КОНКАКАФ. Синхронные поражения США и Мексики

Костариканцы, победив США, оказались на первой строчке в группе, Getty Images

Сегодня ночью были сыграны очередные матчи отбора к чемпионату мира в зоне КОНКАКАФ.
Мексика на домашнем стадионе Ацтека в Мехико принимала Гондурас. В этом отборе подопечные Хуана де ла Торре демонстрируют не самый лучший футбол, в основном катая ничьи. Многие связывали такую игру с экономией сил для Кубка конфедераций, но турнир прошел, а Эль Три лучше играть не стали. Мало того, сегодня из постигло поражение против скромной, но крепкой команды из Гондураса.

Начало встречи не сулило ничего страшного для хозяев. Счет был открыт уже в дебюте поединка, когда Джованни Дос Сантос запустил в прорыв Орибе Перальту. Сольный проход последнего практически с центра поля увенчался голом.

Но, к сожалению для Мексики, это было едва о не единственное светлое пятно в исполнении хозяев. Гондурас потихоньку перехватил инициативу и стал частенько угрожать воротам Короны усилиями Джерри Бенгтсона и Энди Нахара. Усилия гостей привели к голам в середине второго тайма, когда две их разящие атаки с ног на голову переломили счет.

Сначала Костли, приняв мяч после навеса с фланга, при полном попустительстве защиты здорово выстрелил в дальний угол – Корона справился со сложным ударом, но на добивании оказался Бенгтсон, который и вколотил мяч в сетку. А тремя минутами спустя Изагирре перехватил мяч на своей половине и мигом выбил его вперед на Костли. Форвард совершил впечатляющий рывок, убежав от защитников, и забил второй гол.

Тяжелая артиллерия в лице Акино (Вильярреал), Гуардадо (Валенсия) и Эрнандеса (МЮ) особой пользы не принесла. Лишь Чичарито на 88-й минуте попал в перекладину.

В другом поединке лидер группы США также потерпел поражение, попав под раздачу Коста-Рики. Главный тренер Янки Юрген Клинсманн решил поберечь главную ударную силу в лице Жози Алтидора, который только недавно восстановился после небольшой травмы подколенного сухожилия. Напомним, что таранному форварду удавалось отличаться в пяти поединках за сборную подряд, но сегодня он это сделать не сумел.

Старт США явно не удался. Их соперник начал с места в карьер, забив дважды за первые десять минут встречи. Акоста замкнул подачу с корнера, а Борджес также забил головой после навеса Боланьоса с левого фланга. В концовке тайма Дэмпси с пенальти смог сократить разрыв в счете, однако гол Кэмпбелла в середине второй половины расставил все по своим местам. 3:1 – победа Коста-Рики.

В ночь со вторника на среду ожидается еще одна серия матчей, которая сможет дать больше ответов на вопросы. А пока Коста-Рика – лидер группы, США занимает вторую строчку, третьим идет Гондурас, а на четвертом месте обосновалась Мексика.

Мексика – Гондурас 1:2
Голы: Перальта, 5 – Бенгтсон, 63, Костли, 66

Мексика: Корона, Морено, Меса, Рейес, Торрадо (Эрнандес, 69), Сальсидо, Арче, Хименес (Гуардадо, 56), Рейна (Акино, 66), Перальта, Джиованни дос Сантос

Гондурас: Валладарес, Фигероа, Изагирре, Бернардес, Беккелес, Гарсия (Альварес, 60), Паласиос, Эспиноса, Гарридо, Нахар (Бенгтсон, 46), Костли (Чавес, 80)

Предупреждения: Торрадо – Бернардес, Гарсия, Костли

Коста-Рика – США 3:1
Голы: Акоста, 2, Борджес, 10, Кэмпбелл, 75 — Дэмпси, 42 (с пенальти)

Коста-Рика: Навас, Уманья, Овьедо, Гамбоа, Гонсалес, Акоста, Борджес, Боланьос (Бренес, 86), Техеда (Куберо, 73), Руис (Саборио, 80), Кэмпбелл

США: Ховард, Бизли, Ф.Джонсон (Алтидор, 71), Кэмэрон, Ороско, Беслер, Гонсалес, Джонс, Зуси (Э.Джонсон, 58), Дэмпси (Йоханссон, 90), Донован