Англия и Ирландия разошлись миром

Лэмпард сравнял счет, Getty Images

Подопечные Роя Ходжсона на родном Уэмбли не сумели сломить сопротивление ирландской сборной.
Несмотря на товарищеский статус, противостояние английской и ирландской сборных обещало стать жарким. Вражда между народами этих государств не является секретом, посему сегодняшний поединок вполне могли испортить стычки между болельщиками. Последний матч между национальными сборными географических соседей состоялся в Дублине в уже далеком 1995 году, и тогда встречу пришлось прерывать из-за беспорядков на трибунах. К счастью, сегодня обошлось…

Сама встреча началась достаточно резво. Англичане на правах хозяев с первых минут попытались завладеть территориальным преимущество, однако островитяне сумели дать маститому оппоненту серьезный отпор. Многочисленные навесные передачи в штрафную Зеленых легко прерывались высокорослыми центрбэками, равно как и длинные забросы в исполнении Фрэнка Лэмпарда.

Ирландия выжидала подходящий момент, чтобы больно ужалить оппонента. Такая возможность представилась гостям на 13-й минуте. Голевая комбинация получилась предельно простой. Коулмэн навесил с правого фланга в центр штрафной, Лонг легко выиграл борьбу на втором этаже у Джонсона и отменным ударом головой отправил мяч точно в дальний угол – 0:1.

Пропустив необязательный гол, англичане попытались быстро ответить, но Ирландия продолжала встречать соперников высоким прессингом. Моментов у ворот Форда не было. Да, Уолкотт и Окслейд-Чемберлен без устали бороздили свои фланги, вот только толку от такой активности было ноль. И ведь не зря многие специалисты критикуют Роя Ходсона за то, что он делает ставку исключительно на фланговую игру. Нынешняя Англия в атаке абсолютно предсказуема.

Тем не менее хозяевам достаточно быстро удалось отыграться. Не обошлось, правда, без подарка со стороны обороны Зеленых. Старридж прострелил с левого фланга, Сент-Леджер махнул ногой мимо мяча, подарив сферу Лэмпарду. Фрэнк оказался наедине с кипером и без труда отправил мяч по назначению – 1:1. Удивительно, что до конца первого тайма Форду больше не приходилось демонстрировать свое мастерство.

После перерыва игра немного изменилась. Нет, атаки Англии по-прежнему оставались прямолинейными и предсказуемыми. Уэйн Руни откровенно выпадал из игры, а Уолкот с Чемберленом слишком сильно «тянули одеяло» на себя. Беда Ирландии была в том, что у команды Джованни Траппатони неожиданно закончился бензин. Пока Ходсон освежал игру своей команды заменами, итальянский специалист не предпринимал никаких действий.

В такой ситуации выдерживать давление оппонента было непросто. Вот, оборона айришей и начала периодически давать сбои. Шикарный момент вывести свою команду вперед упустил Чемберлен, который из убойной позиции пробил точно в Форда. Пару раз выручил голкипер свою команду и после дальних выстрелов Уолкота.

В общем, с горем пополам Ирландия довела матч до положительного результата. А Рою Ходжсону нужно хорошенько поразмыслить над игрой своей команды.