Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Приглашаем Вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка первого тура группы Е, в котором сразятся сборные Коста-Рики и Сербии.

Коста-Рика: К. Навас — Гамбоа, Гонсалес, Акоста, Дуарте, Кальво — Б. Руис, Боргес, Гузман, Венегас — Уренья

Запасные: Пембертон, Морейра, Смит, Овьедо, Уостон, Матаритта, Уоллас, Корралес, Техеда, Боланьос, Колиндрес, Кэмбелл.

Сербия: Стойкович - Иванович, Миленкович, Тошич, Коларов - Миливоевич, Матич - Тадич, Милинкович-Савич, Льяйич - Митрович.

Запасные: Райкович, Дмитрович, Рукавина, Спахич, Велькович, Родич, Живкович, Груйич, Костич, Прийович, Радоньич, Йович.

Дьедиу Маланг (Сенегал) - главный арбитр сегодняшней встречи.

Прозвучал стартовый свисток арбитра. Матч начался. Поехали!
    2
    Оборона номинальных хозяев нивелировала угрозу после розыгрыша углового соперником.
    3
    Уренья вырвался на ударную позицию в чужой штрафной, но угол был слишком острым, чтобы переиграть Стойковича.
    3
    Хорошее у нас начало! Стойкович справился с ударом противника головой из выгодной позиции.
    5
    Александр Коларов совершил тактический фол на чужой половине поля, прервав атаку противника.
    7
    Коларов мощно прострелил на дальнюю штангу, но никто из партнеров не успел к мячу.
    9
    Достаточно хорошие скорости демонстрируют команды на стартовых минутах.
    11
    Левым флангом атакуют "Лос Тикос". Посмотрим, что из этого получится.
    12
    Ой-ой-ой! Гонсалес отклеился от противника, но не смог прицельно пробить головой после навеса с фланга.
    14
    Миливоевич грамотно прикрыл мяч корпусом и был сбит Венегасом. Арбитра назначил штрафной.
    16
    Ух! Иванович на замахе убрал противника и прострелил - Навас в отличном прыжке прервал пас визави.
    18
    Небольшой сумбур возник в штрафной сборной Коста-Рики, но удара по воротам так и не последовало.
    20
    Сербы провели волну атак, но до опасного момента дело так и не дошло.
    22
    Франсиско Кальво "отметился" грубым подкатом против Душана Тадича и получил желтую карточку.
    24
    "Лос Тикос" пытались провести контрвыпад, но защита сербов легко разобралась в ситуации.
    26
    Митрович смог укротить мяч в чужой штрафной, но нанести удар нападающему не позволили.
    27
    Момент! Милинкович-Савич принял мяч в штрафной после шикарного паса Коларова, но пробил коряво. Верный шанс упущен.
    29
    Александр Коларов отлично сыграл в отборе и был сразу же сбит. Обошлось без "горчичника".
    31
    Немного упал темп игры из-за постоянных мелких пауз. Впрочем, команды по-прежнему настроены на открытие счета.
    33
    Митрович неудачно скинул мяч после вбрасывания из-за боковой. Апелляции к арбитру ничем не помогли.
    35
    Неплохой штрафной удар заработали сербы на фланге. Александр Коларов будет его исполнять.
    36
    Кейлор Навас в отличном прыжке выбил мяч кулаками подальше от ворот.
    38
    Брайн Руис шикарно играет при коротких передачах. Капитан очень точен в своих действиях.
    40
    Иванович в отчаянном прыжке заблокировал прострел Франсиско Кальво с фланга.
    42
    Кальво отлично сместился с фланга в центр и пробил с правой ноги - рядом со штангой прошел мяч.
    43
    Момент! Милинкович-Савич пробил через себя с района 11-метровой отметки - Навас на месте.
    45+
    Две минуты компенсировал арбитр к первому тайму.

Первый тайм подошел к концу. Перерыв. 0:0.

Вторая половина игры стартовала. Поехали!
    48
    В хорошем темпе начался второй тайм. Сербы владеют игровой инициативой.
    50
    Опасно! Митровича вывели на свидание с Навасом, но нападающий в ближнем бою проиграл Кейлору.
    52
    Милинкович-Савич лежит на газоне и корчится от боли. Нужна помощь сербскому полузащитнику.
    54
    Франсиско Кальво смахнул мяч на угловой после навеса Коларова с левого фланга.
    56
    Давид Гусман удостоился предупреждения за фол против Александра Митровича.
    57
    ГОООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Александар Коларов шикарным ударом со штрафного отправил мяч в самую "девятку" ворот. 0:1.
    59
    Бранислав Иванович получил желтую карточку за подкат против Венегаса.
    60
    Кристиан Боланьос заменил Джохана Венегаса.
    62
    Сербы сознательно отдали игровую инициативу сопернику и собираются действовать на контрвыпадах.
    64
    Номинальные хозяева пытались обострить ситуацию посредством длинной передачи, но вышло неудачно.
    66
    Маркос Уренья уступил место на поле Жоэлю Кэмбеллу.
    68
    Длительная комбинация "Лос Тикос" ничем примечательным не завершилась.
    70
    Филип Костич заменил Адема Льяйича.
    72
    Миленкович упустил Кэмпбелла за спину, но вскоре настиг нападающего и выбил мяч на угловой.
    73
    Даниэль Колиндрес заменил Давида Гусмана.
    75
    Милинкович-Савич нарушил правила против Акосты в борьбе за мяч на линии штрафной.
    76
    Момент! Костич не смог подстроиться под мяч после прострела Тадича. Перед Филипом были пустые ворота.
    78
    Сборная Коста-Рики вернула мяч под свой контроль и сейчас попытается восстановить паритет.
    80
    Неманья Матич отдал неудачную передачу во фланг. Мяч достался противнику.
    82
    Антонио Рукавина заменил Душана Тадича.
    84
    Стойкович с легкостью забрал мяч после навеса Боланьоса с правого фланга.
    86
    Митрович еще раз вышел на свидание с Навасом, но затянул с ударом и возможность упустил.
    89
    Прийович заменил Митровича.
    90+
    Пять минут компенсировано к нашему матчу.
    90+3
    Филип Костич затянул с передачей в фазе развития отличной контратаки, а потом исполнил невнятный удар.
    90+5
    Боланьос пробил выше ворот из убойной позиции, да и в офсайде был полузащитник.
    90+7
    Александр Прийович получил желтую карточку за отмашку.

Матч завершен. Гол Коларова принес сербам минимальную победу.
  • В первом матче группы Е Коста-Рика померится силами с Сербией.

Коста-Рика — Сербия

Группа Е, 1-й тур, 17 июня, 15:00, Самара, Самара Арена.
    Трансляция матча на телеканале Интер.

Пути сборных Сербии и Коста-Рики еще ни разу не пересекались, но сегодня им предстоит побороться в первом для себя матче на чемпионате мира 2018 года. Очевидным фаворитом этого квартета являются бразильцы, а вот за вторую строчку намечается нешуточная борьба. При этом, шансы сербов и швейцарцев примерно равные, а вот сборная Коста-Рики — аутсайдер.

Как это часто и бывает для андердогов, их первый матч на крупном турнире может стать решающим. Если сегодня костариканцы не смогут зацепиться хотя бы за ничью, то их шансы остаться в России после группового этапа упадут практически до нуля. Что касается сербов, то они будут играть только на победу и любой другой результат их не устроит. Команде Младена Крстаича нужно побеждать Коста-Рику и затем в очном противостоянии с швейцарцам решать, кто же пойдет дальше.

Сборная из центральной Америки проиграла оба товарищеских матча перед чемпионатом мира, однако никто в панику не впадал. Тогда костариканцы противостояли сборным Англии и Бельгии, которые заведомо сильнее. Оскар Рамирес тогда предпринимал последние попытки найти идеальную модель игры для своей команды, так что ничего страшного в тех результатах нет.

Что касается кадровой ситуации, то все прибывшие футболисты сборных Коста-Рики и Сербии здоровы и готовы принять участие в сегодняшней игре. Видится, что сербы с первых минут заберут мяч под свой контроль и станут искать счастье у ворот соперника, который без зазрения совести сыграет от обороны в надежде на быстрые контрвыпады.

Ориентировочные составы:

Коста-Рика: К. Навас — Гамбоа, Гонсалес, Акоста, Дуарте, Овьедо — Б. Руис, Боргес, Гузман, Боланьос — Уренья

Сербия: Стойкович — Иванович, Миленкович, Тошич, Коларов — Матич, Милинкович-Савич — Тадич, Льяйич, Костич — Митрович

Интересные факты:

- Сборная Коста-Рики не выиграла ни разу за последние 3 матчей.

- Сербы не проигрывали в 12 из последних 13 матчей.

- Сборная Коста-Рики забивала хотя бы один гол в каждом из последних 5 матчей, а сборная Сербии — в последних 15 матчах.

- Сборная Сербии не сыграла вничью ни разу за последние 4 матча.

н Александр Прийович 1 0 0 0 0
  • Игровую программу квартета Е в Самаре открывали сборные Коста-Рики и Сербии. "Лос Тикос", несомненно, уже не были такой загадкой, как на ЧМ-2014 года, но ожидания от них были разные. Сербы, в свою очередь, имеют очень любопытный состав, а скауты большинства топ-клубов смотрели за Милинковичем-Савичем в этом матче.

С первых минут соперники показывали отличные скорости и уже к третьей минуте номинальные хозяева дважды пробили в створ — Стойкович был на месте. На исходе десяти минут игры Гонсалес отклеился от противника, но не смог прицельно пробить головой после навеса с фланга. "Белые орлы" играли достаточно размеренно и максимальные скорости не включали.  В середине тайма Милинкович-Савич принял мяч в штрафной после шикарного паса Коларова, но пробил коряво. Верный шанс упущен.

После этого скорости немного упали, но под занавес тайма номинальные гости вполне могли выйти вперед, когда Милинкович-Савич пробил через себя с района 11-метровой отметки — Навас грамотно выбрал позицию и команду выручил. На перерыв противники ушли при "сухом" счете на табло. Второй тайм начался под диктовку сборной Сербии. Митрович должен был выводить свою команду вперед, но Навас показал чудеса реакции и команду выручил.

Впрочем, на 57-ой минуте болельщики все-таки увидели гол, да еще какой! Александар Коларов шикарным ударом со штрафного отправил мяч в самую "девятку" ворот. 0:1. В дальнейшем сербы отдали игровую инициативу и ждали ошибки противника. "Белые орлы" сдержали натиск оппонента и провели серию атак. В одной из них "Лос Тикос" выручил Навас, в другой — Митровичу не хватило расторопности. Заключительные минуты были весьма эмоциональными, но победный результат сербы отстояли.

Коста-Рика — Сербия 0:1
    Гол: Коларов, 57.

Коста-Рика: К. Навас — Гамбоа, Гонсалес, Акоста, Дуарте, Кальво — Б. Руис, Боргес, Гузман (Колиндрес, 73), Венегас (Боланьос, 60) — Уренья (Кэмпбелл, 66).

Сербия: Стойкович — Иванович, Миленкович, Тошич, Коларов — Миливоевич, Матич — Тадич (Рукавина, 82), Милинкович-Савич, Льяйич (Костич, 70) — Митрович (Прийович, 89).

Предупреждения: Кальво, Гусман — Иванович, Прийович.