ЧМ-2014. Аргентина разбила Эквадор

Агуэро открывает счет, ole.com.ar

Сборная Аргентины, которая не так часто радует своих поклонников хорошей игрой, отправила четыре сухих мяча в ворота сборной Эквадора и возглавила южноамериканский отборочный цикл.
И если по игре вопросы и недовольства разного рода возникать еще как могут, то результат превзошел ожидания, хотя, конечно, играющий на выезде Эквадор, у которого сейчас явно не лучшие времена, серьезным соперником назвать можно только с натяжкой.

Интересно, что забили абсолютно все, от кого это в первую очередь ждали. Открыла счет на Аргентина 20-й минуте матча. Ди Мария потрясающе удобно для Агуэро закинул мяч в штрафную, и новоиспеченный чемпион АПЛ свое дело тоже сделал профессионально. Правда, описание эпизода будет неполным, если не упомнить об офсайде, который был у Куна, и, возможно, что именно эти полкорпуса и помогли ему оказаться у мяча быстрей, чем защитник…

Второй гол ждали ровно десять минут. Месси получил мяч в центральном круге, несмотря на двух висящих на спине эквадорцев, протянул его метров двадцать, отдал в свободную зону на Игуаина, который вошел в штрафную, и по диагонали пробил в тот же угол, что и Агуэро. Пара Месси – Игуаин через две минуты организовала уже третий мяч. Возле штрафной площади Аргентины предмет был отобран у Кристиана Бенитеса, отправлен в центр поля, Месси его принял, опять протянул и вперед сыграл на Игуаина, который ответил ему поперечной передачей – и Лионель с ходу вбил мяч под перекладину. Еще ж и первый тайм не закончился, а уже 3:0!

Во втором тайме Монументаль порадовался еще одному взятию ворот. Месси совершил прорыв, но под его то ли слабый удар, то ли неудачный пас бросился защитник, чем очень помог Аргентине. Мяч на линии ворот подобрал Хосе Соса, очень грамотно отпасовал по диагонали назад, и Анхель Ди Мария ударом с лета поразил дальний угол.

Аргентина – Эквадор 4:0
Голы: Агуэро, 20, Игуаин, 30, Месси, 32, ди Мария, 76

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Клементе Родригес, Федерико Фернандес, Маскерано, Гаго, ди Мария (Макси Родригес, 83), Месси, Агуэро (Хосе Соса, 63), Игуаин (Лавесси, 74)

Эквадор: Александер Домингес, Гуагуа, Кампос, Ачильер, Саритама (Айови, 40), Валенсия, Нобоа, Киньонес, Айови, Кристиан Бенитес (Ибарра, 84), Кристиан Суарес (Монтеро, 46)

Предупреждения: Федерико Фернандес, Агуэро, Игуаин, Маскерано – Айови

Уругвай понес незапланированную потерю очков.

Матч против Венесуэлы зрелищным не получился, команды и близко не проявили себя с лучшей стороны, и вообще долгое время казалось, что неожиданности в этом матче не может случиться.

Гол Уругвая дискредитировал венесуэльскую оборону. Альваро Перейра с левого фланга отправил мяч в центр штрафной, а там возле Форлана не оказалось никого в радиусе пяти метров, и Диего открыл счет.

Возможно, все бы обошлось, если б на 78-й минуте Диего Лугано вынуждено не покинул поле. Если сначала Рондон опасным ударом головой, после чего мяч прошел рядышком со штангой, лишь испугал публику на Сентенарио, то вскоре именно он лишил Селесте двух очков. Аранго подал мяч в штрафную, Рондон пробил головой, а рикошет от Година подправил траекторию. Хотите, записывайте мяч Рондону, хотите, считайте как автогол Година, но вину лучше сваливайте на Коатеса – именно он должен был держать венесуэльского нападающего.

Уругвай – Венесуэла 1:1
Голы: Форлан, 39 – Дарио Годин, 84 (автогол)

Уругвай: Муслера, Лугано (Коатес, 78), Макси Перейра, Касерес, Годин, Альваро Перейра, Дамиан Перес (Альваро Гонсалес, 75), Аревало-Риос, Луис Суарес, Форлан (Абреу, 88), Кавани

Венесуэла: Вега, Аморембьета, Вискаррондо, Росалес, Сичеро, Аранго, Ди Джорджи (Ороско, 75), Ринкон, Сейхас (Перосо, 88), Фельшер (Федор, 55), Рондон

Предупреждения: Дамиан Перес, Лугано – Ринкон, Аморембьета, Ди Джорджи

Сборная Чили улучшает свое турнирное положение и уже выбралась на второе место.

У боливийцев игра складывалась где-то половину первого тайма – тогда было равенство на поле. Команды обменивались весьма опасными выпадами или дальними ударами, но перед перерывом класс взял свое. Аранкис сыграл на Суасо, который с мячом не совладал, но еще хуже сыграли защитники Боливии. Тот же Аранкис подхватил мяч в штрафной и расстрелял ворота.

Во втором тайме подопечные Борги держали игру под своим контролем, тем более что играли они в большинстве после грубой игры Луис Гутьерреса против Санчеса, а под конец нанесли, как говорится, контрольный выстрел. Варгас прорвался к штрафной, очень зряче пробил, но не повезло – штанга. Тем не менее, Видаль мяч подобрал, убрал оппонента и послал шар под перекладину.

Боливия – Чили 0:2
Голы: Аранкис, 45+3, Видаль, 83

Боливия: Вака, Луис Гутьеррес, Луис Мендес, Кристиан Варгас, Риверо, Кампос (Кардосо, 57), Чумасеро, Эскобар (Пенья, 73), Флорес, Арсе, Педриэль (Андаверис, 70)

Чили: Браво, Контрерас, Освальдо Гонсалес, Хосе Мануэль Диас, Мена, Матиас Фернандес (Фигероа, 74), Видаль, Аранкис (Леаль, 88), Алексис Санчес, Умберто Суасо (Эдуардо Варгас, 78)

9. Боливия 5 1

Сегодня ночью состоится дебют Хосе Пекермана на посту тренера сборной Колумбии в официальных матчах – матч на выезде против сборной Перу Серхио Маркаряна.