Семь драм чемпионатов мира. Заглянуть в лицо смерти (часть третья)

Платини сопровождает Баттистона

Football.ua продолжает серию материалов о некоторых ярких и незабываемых событиях мировых чемпионатов.

Выпуская на поле Патрика Баттистона в начале второго тайма, Мишель Идальго собирался укрепить игру своей команды в центре поля. Первый тайм получился чрезвычайно нервным. Бундестим мощно начала поединок, вынудив французов обороняться всеми силами. Безжалостная машина Юппа Дерваля выглядела танком, который на стартовых минутах вынудил разбежаться французскую пехоту. Оказавшись под сумасшедшим давлением дисциплинированного и уверенного в себе соперника, Трехцветные не выдержали и пропустили быстрый гол. Кто бы мог подумать, но ошибку, которая могла стать роковой, допустил капитан и лидер обороны Ле Бле Мариус Трезор. Опытный центрбек позволил Клаусу Фишеру выйти на свидание с Жаном-Люком Эттори. Голкипер выручил команду, но Литтбарски, подоспев к мячу, неотразимо пробил по осиротившим воротам. На мгновение показалось, что интриге долго не прожить, но французы вытерпели. А редкий стандарт у ворот Харальда Шумахера и вовсе позволил им сравнять счет. Розыгрыш штрафного, фол на Доминике Рошто, пенальти… Столь нехитрая последовательность событий позволила Мишелю Платини сравнять счет ударом с «точки»…

Баттистон появился на поле, чтобы успокоить нервную игру. Номинальный пятый защитник, который в команде Идальго частенько действовал на позиции либеро, на этот раз вышел в центр поля. Казалось, что данный тактический ход переведет матч в стадию шахматной партии, борьбы тактик и стратегий. Но простое стечение обстоятельств, неожиданное подключение Патрика к атаке, неоправданная жестокость со стороны вратаря наоборот до максимума накалили страсти на поле.

Шла 58-я минута… Платини из глубины выдал прекрасный пас, и вырвавшийся из глубины Баттистон на всех парах помчался к мячу. Навстречу полузащитнику с крейсерской скоростью побежал Шумахер. То, что случилось в следующее мгновение, шокировало весь мир… Тони проиграл забег, позволив сопернику протолкнуть мяч мимо себя, но компенсировал ошибку убийственным приемом. Еще одна секунда, и Патрик после мощнейшего удара в челюсть оказывается на газоне. Кажется, он не дышит… Левый кулак игрока судорожно сжимается… «Я был уверен, что он умрет», — вспоминает Платини.

Целых пять минут Баттистона не могли вынести с поля. Футболист едва дышал, находясь в коме. Сразу было очевидно, что травма игрока очень серьезна. Однако ужас был лишь на лице Трехцветных. Тони Шумахер не терял самообладания. Он спокойно пошел за мячом и установил его на угол вратарской, чтобы исполнить удар от ворот. Удивительно, но арбитр был не против.

Своим поведение голкипер настроил против себя весь мир. «Я брошусь со всей быстротой и силой, на которые только способен, навстречу каждому вышедшему на мои ворота, — написал потом Шумахер в автобиографической книге «Свисток». – Тут никогда ничего не изменится. Я знаю, что мое столкновение с Баттистоном было несчастным случаем. Однако он многому меня научил. Противник, поверженный на землю, – это человек, к которому я должен проявить сострадание». Однако вечером 8 июля ни о каком сострадании не могло быть и речи. Шумахер упрямо делал вид, что ничего серьезного не случилось, характерно махнув в направлении лежавшего без сознания игрока. Платини оставалось лишь обратиться к арбитру со знаменитой фразой: «Разве это не пенальти?! Тогда назначь хотя бы угловой!»

После матча Тони вовсе поразил общественность, с ухмылкой ответив на вопрос журналиста: «Пусть он вставит себе зубы и пришлет мне счет – я оплачу». Как правило, судьба наказывает хамов. Случилось это и с Шумахером, который еще долгое время отмывал свою репутацию после памятного столкновения. Но в поединке с Францией вратарь стал одним из главных героев.

Страшное происшествие, которое случилось в середине второго тайма, раскрыло игру. «Мы бежали вперед, думая только о победе. Мы хотели отомстить соперникам за Патрика, хотели доказать, что можем выиграть вопреки предвзятому судейству», — вспоминает Жиресс. Действительно, после травмы Баттистона в игре Франции что-то надломилось, причем в лучшую сторону. Идальго уселся на скамейку запасных, обхватил голову руками и со спокойным лицом наблюдал, как его ребята принимаются утюжить вражескую оборону. Трехцветные взвинтили темп до передела, пошли вперед через не могу, но дожать организованного и по-спортивному наглого соперника не смогли. Матч перешел в дополнительное время – зрители увидели очередной акт невероятного по своему накалу противостояния.

«После окончания основного времени я подошел к Мишелю и сказал, что мы обязаны выиграть. У нас нет другого выхода, — рассказывает Идальго. – Он слушал меня с серьезным лицом. Я понимал, что мы с Платини думаем об одном и том же». Первый овертайм французы провели на одном дыхании. Они продолжали действовать на убийственном для соперника кураже и всего за шесть минут сумели повернуть ход игры в свою пользу. Сначала Трезор искупил свою вину за ошибку в первом пропущенном голе, могучим ударом пробив Шумахера после передачи со штрафного. А затем свое веское слово сказал самый низкорослый футболист мундиаля. Жиресс в фирменном стиле пробил с линии штрафной. 3:1 – Франция мысленно была уже в финале, переполненные трибуны Санчес Писхуана ликовали, счастье было так близко!

Иного мнения придерживался лишь один человек. Имя ему Карл-Хайнц Румменигге!

Травмированный лидер сборной ФРГ, которого Юпп Дерваль опрометчиво оставил в запасе, отправился разминаться в самом начале дополнительного времени. «Наблюдать за игрой со скамейки запасных было крайне сложно. Я умер тысячу раз, прежде чем решил рискнуть собственным здоровьем и выйти на поле после гола Трезора. Моя ставка сыграла!» — делится воспоминаниям звездный нападающий. Он выходил на поле, прихрамывая, пересиливая боль. Казалось, решение тренера бросить в бой Румменигге, было большой ошибкой. Сомневался в нем и сам Дерваль: «Он подошел ко мне и пообещал забить гол. Он был человеком слова, и я решил предоставить ему шанс». Карл-Хайнц не сделал ничего феноменального. Он просто оказался в нужное время в нужном месте, протолкнув мяч в ворота Эттори в суматохе. Румменигге забил свой фирменный гол, которым подарил партнерам надежду. Остальное они сделали за него. В начале второго овертайма Фишер великолепным ударом через себя сравнял счет и дал все понять, что развязка этого удивительного противостояния состоится в серии пенальти – 3:3.

«Подходя к одиннадцатиметровой отметке, я думал о том, как несправедлива жизнь. Эпизод с Баттистоном не давал мне покоя, улыбающийся Шумахер готовился отразить удар… Я разбежался и пробил в левый угол – этот мерзавец прыгнул туда же», — не скрывал эмоций Босси. Именно промах защитника стал роковым в лотерее, а главный злодей того вечера, едва не совершивший убийство на футбольном поле, оказался главным героем. Се ля ви!

Потом были слезы Платини, нежелание французов играть в мачте за третье место с поляками и великое множество пересудов в прессе. Тот футбольный спектакль навеки войдет в историю мирового футбола. Но для Трехцветных он всегда будет оставаться особенным. «Мы должны винить только себя. Мы проиграли, но в тот вечер научились многому», — скажет позже Платини. Тогда, на Рамон Санчес Писхуане, родилась великая сборная Франции, которая спустя два года покорила Европу.

Вместо эпилога

Призрак Баттистона, который по вине Шумахера получил сотрясение мозга, сломал шейный позвонок и лишился нескольких зубов, еще долго преследовал эпатажного голкипера. Тони попытался отбелить свою репутацию, сделав несколько жалостливых заявлений: «После матча ко мне подбежал журналист и сказал, что Патрик лишился двух зубов. Я автоматически ответил, что оплачу лечение. Я говорил это без злости. Поверьте, не хотел причинить ему никакого вреда и опасался за его здоровье».

Вскоре Шумахер решился на отважный шаг и отправился в Метц лично просить прощения у нокаутированного им игрока. Но о намерении вратаря разнюхали журналисты и устроили Тони настоящую засаду: «Я хотел поговорить с ним с глазу на глаз. Но в палате меня поджидала сотня журналистов и множество фотографов. Пресса сделала из этого шоу, что меня сильно расстроило».

Авторитет вратаря был настолько сильно испорчен, что в течение нескольких лет он был настоящим изгоем даже среди собственных болельщиков. «Иногда в меня летели и помидоры, и яйца. А на одном из матчей на виселице за моими воротами болталась кукла… Тони Шумахера», — не скрывал отчаяния голкипер.

«Поверьте, я уже сто раз успел пожалеть о том, что случилось 8 июля 1982 года. Я запомню этот день навсегда».