Россия капитулирует перед Бельгией

фото fifa.com

Гол Ориги в самом конце встречи принес команде Марка Вильмотса минимальную победу.

А что, Бельгия напомнила России 2002-й, когда обыграла команду Романцева со счётом 3:2. Тогда, кстати, победный гол за бельгийцев на 82-й минуте забил Марк Вильмотс...

Бельгия стала седьмой сборной, которая гарантировала себе место в 1/8 финала турнира. Украинскому болельщику приятно осознавать, что путёвку в плей-офф команда Вильмотса добыла в матче с Россией.

Похоже, у Красных дьяволов уже выработался собственный почерк: перед стартом ЧМ Бельгия обыграла Тунис на последних минутах, затем был Алжир, и вот теперь — Россия. Хотя, по большому счёту, своей игрой бельгийцы пока не оправдывают ожидания, которые на низ возлагали перед началом Мундиаля. Большую часть второго тайма в матче с Россией команда Вильмотса, будем откровенны, провалила.

А вот тайм первый, героем которого стал Мертенс, выдался на славу. Дрис сделал все для того, чтобы стать героем матча. Все, кроме голов. Не шел мяч в ворота Акинфеева после его ударов, хоть ты тресни. Помните, как в матче Германия — Португалия Гётце сделал из Жоау Перейры посмешище? Так вот сегодня Мертенс превзошел Марио, просто-таки унизив Дмитрия Комбарова на своем правом фланге. Воистину уникальный игрок, который в Наполи действует исключительно на левой бровке!

В первом голевом моменте Мертенс поучаствовал уже на 14-й минуте после бравого прохода Де Брейне по левому флангу с последующим смещением в центр, однако почему-то решил делать поперечный пас на Лукаку в моменте, когда следовало бить по воротам. Естественно, момент был упущен. Спустя шесть минут Дрис, обыграв на замахе Комбарова, пальнул понизу с 17 метров — и мяч едва не залетел в ворота впритирку со штангой!

На 36-й минуте Дрис упустил, пожалуй, наиболее реальный момент отличиться. Накрутив, угадайте с трех раз кого, он сместился в правого фланга в штрафную, после чего бахнул в ближний угол. Акинфеев спас.

Россия все это время отстреливалась только дальними ударами, да и те постоянно шли исключительно по центру ворот. Файзулин и Канунников били, лишь бы попасть в створ. Никакой импровизации. Только одна атака российской сборной в первом тайме привела к голевому моменту. Случилось это на 44-й минуте, когда центральные защитники Вертонген и Компани "проспали" в своей штрафной открывание Кокорина. Александр, замыкая головой навес Глушакова слева, в створ ворот не попал...

Кстати, Компани начинал матч в связке не с Вертонгеном, а с Вермаленом. Но защитник Арсенала, как потом выяснилось, получил травму бедра еще перед матчем. Томас отыграл полчаса, после чего попросил замену.

Второй тайм откровенно разочаровал. Бельгийцы потеряли свою игру где-то вблизи своих ворот, и большую часть второго тайма мячом и территорией владела именно команда Капелло. Парадокс заключается в том что, несмотря на это, Россия больше не создала проблем Куртуа и компании.

Ключевыми стали замены Вильмотса. Вместо Лукаку наставник Красных дьяволов выпустил на поле Ориги, а вместо потерявшегося после перерыва Мертенса — Миральяса. На 84-й минуте игрок Эвертона с весьма перспективного штрафного зарядил мяч в штангу, а уже спустя каких-то четыре минуты бельгийцам удалась голевая контратака, до ума которую довели Азар и Ориги. Первый на своем левом фланге обыграл одного из защитников и отдал мяч точно под удар Ориги, который не промахнулся.

Брых добавил три минуты, во время которых бельгийцы едва второй не забили. Но — пронесло: Акинфеев отразил удар Миральяса с ближний угол.