Боевая ничья Нидерландов и Японии

Фото Getty Images

Японцы первыми пропустили два мяча, но в итоге были близки к победе в товарищеском матче.
Последнее поражение Нидерланды потерпели в Бельгии в августе прошлого года, когда уступили хозяевам 2:4. Сегодня голландцы встречались с японцами тоже в Бельгии, на Кристал Арене в Генке, и были близки к поражению, хотя и имели по ходу матча преимущество в два мяча.

Японцы сильно начали матч, успешно терзая правый фланг обороны соперника. Но воплотить игровое преимущество в голы им не удалось, тогда как оранжевые довольно быстро открыли счет благодаря ошибке Утиды, который головой неудачно отбросил мяч назад вратарю. Рафа ван дер Ваарт кипера опередил и перебросил через него мяч в сетку.

После этого Нидерланды перехватили инициативу, а в концовке тайма Роббен со второй попытки забил традиционный для себя гол ударом в дальнюю девятку.

Тем не менее японцы отыграли один мяч еще до перерыва, когда Юя Осако получил отличный пас на линии штрафной и в касание переправил мяч в нижний угол.

А во втором тайме Самураи доминировали на поле, закономерно сравняли счет и не реализовали еще несколько хороших моментов. Гол забил, пожалуй, лучший игрок матча Кейсуке Хонда, который успевал и организовывать атаки своей команды, и завершать. На исходе часа игры завершение получилось успешным. Японцы разыграли отличную комбинацию в штрафной соперника, и Хонда низом пробил мимо Силлессена.