КОНКАКАФ. Нулевая ничья Мексики и США

Мексика одолеть США не смогла, Getty Images

Сегодня ранним утром состоялись матчи отбора к чемпионату мира в Бразилии в зоне КОНКАКАФ.
Главной изюминкой тура должна была стать встреча бессменных участников последних чемпионатов мира Мексики и США. Обе сборные не очень уверенно начали финальную часть отбора: Янки с тремя очками занимали вторую строчку в турнирной таблице, а мексиканцы, скатав две ничьи подряд, вынуждены были довольствоваться четвертым местом.

Обычно фавориты тяжело стартуют в матчах отбора, но затем набирают ход и в итоге спокойно квалифицируются на мундиаль.

Сегодняшним утром состоялась очная встреча между принципиальными соперниками. В первом тайме доминировали хозяева, имея несколько отличных шансов для взятия ворот Гузана. В этом плане особенно выделялся лидер атак мексиканцев Чичарито Эрнандес, который дважды оказывался на ударной позиции, головой замыкая навесы с фланга. Оба раза мяч пролетал буквально в сантиметрах от створа ворот.

США же ничего не могли противопоставить своему оппоненту, довольствуясь лишь несколькими полумоментами. В концовке тайма после передачи из глубины поля возникла возможность у Завальи, который помчался в штрафную – Гузан вовремя вышел из ворот, не дав игроку хозяев первым добраться до мяча.

Во втором тайме Мексика продолжала давить своего соперника. Можно вспомнить момент у Агуино, который выполнял навес с правого фланга, но едва не забросил мяч за шиворот Гузану. В основном хозяева оккупировали штрафную Янки, раз за разом делая опасные передачи, однако завершить усилия партнеров никак не удавалось. Гости же ходили по линии ножа, несколько раз сфолив в штрафной. К счастью для них, арбитр не ставил пенальти.

Когда прозвучал финальный свисток, то футболисты сборной США не скрывали своей радости от добытой ничьей в логове соперника.

Что касается остальных матчей, то в них победы с одинаковым счетом 2:0 праздновали хозяева. Панама благодаря голам Теяды и Переса одержала уверенную победу против Гондураса. Таким образом панамцы вышли на чистое первое место в таблице.

А футболисты Коста-Рики сполна реабилитировались за поражение против США, в третьем туре обыграв Ямайку. Голы в каждом из таймов забивали Уманья и Кальво.

Итого, после первых трех туров Панама взобралась на первое место, следом за ней следуют сразу три команды – Коста-Рика, США и Гондурас. А замыкают турнирную таблицу Мексика, которая в трех матчах сыграла вничью и Ямайка, в активе которой два очка.

Мексика – США 0:0

Мексика: Очоа, Торрес Нило (Рейна, 72), Морено, Меса, Агуино (Браво, 81), Рейес, Гуардадо, Сальсидо, Завалья, Джов.Дос Сантос, Эрнандес

США: Гузан, Кэмерон, Беслер, Гонсалес, Бизли, Дэмпси, Брэдли, Эду, Зуси (Шей, 82), Гомес (Дэвис, 71), Алтидор (Джонсон, 55)

Предупреждения: Беслер, Бизли, Дэвис
Панама – Гондурас 2:0
Голы: Теяда, 2, Б.Перес, 75

Панама: Мехия, Балой, Энрикес (Каммингс, 80), Торрес, Родригес, Паррис (Х.Перес, 90+2), Гомес, Годой, Санчес, Теяда (Барахона, 65), Б.Перес

Гондурас: Валладарес, Фигероа, Бернардес, Х.Гарсия, О.Гарсия, Эспиноза, Гарридо, Мартинес, Перальта (Паласиос, 60), Костли, Бенгтсон (Рохас, 83)