Африка. Неудача Нигерии, победы Камеруна и Туниса

Это'О принес победу Камеруну, Getty Images

В Африке подходит к экватору очередной раунд борьбы за право попасть на ЧМ-2014, который состоится в Бразилии.
В следующий раунд проходят только победители групп, где и определять, кто больше других достоин поехать на мировой форум.

Вчера состоялась половина запланированных матчей третьего тура, все остальные пройдут сегодня.

Группа А

ЮАР дома принимал ЦАР, и после двух ничейных результатов наконец-то одержал победу. Открыл счет невероятным дальним ударом Матлаба, пославший снаряд под перекладину выстрелом с левого фланга метров с 35-ти. А добил гостей Паркер, в сопровождении мелодии вувузел выскочивший на свидание с голкипером и с горем пополам отправивший круглого в сетку. Во втором матче группу сегодня Эфиопия примет Ботсвану.

ЮАР – ЦАР 2:0
Голы: Матлаба, 34, Паркер, 70

Группа B

Тунис продолжает идти без потерь, в этот раз дома в непростом поединке одолевший Сьерра-Леоне. Открыл счет Дарраги ударом в упор после дикого провала обороны гостей, а закрепил преимущество хозяев Хазри красивым ударом со штрафного. Гости сократили счет через две минуты, когда Камара ловко протолкнул мяч в сетку ворот тунисцев, однако на больше их не хватило.

Тунис – Сьерра-Леоне 2:1
Голы: Дарраги, 57, Хазри, 72 – Камара, 74

Группа С

Кот-д'Ивуар укрепил лидерство в своем квартете, разгромив дома Гамбию. После безголевой первой половины команда Сябри Лямуши отгрузила гостям три безответных мяча. Начало разгрому положил Вилфред Бони, уверенно реализовавший пенальти, а через десять минут Яя Туре ударом головой с близкого расстояния снял все вопросы о победителе. Точку в игре точным ударом поставил Саломон Калу.

Кот-д'Ивуар – Гамбия 3:0
Голы: Бони, 49 (с пенальти), Яя Туре, 59, Калу, 70

Группа Е

В этом квартете три победы после трех туров имеет в своем активе Конго. Очередные три очка в домашней игре с Габоном им принес Крис Самба, отличившийся на 67-й минуте поединка. Этот гол так и остался единственным в встрече.

В параллельном матче свои первые очки взял финалист последнего КАН Буркина Фасо, разгромивший дома Нигер со счетом 4:0. Среди прочих отличились Питроипа и Бансе.

Конго – Габон 1:0
Гол: Самба, 67

Буркина Фасо – Нигер 4:0
Голы: Питроипа, 3, Бансе, 36, Каборе, 78, Накулма, 86

Группа F

Чемпион Африки сумел спастись от домашнего поражения в игре с кенийцами только на третьей добавленной к основному времени минуте. В роли спасителя выступил Одуаманди, выступающий в Серии Bза Варезе. Браун Идейе провел на поле все 90 минут.

Малави благодаря минимальной победе в Намибии сравнялся с Суперорлами и делит с ними первое место в группе, уступая только по дополнительным показателям.

Нигерия – Кения 1:1
Голы: Одуамади, 90+3 – Кахата 36

Намибия – Малави 0:1
Гол: Манго, 69

Группа I

Центральным поединком этого тура можно было смело назвать встречу Камеруна и Того, однако последние не смогли рассчитывать на свою главную звезду – Эммануэля Адебайора. В непростом поединке победу Неукротимым Львам обеспечил Самуэль Это'О, сперва реализовавший пенальти, а потом в эндшпиле с линии штрафной красиво закрутивший снаряд в дальний угол ворот соперника.

Камерун – Того 2:1
Голы: Это'О, 42 (с пенальти), 82 – Воме, 45

Группа J

Сенегал не сумел закрепить свое лидерство, упустив победу в домашней игре с неуступчивой Анголой.  Счет в конце первой половины открыл Мусса Соу, но Армаро на 75-й минуте восстановил статус-кво, и заменивший сразу после этого Демба Ба Паписс Сиссе не смог принести Львам Теранги победу.

Сенегал – Ангола 1:1
Голы: Соу, 39 – Амаро, 75