Бельгия: Куртуа, ван Бюйтен, Альдервейрельд, Компани, Вертонген, Азар, Витсель, де Брейне, Феллаини, Мертенс, Ориги
    Запасные: Миньоле, Боссют, Ломбертс, Ванден Борре, Симан, Вермален, Дефур, Дембеле, Чадли, Миральяс, Янузай, Лукаку.
    США: Ховард, Камерон, Джонсон, Гонсалес, Беслер, Бизли, Бедойя, Джонс, Зуси, Брэдли, Дэмпси
    Запасные: Гьюзан, Римандо, Йедлин, Чендлер, Брукс, Дискеруд, Дэвис, Бекермен, Грин, Алтидор, Вондоловски, Йоханнссон.

Итак, в последнем матче 1/8 финала сойдутся сборные Бельгии и США. Бельгийцы набрали в трех матчах девять очков, заняв первое место в группе с Алжиром, Россией и Южной Кореей. Американцы в своем квартете уступили лидерство Германии, но оставили за бортом Португалию и Гану, набрав в итоге четыре зачетных балла.

Бельгия и США за последние годы провели друг с другом два товарищеских матча: в 2011 году бельгийцы выиграли со счетом 1:0, а в 2013 году одержали победу со счетом 4:2. Конечно, сранивать эти матчи с чемпионатом мира глупо, но статистика все же в пользу европейской команды.

В четвертьфинале победитель нашего матча встретится со сборной Аргентины, которая благодаря голу Анхеля Ди Марии на 118-й минуте прошла Швейцарию.

Матч начался!
    1
    Опасно! Нападающий сборной Бельгии и по совместительству герой Украины Ориги после паса из глубины выскочил один на один, но с острого угла попал в ногу Ховарду. Будет угловой.
    2
    Подача углового оказалась намного менее острой, чем момент, который к нему привел. Отбилась сборная США.
    4
    Активнее начала матч европейская сборная, решив действовать без разведки. Нейтральным зрителям это только наруку, конечно.
    6
    Бельгийцы убежали в перспективную контратаку, но последний пас на Ориги получился слишком сильным, и вместо выхода один на один будет вброшен аут.
    8
    Подопечные Клинсманна будут действовать сегодня вторым номером. Инициатива в руках сборной Бельгии находится.
    10
    Камерон после вбрасывания из-за боковой у ворот Ховарда решил не рисковать и выбил мяч на угловой.
    12
    Ориги досталось по ногам недалеко от центра поля, понадобится помощь врачей.
    14
    Все в порядке с бельгийским форвардом, но некоторое время он все же проведет за боковой линией.
    16
    Игра немного успокоилась после резкого старта, сейчас борьба в основном разворачивается в центре.
    18
    Камерон предупрежден за удар по ногам Мертенса, это первая карточка в игре.
    20
    Дэмпси нанес первый удар по воротам Бельгии, но никаких проблем Куртуа не создал. Тибо надежно фиксирует мяч в руках.
    22
    Ух! Бельгийцы перехватили мяч в центре поля и разогнали отличную контратаку 4х3, которая закончилась немного неточным ударом де Брейне с 17-ти метров. Разминулся мяч с ближней штангой.
    24
    Мертенс подал угловой на правом фланге, однако сделал это настолько неудачно, что мяч вылетел за боковую линию.
    26
    Игровое и территориальное преимущество по-прежнему за бельгийцами, но до ударов по воротам Ховарда дело доходит нечасто. Голевых моментов мы пока так и не увидели.
    28
    После передачи в разрез Вертонген получил мяч на левом краю штрафной и, вырвавшись на оперативное пространство, прострелил в центр. В последний момент защитник сыграл на перехвате и выбил мяч за пределы поля.
    30
    Азар завершил быструю атаку своей сборной ударом низом из-за пределов штрафной, с которым справился Ховард.
    32
    Джонсон получил повреждение и не сможет продолжить матч. Его меняет Йедлин.
    34
    Джонс сыграл на подборе и пробил низом после углового, но в дальний угол не попал.
    36
    Азар открылся на подступах к штрафной, но долго подстраивался под удар и в итоге попал в одного из защитников.
    38
    Де Брейне нарушил правила, не позволив Бизли начать контратаку США, но желтой карточки, несмотря на протесты Клинсманна, не последовало.
    40
    Зуси оказался на ударной позиции после прострела Йедлина справа, но не попал как следует по мячу с линии штрафной.
    42
    Компани предупрежден за фол на Дэмпси.
    44
    Доигрывают первый тайм команды, видимо, до перерыва голов мы уже не увидим.
    45
    Три минуты до конца тайма.
    45+2
    Очередной угловой бельгийцев на левом фланге успехом не увенчался. Джонс выигрывает верховую борьбу и выбивает мяч из штрафной.

Первый тайм завершен!

Игра возобновилась!
    47
    Мертенс бьет головой после мягкого навеса с правого фланга - Ховард переводит мяч на угловой.
    49
    Бельгийцы вновь активны в начале тайма, американцы обороняются.
    51
    По такой игре, возможно, совсем скоро мы увидим в деле Лукаку. По крайней мере освежить атаку бельгийцам не помешает.
    53
    Вертонген прострелил с левого фланга, пас прошел сквозь всю штрафную площадь, но так и не нашел адресата.
    55
    Де Брейне в очередной раз бьет с дальней дистанции, мяч летит на трибуны.
    56
    Ориги пробивает головой, замыкая навес с правого фланга. От перекладины мяч уходит за лицевую линию!
    57
    Вертонген мощно бьет в одно касание с левого края штрафной после длинного заброса из глубины. Очень неточно.
    59
    Мертенс после прострела с левого края штрафной пробил пяткой, но чудом не попал в ближний угол! Ховард в роли зрителя находился в этом эпизоде.
    60
    Миральяс заменил Мертенса.
    62
    Миральяс долго крутился с мячом на подступах к штрафной и в конце концов отпасовал на Де Брейне, который сразу пробил с 25-ти метров. Блокируют защитники.
    64
    Вертонген бьет с дальней дистанции, теперь уже низом. На месте Ховард.
    66
    Куртуа уверенно забирает мяч в руки после подачи Йедлина с правого фланга.
    68
    Глубоко в оборону сели сейчас Штаты, в эти минуты доминирование Бельгии не вызывает никаких вопросов.
    69
    Витсель хлестко бьет низом из-за пределов штрафной. Рядом с дальней штангой.
    71
    Редкий ответ США. Дэмпси приложился с 25-ти метров, но серьезных проблем Куртуа не создал.
    72
    Миральяс взял игру на себя, но не сумел обыграть американских центрбеков. Мяч отскочил к Ориги, который сразу же пробил низом с линии штрафной - Ховард парирует.
    72
    Вондоловски меняет Зуси.
    74
    Еще один дальний удар от Дэмпси, на этот раз чуть опаснее, но Куртуа все равно намертво фиксирует мяч в руках.
    76
    Миральяс после паса в разрез от Ориги убежал один на один, пробил в дальний угол, но Ховард отбил мяч на угловой!
    78
    Гонсалес неудачно приземлился после верховой борьбы с Компани. На поле появляются врачи.
    80
    После навеса с правого фланга Азар оказался первым на подборе и пробил с угла штрафной. Опять на высоте Ховард!
    82
    Ван Бюйтен задержался в чужой штрафной после углового и неожиданно выскочил на ворота Ховарда, но пробить ему помешал Беслер, бросившийся под мяч.
    84
    Ориги выстрелил с 20-ти метров, опытный американскй вратарь в прыжке переводит мяч через перекладину.
    86
    Джонс сильно прострелил с правой бровки, ван Бюйтен выносит мяч за лицевую линию.
    87
    Бизли надежно сыграл в защите и не позволил Ориги себя обыграть. Иначе Бельгия выходила бы в контратаку 3х2.
    88
    Азар пробивает с острого угла после передачи Де Брейне. В сетку мяч попадает, но лишь с внешней стороны.
    89
    Невероятное количество ударов наносится по воротам США, особенно во втором тайме. И в створ - в том числе. Однако мы находимся на пороге очередного овертайма.
    90
    Компани, оказавшийся на позиции центрфорварда, замыкал прострел Де Брейне с левого края штрафной. Ховард в очередной раз спасает Америку!
    90
    Три минуты остается у команд для того, чтобы отправить зрителей спать на полчаса раньше.
    90+2
    Фантастика! После верховой борьбы в штрафной площади Бельгии мяч отскочил к Вондоловски, который с пяти метров расстреливал ворота Куртуа, но не попал в створ!

Основное время завершено!

Продолжаем!
    91
    Лукаку вышел на дополнительное время вместо Ориги.
    93
    Гоооооооооол! 1:0! Лукаку прошел по правому краю штрафной и отдал на Де Брейне, который после небольшой задержки отправил мяч в дальний нижний угол!
    95
    Еще одна острая контратака Бельгии с численным большинством, но Вертонген пожадничал и в итоге сам пробил с 15-ти метров. Защитники блокируют.
    97
    Ховард вступает в игру после удара Лукаку и нейтрализует угрозу.
    99
    Джонс пробил с линии штрафной, но попал в защитника, а сыграть на добивании у Дэмпси не получилось.
    101
    Де Брейне, выбивая мяч, попал им в голову Джонсу. Вновь на поле врачи.
    103
    Ховард забирает мяч после удара низом Миральяса с правого края штрафной.
    105
    Гоооооооооол! 2:0! Видимо, это все. Очередная контратака Бельгии, Де Брейне нашел Лукаку на левом краю штрафной, а Ромелу прицельным ударом поразил ближний угол ворот Тима Ховарда!
    105+2
    Грин появился на поле весто Бодойя.

Смена сторон!

Продолжаем!
    106
    Брэдли подал перспективный штрафной на правом фланге, но до удара дело не дошло.
    107
    Гоооооооооол! 2:1! Интрига жива! Брэдли навесной передачей нашел Грина в чужой штрафной, тот хорошо положил корпус и с 10-ти метров пробил в правый верхний угол, оставив Куртуа не у дел!
    108
    Джонс мог сразу же сравнять счет, но, замыкая подачу справа, не попал в створ ворот сборной Бельгии!
    109
    Самые стойкие зрители, дождавшиеся овертайма, получили от команд заслуженное вознаграждение.
    110
    Лукаку зацепился за мяч в чужой штрафной, пробил из-под защитника, но попал точно в Ховарда.
    111
    Азар покидает поле, уступая место Чадли.
    113
    Ах! Американцы заработали штрафной в 30-ти метрах от чужих ворот, блестящий розыгрыш которого увенчался голевым моментом! Дэмпси расстреливал бельгийские ворота с семи метров, но попал в Куртуа!
    114
    Блестящее дополнительное время подарили нам команды. Как же обидно, что кто-то должен вылететь.
    116
    Гонсалес нарушил правила в борьбе с Витселем в центре поля. Драгоценные секунды потеряны.
    117
    Джонс хлестко бьет с левого угла штрафной и запускает мяч на трибуны. А ведь у ворот Куртуа скопилась почти вся команда, нужно было навешивать.
    118
    Просто на отбой играет сейчас Бельгия. Только Лукаку пытается цепляться за мячи впереди, но безуспешно.
    120
    Йедлин замыкал дальнюю штангу после высокого навеса слева, но не поймал мяч на ногу, и тот полетел совсем не туда, куда хотелось бы.
    120
    Одна минута остается у подопечных Клинсманна на спасение.

Финальный свисток! Бельгия в напряженнейшем матче побеждает сборную США, которая, пропустив в овертайме два быстрых гола, сражалась до последнего.
    АВТОР Денис Кондак
    Денис Кондак профиль
  • Прямая трансляция на ТРК Украина и Футбол 1.

Вторник, Салвадор, стадион Фонте-Нова, 23:00, арбитр Джамель Хаймуди (Алжир).

Сборные Бельгии и США назывались в списке команд, которые способны наделать шороху на текущем турнире. Бельгия первый раунд провела очень спокойно, выиграв все три матча в далеко не самой трудной группе. Пока что всех своих возможностей команда Марка Вильмотса не показала. А вот США уже успела добиться неожиданного результата, оставив позади в своей группе Португалию и Гану.

Вильмотс по разным причинам тасовал состав своей команды во время матчей первого раунда. Ему мешали травмы некоторых исполнителей, другие просто пребывали не в самой лучшей форме, а в последней игре против Южной Кореи была настоящая ротация для предоставления отдыха некоторым исполнителям.

Сегодня у Бельгии также могут быть потери в составе, а также неожиданные решения тренера. Точно не выйдет на поле удаленный в прошлой игре Дефур. Есть проблемы со здоровьем у защитников Компани и Вермалена. А вот Лукаку настолько неудачно выглядел в первых играх, что вряд ли получит шанс выйти на поле с первых минут.

В центре обороны и атаке с заменами неожиданностей быть не должно. Компани уже тренировался вместе с командой, но если все же не сыграет, его в основе заменит Ломбертс. С позицией центрального нападающего есть разные варианты, хотя самый ожидаемый из них 19-летний Ориги, у которого на этом турнире три хороших выхода на замену.

Больше всего вопросов возникает с хавбеками. Из пяти человек средней линии точно сыграет только Азар. Конечно, можно с уверенностью прогнозировать выход де Брейне или Витселя, но хорошие шансы сыграть есть еще у Феллаини, Дембеле, Чадли, Мертенса, Миральяса. Вычеркивать игроков из этого списка крайне непросто.

У Юргена Клинсманна есть более понятный вариант с основным составом. Однако его буквально единичные изменения каждый раз приводили даже к смене тактической схемы. После травмы Алтидора Клинсманн отказался от ромба в центре поля, перейдя на игру с одним форвардом и пятеркой хавбеков. К слову, Алтидор уже вернулся в строй после своего повреждения, однако мало шансов, что сегодня он выйдет с первых минут. Скорее всего, состав сборной США будет напоминать вариант игры против Португалии и Германии.

В центре обороны вновь следует ждать Гонсалеса, а не Кэмерона. А вот Бедойя наверняка вернется в основу после матча с немцами, где на его позиции играл Дэвис.

Бельгия (ориентировочный состав): Куртуа — Альдервейрельд, ван Бюйтен, Компани, Вертонген — Витсель, Феллаини — Мертенс, де Брейне, Азар — Ориги

США (ориентировочный состав): Ховард — Джонсон, Гонсалес, Беслер, Бизли — Бекерман — Зуси, Джонс, Брэдли, Бедойя — Дэмпси

Травмированные: Компани, Вермален (оба — под вопросом), Симан, Ванден Борре — Алтидор

Дисквалифицированные: Дефур (Бельгия)

Под угрозой дисквалификации: Витсель, Вертонген, Дембеле, Альдервейрельд — Джонс, Бекерман, Гонсалес

One to Watch — Эден Азар

Сборная Бельгии выиграла все три матча на групповом этапе. Но каждый раз команде Марка Вильмотса приходилось буквально до самого конца матча бороться за эти победы. Возможно, причина не самых уверенных побед в достаточно простой группе состоит в том, что ведущие игроки Красных дьяволов не показывают своей лучшей игры. Один из первых в этих рядах Эден Азар.

Да, в матчах против Алжира и России именно после его голевых передач партнеры забивали победные мячи, а против Южной Кореи он вообще отдыхал. Однако в составе сборной Бельгии от Азара хорошей игры ждут не только в определенные моменты (пусть порой и решающие), а на протяжение всего поединка. Азар должен обыгрывать, бить по воротам, обострять игру. Быть настоящей звездой, в общем.

Впрочем, американцам не следует особо радоваться, если они в течение 80-ти первых минут будут намертво закрывать вингера противника. Азар умеет делать разницу. При удачной игре бельгийцев все надежды на Азара, а уж при неудачной и подавно.

Слова

Марк Вильмост, наставник сборной Бельгии:

"Конечно, я не считаю сборную Бельгии фаворитом в матче с США. Но мы попытаемся контролировать ход встречи и диктовать свои условия на поле. Мы сделаем все возможное, чтобы выйти в четвертьфинал чемпионата мира".

Юрген Клинсманн, наставник сборной США:

"Что же касается самого матча, то мы к нему готовы. Подготовились мы и к серии пенальти. Я не утверждаю, что она состоится, но мы должны быть психологически готовы к этой лотерее. Мы разобрали, как наши соперники бьют одиннадцатиметровые удары".

Дрис Мертенс, нападающий сборной Бельгии:

"Я слышу высказывания, что мы – фавориты, но все знают, насколько хороши США, и нельзя выйти из группы против Германии, Португалии и Ганы плохой команде. США заслужили здесь находиться, и это будет очень сложная игра для нас во вторник. Мы играли против них дважды за последние годы, но это не облегчает нам задачу".

Матчи между собой

Всего сыграно 5 матчей: +4=0-1 8:5

В рамках чемпионатов мира: +1=0-0 3:0

Последний матч между соперниками (30.05.2013): США — Бельгия 2:4 (Кэмерон, Дэмпси — Миральяс, Бентеке-2, Феллаини)

Интересные факты

- сборная Бельгии забила только четыре мяча в групповом турнире. Из вышедших в плей-офф команд только Греция имеет худший показатель (два);

- за исключением Лорена Симана все полевые игроки из заявки бельгийцев на турнире уже выходили на поле;

- с Тибо Куртуа в воротах сборная Бельгии еще ни разу не проигрывала в своей истории.

н Клинт Дэмпси 120 0 0 0 0
  • Бельгийцы в первом раунде выиграли свою группу с максимальным результатом, продемонстрировав не шибко яркую игру, зато волевой характер, железные нервы и, не стоит бояться этого слова, класс. Действительно, на фоне Алжира, России и Кореи нынешняя Бельгия — более классная команда, не просто более талантливая.

Штатам в группе с Германией и Португалией нужно было продемонстрировать не класс, а жажду борьбы, предельную самоотдачу, ну и мастерство, само собой. И американцы действительно оставили отличное впечатление, а также сильных соперников за спиной. С четырьмя очками США финишировали на втором месте после Германии и вышли в 1/8 финала на бельгийцев.

Красные Дьяволы уже на первой минуте показали сопернику, что ему придется непросто. Ориги выскочил один на один, правда, с острого угла, что и помешало ему открыть счет. Кроме того, помешал Тим Ховард, лучший игрок этого матча.

Первой минутой Бельгия не ограничилась, она продолжила играть с позиции силы. После скоростного старта подопечным Юргена Клинсманна удалось отодвинуть игру от своих ворот, но с созиданием по-прежнему было туго. А бельгийцы атаковали не так рьяно, как на стартовых минутах, но пару раз игру обострили. Хотя в целом защитников сборной США следует похвалить за надежную и слаженную игру. А там, где они не успевали, страховал Ховард.

Но по-настоящему выручать ему пришлось свою команду во втором тайме, который ознаменовался укреплением игрового преимущества европейской сборной. Тим неоднократно спасал свою команду от гола, в том числе и после выходов один на один и ударов практически в упор. А на 56-й минуте он не доставал мяч после удара Ориги головой, но от перекладины снаряд покинул пределы поля.

Чуть позже не мог Ховард помешать и Мертенсу, но Дрис промахнулся с близкой дистанции. А выручал Тим после ударов Вертонгена, Миральяса, Ориги, Азара, Компани... В общем, вратарь поймал кураж и крутился, как белка в колесе, поскольку американская команда после перерыва явно подсела. Всего за весь матч, включая овертайм, бельгийцы нанесли 27 ударов по воротам Ховарда, а пропустил он всего лишь дважды. Но об этом потом.

Во втором тайме звездно-полосатые отвечали сопернику редко, зато имели шикарный шанс вырвать победу на последней добавленной минуте. Но Вондоловски плохо попал по мячу, когда никто не мешал ему расстреливать Куртуа с нескольких метров.

Таким образом, благодаря геройствам Ховарда и плохому прицелу полевых игроков матч перешел в овертайм.

На дополнительное время Вильмотс выпустил вместо Ориги в центре нападения Лукаку, и замена сыграла спустя пару минут. Именно Ромелу отдал голевую передачу на Де Брейне.

Учитывая доминирование бельгийцев в концовке основного времени матча, казалось, что дело сделано, тем более что под конец первого дополнительного тайма Лукаку отправил второй мяч в ворота Тима Ховарда. На этот раз Де Брейне выступил в роли ассистента.

Но американцы не опустили руки. В самом начале четвертого по счету тайма они возродили интригу благодаря подаче Брэдли и точному удару Грина с близкой дистанции.

Вслед за этим окрыленная сборная США прижала соперника к воротам и создала несколько моментов для взятия ворот, но пришел черед Куртуа выручать свою команду, и он не сплоховал. А в большинстве эпизодов самим американцам чуть-чуть не хватало точности. Бельгия на нервах, но все-таки выстояла до финального свистка и вышла в четвертьфинал, где ее ждет Аргентина. А США заслужили аплодисменты своей игрой как в отчетном поединке, так и на турнире в целом.