ЧМ-2014. Итоги дня

Бельгия выходит в плэй-офф, Getty Images

Сборная Бельгии на последних минутах обыгрывает Россию и выходит в плэй-офф, Алжир демонстрирует невиданную результативность, а голевой пас Роналду позволяет Португалии избежать вылета.

Замена дня

Еще по итогам первого тура можно было сделать вывод об умении наставника сборной Бельгии Марка Вильмотса делать замены. Тогда тренер не угадал со стартовым составом, и ему пришлось вносить коррективы в игру команды уже по ходу встречи. Появление на поле Маруана Феллаини и Дриса Мертенса принесло дивиденды – каждый из них забил по голу, и Красные Дьяволы в итоге добыли победу. Удивительно, но в поединке с Россией интуиция рулевого Бельгии вновь стала залогом успеха.

Бельгия провела посредственный поединок, лишь на последних минутах встречи завладев инициативой. Первый тайм вовсе был провален, что подметил легендарный Алан Ширер: «Я был разочарован Бельгией в первом тайме. Они ничего не показали впереди, при этом были очень уязвимы в обороне».

После перерыва Вильмотс решился сделать несколько перестановок в составе, и одна из них стала ключевой. На 57-й минуте пассивный Лукаку, которого раскритиковал Мартин Кеоун, покинул поле. Экс-защитник лондонского Арсенала был жестким в своих заявлениях: «Лукаку играет так, словно находится в полусне. Он вообще собирается просыпаться? У него есть все, чтобы стать реальной угрозой, но он по-прежнему остается ребенком на поле».

В игру вступил молодой и перспективный Ориги. Форвард Лилля не продемонстрировал ничего сверхъестественного, но именно Дивоку посчастливилось стать героем. Он оказался в нужном месте в нужное время. За две минуты до финального свистка Ориги откликнулся на прострельную передачу Азара и мощным ударом вколотил победный гол в сетку ворот Акинфеева. 1:0 – браво, Вильмотс, браво, Бельгия!

«Мы играли лучше» дня

Главный тренер сборной России Фабио Капелло был откровенно разочарован результатом матча с Бельгией. На самом деле итальянскому специалисту действительно было, от чего огорчаться. Здорово ли действовала Россия, слабо ли играла Бельгия, рассуждать на эту тему можно долго. Но подопечные Капелло точно не выглядели хуже. Тем не менее, победа осталась за соперником.

«Мы играли лучше Бельгии. Но им удалось забить. Моя команда играла с энергией и здорово прибавила в темпе по сравнению с предыдущим нашим матчем. Поэтому я разочарован тем, чем все закончилось. У нас дважды была отличная возможность забить, но таков футбол», — сокрушался после матча Капелло, который, наверное, забыл, что футбол не терпит сослагательного наклонения.

Комментарий Марка Вильмотса получился намного короче и куда более емким: «Миссия выполнена».

Молодость дня

Сегодня нападающий сборной Бельгии Дивок Ориги заявил о себе на весь мир. Мало того, что его гол в ворота Игоря Акинфеева позволил Красным Дьяволам досрочно оформить выход в плэй-офф, так еще форвард Лилля стал самым молодым автором забитого мяча на данном чемпионате мира. Конечно, до достижения Пеле, который забивал, не достигнув совершеннолетия, Дивоку далеко, но поединок с Россией может стать для парня трамплином в мир большого футбола. «Ориги всего девятнадцать, но он сейчас в отличной форме. Многих удивило, когда я решил взять на чемпионат мира, казалось бы, никому не известного игрока. Теперь все его знают», — прокомментировал игру подопечного Марк Вильмотс.