощном атакующем ромбе.

Иранцы и вовсе свой первый поединок против Нигерии провели практически идеально. Команда Карлуша Кейруша делает большую ставку на оборону, так что ничья 0:0 в таком случае выглядит вполне приемлемым результатом. А такое завершение поединка против Аргентины в Иране наверняка сочтут за положительный исход.

Кейруш известный мастер разбирать действия соперника и от этого строить игру своей команды. Наверняка над действиями Аргентины он также немало работал, но вопрос в том, хватит ли умения его подопечным. Что касается специально варианта состава, то вряд ли он будет. Вероятнее всего, Иран вообще ни одного нового игрока в старте по сравнению с первым матчем не выпустит на поле.

Аргентина (ориентировочный состав): Ромеро — Сабалета, Ф.Фернандес, Гарай, Рохо — Маскерано, Гаго, Ди Мария — Агуэро, Месси, Игуаин

Иран (ориентировочный состав): А.Хагиги — Монтазери, Садеги, Хоссейни, Поолади — Теймурян, Некунам — Хейдари, Хайсафи, Дежага — Гучаннеджад

Травмированные: нет

Дисквалифицированные: нет

One to Watch — Лионель Месси

Хорошо играет Аргентина, плохо играет Аргентина, а больше всего внимания в любом случае оказывается Лео Месси. В матче против Боснии нынешний капитан аргентинцев прервал свою серию без забитых мячей в рамках чемпионатов мира и сильно помог победить команде. В то же время по ходу первого тайма к нему было больше всего претензий за неудачную игру.

Одного забитого мяча и победы в одном далеко не самом лучшем матчем явно будет недостаточно для Месси. От него в каждой игре ждут подвигов. Пусть в Барселоне у него сезон получился не ровня двум-трем предыдущим, но там ему и правда нечего доказывать. Что же касается выступлениям за сборную Аргентины — Месси пребывает под огромным давлением ожиданий.

Слова

Алехандро Сабелла, наставник сборной Аргентины:

"Меня вовсе не задели слова Лео. Его спросили о предпочтениях игры, и он ответил, будучи при этом очень вежлив и осторожен. К тому же, Лео всегда говорил подобное, и ничего нового в этом нет. Ему больше нравится играть схему 4-3-3 с Ди Марией в качестве форварда. Все мы – свободные люди, и я полностью доверяю всем моим игрокам. Они вольны иметь и выражать свои мнения. Если бы я диктовал им, что говорить, это было бы неправильно".

Карлуш Кейруш, наставник сборной Ирана:

"Матч против Аргентины — главный в истории нашей сборной. Мы рассматриваем этот поединок как раз в таком качестве".

Реза Гучаннеджад, нападающий сборной Ирана:

"Мы должны наслаждаться возможностью сыграть против такого соперника и придерживаться указаний тренер. Нам совершенно нечего терять в матче с одним из главных фаворитов турнира".

Матчи между собой

Всего сыграно 1 матч: +0=1-1 1:1

Интересные факты

- сборная Аргентины проиграла только один из последних 13 матчей в рамках группового турнира (+10=2);

- Иран выиграл только один из десяти своих матчей в истории чемпионатов мира (у США в 1998 году).

н Аліреза Джаханбахш 6 0 0 0 0
  • Аргентина и во втором своем матче на турнире не показала красивого футбола при всех своих талантах в линии атаки, однако вновь записала в свой актив три очка. Для матча с таким трудным характером это и так можно рассматривать достижением.

Сборная Ирана и в своей далеко не самой сильной конфедерации во время отборочного турнира играла от обороны, и в стартовом матче турнира против Нигерии не стеснялась уходить всей командой к своим воротам. Что уж тут говорить матч против соперника с атакующими возможностями Аргентины, против которой подопечные Карлуша Кейруша окопались всей командой в районе сорока метров от ворот и практически не помышляли о своих атаках. Это был новенький только с завода трехэтажный автобус.

Аргентина после не самой простой победы над Боснией и Герцеговиной также была значительно лучше готова в психологическом и тактическом плане. С первых минут подопечные Алехандро Сабеллы понимали, что им будет крайне непросто против такой ультраоборонительной игры противника. Перед матчем много говорили о схеме игры команды, что стало важной темой после неожиданного выбора наставника 5-1-3-1 в первом туре. Впрочем, уже первые минуты встречи показали, что на сей раз формальное расположение игроков на поле не имеет никакого значения. Большую часть встречи  21 из 22 участников матча пребывали на половине поля Ирана, а Серхио Ромеро в первом тайме мог запросто брать с собой не только полотенце, но и шезлонг.

Альбиселесте слишком легко взяли мяч под свой контроль в матче. Возможно, это их слегка расслабляло. Обычно команды стараются тщательно строить свои атаки, но в данном случае у Аргентины не было сопротивления в начальных стадиях наступлений. Они все делали спокойно и даже медленно. При насыщенной обороне противника важнейшую роль играет скорость развития атаки, индивидуальная игра и другие подобные попытки обостряющих действий. Месси и Ко активно шли в обводку, но за каждым обыгранным противником обязательно вырастал другой. А вот командной скорости и маневренности Аргентине явно не хватало.

В такой ситуации неожиданным оружием аргентинцев стали стандарты. К пример, зачастую после подач с угла поля мяч выигрывали подключающиеся к атакующим действиям игроки обороны Фернандес, Гарай, Рохо. Именно последний имел один из лучших моментов первого тайма, когда головой пробил совсем рядом с нижним углом. Фернандес и Гарай также по разу могли отличаться после навесов.

С игры у Аргентины было не так много шансов. Разве можно отметить комбинацию в середине первого тайма, когда Агуэро пробивал после паса Игуаина, но надежно сыграл Хагиги. Вообще по сравнению с первым матчем голкипер иранцев выглядел надежно и спокойно. Для всей команды в условиях тотальной концентрации внимания эти качества для всех исполнителей были особенно важными.

После перерыва рисунок игры практически не изменился. Аргентина много и долго владела мячом, старалась расшатать оборону противнику, а Иран глубоко играл в обороне. Было, правда, одно очень важное изменение — команда Кейруша стала намного более уверенно отвечать своими атаками. На первых минутах это выглядело некоторой дикостью, особенно когда после подачи с правого фланга Гучаннеджад выиграл борьбу у защитников и вынудил поработать Ромеро.

К середине второй половины встречи игру вообще можно было называть равной с обоюдоострыми атаками. Более того, редкие выпады Ирана оказывались значительно более острыми, чем попытки Аргентины за счет длительных перепасовок добираться до ворот противника. Голевые шансы во втором тайме Альбиселесте создавали с огромным трудом. В тоже время Иран мог забивать едва ли не после каждой передачи в штрафную. В одном из случаев после высокой подачи Дежага выскочил из-за спины Сабалеты и пробил точно под перекладину, но Ромеро совершил прекрасный сэйв.

В последней четверти матча обе команды могли рассчитывать на победу. Аргентина продолжала настаивать на желании вырвать победу. Иранцы по ходу некоторых атак вообще всей командой оказывались в своей штрафной площади. Тем не менее несколько опасных ударов аргентинцы нанесли. Иран же один раз за последние 15 минут перешел центр поля, создав еще один опасный момент — Гучаннеджад убежал от защитников, но вновь не сумел переиграть Ромеро.

И когда уже все поверили в нулевую ничью, победу Аргентине принес тот, от кого ждали больше всего. Лионель Месси таки обыграл противника, и успев опередить подстраховку красивым ударом отправил мяч в верхний угол. А говорили что Месси в составе сборной так не может...