Группа С. Немцы стирают с лица земли Ирландию

Разделали Ирландию с улыбкой, фото Getty Images

Бундестим устроил бомбардировку гордого острова.
В третий игровой день квалификации чемпионата мира сборная Германии отправилась на родину Джеймса Джойса. Ирландцы до этого вечера провели лишь один матч отбора – на выезде подопечные Джованни Трапаттони обыграли сборную Казахстана со счетом 2:1. Перед отчетным матчем Бастиан Швайнштайгер, который выводил своих партнеров на эту игру в качестве капитана, описал соперника так: «они играют плотно и и усердно; будет непросто обыграть их на выезде». Джованни Трапаттони не унывал перед матчем: «Я хорошо знаю немецкий футбол. Моя команда также обладает дисциплиной и классом». Погорячился старина Трап, все же класса ирландцам могло и не хватить ввиду отсутствия на поле Кина, Сент-Леджера, Дойла, Уилана и МакЛина.

У Германии не могли сыграть двое игроков защиты: Хуммельс из-за травмы, а Лам из-за перебора карточек. В общем же, не смотря на не самую лучшую игру в последнем матче и критику некоторых футбольных функционеров, немцы рассчитывали взять очередные три очка в отборе. Месут Ёзил: «Мы набрали три очка в предыдущих двух играх. Мы знаем на что способны. И мы летим в Ирландию за победой».

Как и ожидал Швайнштайгер, хозяева начали с активного прессинга, правда, на своей половине поля. Ирландцы были очень внимательны к атакующему трио полузащитников сборной Германии, и в первой половине первого тайма немцы, как казалось, попросту не знали что делать. В то же время не самым лучшим образом действовали защитники гостей при подачах штрафных от ирландцев. Германии не хватало пространства. Было ощущение, что появись у немцев возможность разогнаться, и что-то у них должно получиться. И вот по истечении получаса игры прорыв Ройса к воротам Уэствуда остановил Джон О’Ши. Экс-манкунианец немного цеплял Марко за руку, но арбитр выписал полузащитнику дортмундской Боруссии «горчичник» за симуляцию. Несмотря на неоднозначность решения судьи, трибуны начал сопровождать улюлюканьем каждое касание мяча в исполнении Ройса.

Возможно, это лишь раззадорило Марко. Спустя две минуты он, получив передачу от Шмельцера на линии штрафной площади, вколотил мяч от перекладины в сетку ворот Уэствуда. Пропущенный гол заставил ирландцев задуматься об организации атак, и хозяева начали оставлять противнику все больше пространства. Вот Боатенг отдал диагональную передачу на того же Ройса и Марко, войдя в штрафную и хорошенько прицелившись, пробил точно в дальние «шесть».

На второй тайм вместо получившего травму Хедиры на поле вышел Тони Кроос. Ирландцы вторую половину встречи начали намного резвее, чем первую. Кокс опасно бил головой после подачи Уорда, однако Нойер был на месте. Но запал ирландцев немцы быстренько затушили. Сначала Эндрюз сфолил в штрафной на Миро Клозе, и Ёзил уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Спустя же несколько минут Швайнштайгеру удалась прекрасная передача из глубины на Клозе. Мирослав, выйдя на свилание с вратарем, обыграл его и точно пробил с острого угла. Спустя еще две минуты Ройс едва не оформил хет-трик, но не смог переиграть Уэствуда.

Однако всего спустя минуту счет все же был доведен до неприличного. После удара Ёзила, заблокированного защитниками сборной Ирландии, мяч отскочил к Тони Кроосу, который слету засадил сферу в ближний угол. От надежности, которую можно было наблюдать в игре хозяев в первые полчаса игры, не осталось и следа. Немцы делали на поле буквально все, что хотели. После затяжной перепасовки немцев перед штрафной хозяев, которую ирландцы, казалось, и не собирались прерывать, Кроос получил мяч метрах в 25-ти от ворот Уэствуда, сместился немного ближе и вправо, и пробил под правую штангу.

Казалось, странный человек этот арбитр Никола Риццоли. Ну зачем ирландцам еще две минуты агонии? Но судья принял очень и очень верное решение. Уже полупустые трибуны Авива-Стедиум едва ли не ликовали после того как на самых что ни есть последних секундах компенсированного времени Кио забил после подачи углового. Редко когда гол престижа так нужен команде, как этот мяч был важен для Ирландии.

Андрей Курдаев, football.ua

Ирландия - Германия 1:6
Голы: Кеох, 90+2 - Ройс, 32, 40, Езил, 55 (с пенальти), Клозе, 58, Кроос, 61, 83

Ирландия: Вествуд, Коулмэн, Уорд, О'Ши, О'Ди, Маккарти, Макгиди (Кеох, 69), Эндрюс, Фахи (Лонг, 51), Кокс (Брэди, 83), Уолтерс

Германия: Нойер, Шмельцер, Бадштубер, Мертезакер, Боатенг, Хедира (Кроос, 46), Швайнштайгер, Езил, Мюллер, Ройс (Подольски, 66), Клозе (Шюррле, 72)

Предупреждения: О'Ди, Лонг – Ройс, Бадштубер

С тех пор как осенью 1990 года сборная Фарерских островов обыграла Австрию, участника чемпионата мира в Италии, от этой команды подспудно ждут сенсаций. И хотя куда как чаще Фареры не оправдывают ожиданий любителей неожиданностей, скромная сборная время от времени разбавляет разгромные поражения примерами героизма и упорства.

Шведы, не впечатлив в сентябре в домашнем матче с Казахстаном, и на этот раз отыграли кое-как. Хотя практически все лучшие были задействованы против аутсайдера, за весь первый тайм гости так и не смогли распечатать ворота голкипера Манчестер Сити Нильсена. А вскоре после перерыва защитник датского клуба Ольгорд Бальдвинссон, который этим летом продержался аж две недели в клубе четвертого английского дивизиона Бристоль Роверс, вывел Фареры вперед.

Впрочем, шведы если испугались, то чуть-чуть. Великий и ужасный Ибра вытащил их из этой переделки очень быстро. Сначала он отдал голевую передачу на Качаниклича, и полузащитник английского Фулхэма забил свой первый гол за сборную. А затем отличился уже сам Златан, когда вышел один на один протолкнул мяч мимо вратаря и помешал защитнику спасти ворота.

Фареры – Швеция 1:2
Голы: Бальдвинссон, 57 – Качаниклич, 67, Ибрахимович, 75

Фареры: Нильсен, Нас, Юстинуссен, Фаро, Бальдвинссон, Ханссон (Ольсен, 83), Беньяминсен, Самуэльсен, Удсен (Эльттор, 85), Хольст (Хансен, 71), Эдмундссон

Швеция: Исакссон, Лустиг, Йонас Ольссон, Гранквист, Мартин Ольссон, Ларссон, Шельстрем (Свенссон, 62), Ибрахимович, Вернблум, Вильхельмссон (Качаниклич, 62), Ранеги (Берг, 77)

Предупреждены: Беньяминсен, Удсен, Ханссон – Вернблум

В Казахстане игра шла по банальному сценарию: Австрия пыталась играть первым номером, казахи старались отвечать контратаками. Однако нехватка класса была заметна что в одном случае, что в другом. За весь первый, к примеру, Казахстан не сумел ни разу ударить по воротам гостям. Тем не менее свои первые очки в этом отборочном раунде обе команды сумели набрать. И то радость.