Чили: Браво, Хара, Мена, Исла, Вальдивия, Медель, Арангис, Диас, Видаль, Варгас, Санчес
    Запасные: Тоселли, Эррера, Рохас, Гутьеррес, Фуэнсалида, Альборньос, Сильва, Кармона, Орельяна, Босежур, Паредес, Пинилья.
    Австралия: Райан, Франжич, Уилкинсон, Дэвидсон, Спиранович, Оар, Йединак, Брешиано, Миллиган, Кэхилл, Леки
    Запасные: Лангерак, Галекович, Райт, Макгован, Троизи, Халлоран, Холланд, Маккай, Видошич, Луонго, Бозанич, Таггарт.

Эмоциональным получилось традиционное исполнение гимна перед матчем, особенно от чилийских болельщиков, которых сегодня, кажется, больше, чем австралийских. Учитывая расстояние до Бразилии, это, впрочем, неудивительно.

Поехали!
    1
    Чилийцы, разумеется, в этом матче являются фаворитами. Оценивать шансы южноамериканцев на выход из группы пока сложно, но сегодняшняя игра сборной Испании дает надежду команде Сампаоли и ее болельщикам... Но сначала нужно одолеть Австралию.
    3
    Оар набрал скорость на левом фланге и выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, однако первым на мяче оказался Браво.
    5
    Сборная Чили взяла инициативу в свои руки, откладывать дело в долгий ящик номинальные хозяева не собираются. Активный прессинг, коллективный отбор, заряженность на борьбу - все это видно с первых секунд.
    7
    В полном составе на свою половину поля отходит Австралия при обороне, а при контратаках все надежды возложены на Кэхилла, который цепляется за мяч впереди. Пока - безуспешно.
    9
    Почти десять минут игры позади, но до ударов по воротам дело пока не доходит ни у одной из команд.
    11
    Гооооооооол! 1:0! Арангис выскочил на ворота сборной Австралии под острым углом и, убрав Райана, мягко навесил на линию вратарской. Варгасу не удалось пробить головой, но мяч отскочил Санчесу, который с пяти метров поразил ближний угол!
    14
    Гооооооооол! 2:0! Санчес дошел с мячом почти до линии штрафной и отпасовал на абсолютно свободного Хорхе Вальдивию, который отличным ударом с 17-ти метров послал мяч под перекладину!
    16
    Болельщики на трибунах ни на секунду не умолкают. Чилийцы сегодня действительно чувствуют себя хозяевами, причем как на трибунах, так и на поле.
    18
    Вальдивия подобрал мяч после углового и несильно пробил с правого края штрафной. На месте вратарь Австралии.
    19
    Редкая контратака австралийцев увенчалась ударом низом с 30-ти метров в исполнении Оара. Мимо цели.
    21
    Алексис Санчес вновь взял игру на себя и пробросил мяч в штрафную, но там его встретили сразу два защитника Зеленого континента.
    23
    Еще одна атака чилийцев правым флангом привела к удару Артуро Видаля с острого угла. Рядом с дальней штангой мяч проходит.
    25
    Леки развил крейсерскую скорость на правом фланге, ушел от Мены и то ли пробил, то ли сильно прострелил с края штрафной. В любом случае, мяч полетел на трибуны.
    27
    Немного оживилась Австралия к середине тайма, сейчас уже не таким безоговорочным выглядит территориальное преимущество Чили. Хотя моментов у ворот Браво по-прежнему не возникает.
    29
    Оар искал партнера на левом фланге, но в итоге отдал слишком сильный пас. Будет удар от ворот.
    31
    Мена на скорости вошел в чужую штрафную площадь, с легкостью убрал на замахе соперника, но неудачно прострелил в центр.
    33
    Активный Оар вновь оказался с мячом на левом фланге, ушел от своего опекуна и подал на дальний угол вратарской, а там борьбу проиграл Леки.
    35
    Гооооооооол! 2:1! Рановато расслабились южноамериканцы, рановато. После навеса Франжича с правого фланга Кэхилл перепрыгнул Меделя и распечатал ворота Браво!
    37
    Опасно! Леки пожонглировал мячом и вывел Кэхилла на ударную позицию, но на этот раз выстрел Тима в ближний угол вратарь чилийцев парировал.
    39
    Обе команды завелись под занавес первого тайма, хотелось бы увидеть такую же самоотдачу и такие же скорости и после перерыва.
    41
    Диас вновь надежно отработал в защите и не позволил Оару выйти на свободное пространство на левом фланге.
    43
    Кэхилл за споры с арбитром предупрежден.Причем уже после того, как был назначен штрафной в пользу его команды.
    45
    Чилийцы нестандартно разыграли штрафной в 30-ти метрах от ворот Райана, но до удара дело так и не дошло: последний пас был неточным.

Перерыв!

Продолжаем!
    46
    Замен в перерыве не произошло.
    48
    Франжич получил повреждение и нуждается в медицинской помощи за пределами поля. Посмотрим, сможет ли автор голевой передачи продолжить игру.
    49
    Макгован заменил травмировавшегося Франжича.
    51
    Кэхилл вновь пробивает головой после навеса слева, мяч в паре метров от дальней штанги проходит.
    53
    Кэхилл головой отправляет мяч в ворота после навеса Леик с правого фланга, но арбитр фиксирует офсайд, и на этот раз никаких вопросов к судейству не возникает: все очевидно.
    55
    Брешиано забыли в штрафной Чили после навеса слева, но удар под ближнюю штангу Браво парировал, как и добивание с острого угла!
    55
    57
    До неузнаваемости изменилась сборная Чили после 30-й минуты, если так и дальше пойдет - ничья не за горами.
    58
    Йединак жестко сыграл против Санчеса и увидел перед собой желтый свет.
    60
    Гутьеррес появляется на поле вместо Видаля.
    62
    А вот и ответ чилийцев! Варгас после проникающей передачи из глубины выскочил один на один, пробил мимо Райана, но мяч с линии ворот вынес Уилкинсон!
    64
    А номинальные гости продолжают атаковать флангами и активно использовать навесы. На этот раз Леки замкнул подачу слева, но в створ ворот Браво не попал.
    66
    Миллиган уложил на газон Санчеса и сорвал контратаку сборной Чили. Горчичник.
    68
    Босежур меняет Вальдивию.
    68
    А у австралийцев Халлоран заменил Оара.
    70
    Все-таки немного снизился темп во втором тайме, до перерыва команды действовали активнее. Особенно сборная Чили.
    72
    Халлоран открылся на левом краю штрафной и, обработав мяч, пробил по воротам. Блокируют защитники.
    74
    Варгас в ходе контратаки своей команды мог убежать один на один с вратарем, но поспешил с рывком и залез в офсайд.
    76
    Не рискуют сейчас обе команды, цена ошибки слишком высока. Ждем развязки в последние 5-10 минут игры.
    78
    Троизи появился на поле вместо Брешиано.
    80
    Много пауз, много фолов у нас в эти минуты. Зрелищность сейчас немного уступила место напряженности.
    82
    В последние минуты австралийцы даже больше мячом владеют, однако подобраться к воротам Браво совсем не просто.
    84
    Миллиган решился на удар с 35-ти метров, но до ворот Чили мяч не долетел, поскольку попал в защитника.
    86
    Арангис предупрежден за фол в центральном круге.
    87
    Пинилья проведет на поле последние минуты вместо Варгаса.
    89
    На удержание счета играет сейчас сборная Чили, забивать третий гол номинальные хозяева не собираются. Хотя в середин первого тайма это казалось лишь вопросом времени.
    90
    Четыре минуты до финального свистка.
    90+2
    Гоооооооол! 3:1! Чилийцы побеждают! Пинилья не реализовал выход один на один, но Босежур подобрал мяч за пределами штрафной и с 25-ти метров отправил его в дальний нижний угол!

На этом все! Сборная Чили побеждает Австралию и выходит на второе место в группе B. Решающим в борьбе за выход в плей-офф, видимо, станет матч следующего тура, в котором чилийцы встретятся с Испанией.
    АВТОР Денис Кондак
    Денис Кондак профиль
  • Прямая трансляция на ТРК Украина и Футбол 2.

Сборную Чили много кто видит одним из открытий турнира. Во многом такому статусу способствуют соперники по группе. Ведь сам факт выхода из такого квартета значит опередить Испанию или Нидерланды, что уже может считаться неожиданностью. Впрочем, до встречи с фаворитами Чили нужно показать себя еще в матче с записным аутсайдером квартета Австралией, у которой в крови желание дать бой любому противнику.

Главным вопросом относительно сборной Чили накануне матча была травма Видаля. Сперва вообще говорили, что он может пропустить несколько поединков, однако ведущий хавбек команды быстро набрал форму, проводил полноценные тренировки в течение трех дней и теперь готов сыграть уже в первой игре. Также готов сыграть в основе еще один важный игрок команды Санчес, имевший некоторые проблемы со здоровьем во время тренировочного сбора.

Впрочем, возвращение в строй ведущих игроков не делает возможность определения состава Хорхе Сампаоли простым. Вообще он способен регулярно применять ротацию не только игроков, но и схемы их расположения. В первую очередь это касается линии обороны, где номинально может быть три или четыре человека. Два места точно займут Медель и Хара, которые в своих английских клубах даже приблизительно центральными защитниками не считаются. Если будет вариант с тремя защитниками, то сыграет Рохас, но возможен и вариант, когда Меделя и Хары для Сампаоли хватит.

У сборной Австралии непростой была подготовка у турниру. После увольнения Хольгера Осиека команду принял Анге Постекоглу, который сделал много изменений в составе, убрал многих ветеранов во главе с Шварцером и Ниллом, однако игра команды при этом не стала намного лучше. Австралия в такой группе может рассчитывать разве только на получения опыта и хотя бы одно очко в трех матчах.

Постекоглу формально наиграл основной состав перед началом турнира, однако в нем достаточно малоизвестных игроков, особенно это касается обновленной линии обороны с наиболее опытным в составе Спирановичем, который в прежней команде не имел места в старте. Особую роль имеют три исполнителя: капитан команды Йединак, ударный форвард Кэхилл и Брешиано, чьего возвращения после травмы очень ждали в команде.

Чили (ориентировочный состав): Браво - Медель, Хара, Рохас - Исла, Диас, Видаль, Мена - Вальдивия - Санчес, Варгас

Австралия (ориентировочный состав): Райан - Франжич, Спиранович, Макгован, Дэвидсон - Йединак, Миллиган, Брешиано - Леки, Оар - Кэхилл

Травмированные: Видаль - Брешиано (оба - под вопросом)

Дисквалифицированные: нет

Слова

Хорхе Сампаоли, наставник сборной Чили:

"Считаю, Австралия будет ждать нашей ошибки и быстро переходить в атаку. У них есть несколько хороших универсалов, которые способны вмиг переключаться из атаки в оборону. К тому же наличие опытного и умелого Брешиано позволяет реализовать такой план. Наша задача создавать давление на противника, искать слабину в оборонительных порядках".

Анге Постекоглу, наставник сборной Австралии:

"Чили прекрасный пример того, как страна работает над тем, чтобы превратиться в большую футбольную силу. Во многом для нас их развитие может послужить примером. На протяжении 4-5 лет они много работали и добились большого прогресса, поэтому я не удивлен разговорам о Чили сейчас".

Хорхе Вальдивия, полузащитник сборной Чили:

"Эта игра имеет решающее значение для нас. Все прекрасно понимают, что терять очки в матче против Австралии и при этом питать надежды на выход из группы нельзя. Поединок будет крайне трудным, поскольку противник не ощущает такого же давления как мы".

Тим Кэхилл, нападающий сборной Австралии:

"Мы готовы в каждом матче бороться до самого конца. У нас нет страха. В 2006 году я забил дважды на чемпионате мира во многом благодаря тому что никого не боялся. Сейчас у нас много молодых игроков с такими же ощущениями".

Матчи между собой

Всего сыграно 4 матча: +3=1-0 6:1

Матчи рамках ЧМ: +0=1-0 0:0

Интересные факты

- сборная Австралии только один раз в десяти матчах не пропускала на чемпионатах мира, это было в матче против Чили 30 лет назад;

- в отборочном турнире Чили пропускал больше любого другого участника финальной стадии - в среднем 1,56 мячей за игру;

- после третьего места на домашнем чемпионате мира 1962 года Чили выиграл только два из 17 матчей на Кубке мира.

н Меттью Лекі 90 0 0 0 0
  • Футболисты обычно стараются отрешиться от всего в преддверии матча. Однако участники этого противостояния наверняка выходили под впечатлениям результата первого поединка группы между Испанией и Нидерландами. И пусть для обоих команды тот результат с турнирной точки зрения ничего важного не решал.

Чили еще до начала матча был его явным фаворитом. Насильное омоложение команды уже после попадания в финальный турнир (с таким составом Австралия могла бы и не пробиться сюда) сделало Сокеруз одним из главных аутсайдеров турнира. Да еще и группа выпала не из лучших: два фаворита и потенциально главное открытие чемпионата.

На первых минутах чилийцы не просто подтвердили свой статус фаворита, а показали большое желание просто смять оппонента. У сборной Австралии за исключением некоторых ветеранов просто нет опыта встреч даже в рамках отборочного турнира, и в первые минуты Сокеруз оказались в настоящем ступоре. Каждый участник новой линии обороны команды вышел на поле, будто с грузом на ногах, плечах и даже в голове. Чилийцы предложили противнику фирменный футбол с большим количеством передач, забеганиями и желанием постоянно идти вперед. В первой четверти матча Австралия выглядела туристом, который впервые оказался в новом городе. Игроки команды судорожно шатали головой в поисках нужного им места, просто не замечая его.

Команда Хорхе Сампаоли провела немало размашистых атак с потенциально опасными моментами, и уже к 15-й минуте повела в два мяча. Голы стали показательными в плане провалов Австралии в обороне. В первом случае чилийцы уже во вратарской закрыли противника, который даже шестью игроками не смогли ничего поделать в этой ситуации. Спустя несколько минут случился еще один провал, позволивший Вальдивии без особого сопротивления пробить с убойной позиции.

Кто в этот момент не подумал, что Чили способна забить в ворота соперника любое нужное ей количество мячей?

Учитывая, что впереди у команды Сампаоли намного более серьезные противники, никто не собирался просто бежать вперед и забивать как можно больше. Нельзя обвинять чилийцев в том, что они чересчур успокоились, рано поверили в свой успех. На самом деле любой на их месте сделал бы такое, совсем уж плохо выглядела Австралия. Проблема в том, что Чили прозевала момент, когда противник успокоил свои нервы и нашел в себе силы отвечать.

Сначала это было просто навязывание борьбы в середине поля и перекрытия свободных зон у свои ворот. Однако ближе к концу тайма австралийцы и вовсе выровняли игру. Мяч по-прежнему больше находился у южноамериканцев, хотя для контригры Австралии это было вторичным делом. Подопечные Анге Постекоглу рассчитывали на быстрые атаки и особенно фланговые подачи.

Наверняка еще не раз по ходу турнира будут задаваться вопросом относительно центра обороны сборной Чили. Связка 171-сантиметрового опорника Меделя и 178-сантиметрового крайнего защитника Хары встретила большие проблемы в борьбе с подачами на давнего мастера игры головой Кэхилла. Гол был забит именно в такой способ, Медель после навеса Франжича с правого фланга совершенно не стал преградой для форварда австралийцев, который ударом головой отправил мяч в ворота.

После этого чилийцы уже не просто перестали думать о разгроме, им для начала просто контроль над игрой нужно было вернуть. Постоянный контроль мяча не приносил никаких плодов, тогда как соперник ощутил уверенность в своих силах. В конце первого тайма и начале второго Кэхилла регулярно загружали передачами, он выигрывал единоборства и наносил удары. В одном из случае мяч даже оказался в сетке ворот, однако боковой арбитр справедливо зафиксировал положение вне игры.

Кто уже вспоминал свои ощущения по ходу первого тайма о возможностях Чили забить сколько пожелаешь?

Чилийцам удалось удержаться от еще одного пропущенного мяча во многом благодаря хорошей игре Браво, удаче и заменам. Видалю явно травма мешала показывать свои лучшие качества, да и Вальдивия после забитого мяча ничем не запомнился. Новые игроки в середине поля помогли вернуть контроль над игрой. Чилийцы выглядели не настолько весело и задорно, как это было в первые минуты встречи. Но игра настолько поменялась, что уже и такое спокойствие могло считаться достижением.

Австралии же не удалось улучшить игру выходом на поле игроков со скамейки. Явно подустали лидеры команды Брешиано и Кэхилл, голевые моменты у ворот Браво просто перестали возникать. В конце концов, возможную драматичную развязку предотвратил Босежур, которому удался хороший удар издали в нижний угол.

И хотя по ходу матча словосочетание "получить урок" больше касалось сборной Австралии, чилийцам есть также что вынести из игры кроме трех очков — останавливаться нельзя никогда, каким бы слабым не выглядел соперник.