Коста-Рика

Коста-Рика

Северная Америка

Рейтинг Fifa: 28

Главный тренер: Луїс Фернандо Суарес
Год основания: 1921
Член ФИФА: 1927
Площадь: 51 100 кв.км.
Население: 4,7 млн. человек
Столица: Сан-Хосе
  • Хорхе Луис Пинто, фото Getty Images

    Пинто: "Очень гордимся результатом"

    Главный тренер сборной Коста-Рики Хорхе Луис Пинто прокомментировал минимальную победу своих подопечных над командой Италии (1:0).

    21 июня 2014, 01:23

    (1)

    фото getty images

    Тьяго Мотта: к поражению привела жара

    Уроженец Бразилии и полузащитник сборной Италии посетовал на непривычность к столь жаркому климату. В отличие от соперника.

    20 июня 2014, 23:04

    (10)

    фото getty images

    Боланьос: "Теперь Балотелли знает нас"

    Кристиан Боланьос прокомментировал недавние заявление лидера итальянцев после победы Коста-Рики над итальянцами.

    20 июня 2014, 22:23

    (7)

    фото as.com

    Кейлор Навас: раньше нас никто не знал

    Вратарь коста-риканской сборной доволен тем, что удалось удивить весь мир.

    20 июня 2014, 22:11

    (5)

    фото as.com

    Брайан Руис: в группе смерти умерли не мы

    Автор победного гола в матче с итальянцами доволен результатом своей команды.

    20 июня 2014, 21:59

    (12)

    фото getty images

    Пранделли: заслуженное поражение

    Наставник итальянцев признал, что поражение от Коста-Рики вышло по делу.

    20 июня 2014, 21:32

    (9)

    Брайан Руис - творец сенсации

    Италия — Коста-Рика 0:1

    Наверное, никто кроме болельщиков Коста-Рики не верил перед стартом турнира в такой сценарий. Тем не менее, Тикос первыми выходят из "группы смерти", оставляя Италию и Уругвай бороться за вторую путевку в плей-офф.

    20 июня 2014, 20:54

    (41)

    Брайан Руис, Getty Images

    Коста-Рика побеждает Италию и выходит в плей-офф!

    Сборная Коста-Рики преподнесла еще одну неожиданность, победив Италию. Команда Хорхе Луиса Пинто обеспечила себе место в 1/8 финала, а Англия теряет шансы на выход из группы.

    20 июня 2014, 20:54

    (204)

    Коста-Рика готова к бою, фото fifa.com

    Италия — Коста-Рика. Накануне

    Сумеет ли Коста-Рика вслед за Уругваем удивить Италию?

    20 июня 2014, 09:00

    (25)

    фото Getty Images

    Пинто: команда Коста-Рики способна на многое

    Главный тренер Коста-Рики Хорхе Луис Пинто уверен, что его команда может продолжать побеждать на чемпионате мира.

    20 июня 2014, 08:47

    (2)

  • Свой первый матч Коста-Рика провела в 1921 году. Произошло это на небольшом турнире в честь столетия независимости Центральной Америки. Собственно, сборная Коста-Рики вместе с командами Сальвадора, Гватемалы и Гондураса и была создана как раз для участия в нем. Увы, но точные данные о тех играх до нашего времени не дошли, а посему до сих пор возникают споры. Так, существует два варианта счета первой игры против Сальвадора (7:0 и 3:0), но чаще называется более результативный вариант. В финале же Тикос также легко обыграли Гватемалу.
    Следующий этап сборной пришелся на тридцатые годы, когда команда принимала участие в Играх Центральной Америки и Карибского бассейна, трижды занимая второе место. Первые же серьезные успехи пришли в следующем десятилетии. Костариканцы выиграли три из четырех розыгрышей нового турнира — кубка Конфедерации Футбола Центральной Америки и Карибского бассейна (турнир стал одним из предшественников Золотого кубка КОНКАКАФ, но официально с ним не ассоциируется). Та команда получила прозвище Золотые коротышки и считается одной из лучших в истории сборной.
    В 1950-60-х годах Коста-Рика продолжила выигрывать данный турнир (четыре победы в шести розыгрышах) и пришедший ему на смену Кубок КОНКАКАФ (победы 1963 и 1969 года официально учитываются в истории Золотого кубка КОНКАКАФ), оформившись как сильнейшая после Мексики сборная региона. Но бросить вызов самим мексиканцам никак не получалось — в трех отборочных турнирах чемпионата мира они неизменно оставались вторыми. Последующие же два десятилетия и вовсе стали забвением Тикос.
    Новая вершина была покорена Коста-Рикой в 1989 году, когда команда, возглавляемая Марвином Родригесом, выиграла свой третий Кубок КОНКАКАФ и впервые в истории квалифицировалась на чемпионат мира. К сожалению, на сам мундиаль в следующем году тренеру сборную везти не доверили, а его место занял более опытный и маститый Бора Милутинович. Под руководством югославского специалиста Коста-Рика добилась наивысшего пока результата на чемпионатах мира: обыграв Шотландию со Швецией и проиграв Бразилии в группе, вышла в 1/8 финала, где уступила Чехословакии.
    Последнее десятилетие двадцатого века ознаменовалось лишь локальными успехами костариканцев: одерживая победы в новообразованном Центральноамериканском кубке, Тикос не снискали лавров ни в Золотых кубках КОНКАКАФ, ни в отборочных турнирах к чемпионату мира. Все изменилось после того, как сборную принял Алешандре Гимарайнш, натурализованный костариканец, родившийся в Бразилии, но еще в молодости ее покинувший.
    Его команда, ведомая Пауло Ванчопе, Вальтером Сентено, Маурисио Солисом, Рональдо Гомесом и другими, вчистую выиграла отборочный турнир, опередив Мексику и США на шесть очков, а затем добралась до финала Золотого кубка, уступив в упорной борьбе американцам. Не ударила в грязь лицом команда и на чемпионате мира: обыграв Китай и сыграв вничью с Турцией, Трехцветные уступили в ярком поединке будущим чемпионам мира бразильцам 2:5. И хотя из группы Коста-Рика не вышла, уступив туркам по дополнительным показателям, команда оставила о себе очень хорошее, яркое и запоминающееся впечатление.
    На следующий чемпионат мира в Германии команду повез все тот же Гимарайнш, да и костяк сборной в целом сохранился — девять человек играли и в прошлый раз. Гимарайнш покинул команду сразу после того мундиаля, но спустя три года вновь был призван под ее знамена, сменив Хорхе Луиса Пинто. Колумбиец на этом посту выиграл Центральноамериканский кубок, а вот в отборе у Коста-Рики возникли сложности. Гимарайнш их преодолел, однако в финальной стадии его подопечные выступили неудачно, не набрав ни одного очка. Лишь дублем Ванчопе в ворота хозяев-немцев тогда Тикос и запомнились.

    Прозвище

    Наиболее употребительное прозвище команды — Тикос. Это множественное число разговорного термина Тико, которым величают сами себя костариканцы и  некоторые их испаноязычные соседи. Произошел он благодаря тому, что костариканцы, в укор всей испаноговорящей братии, использовали в качестве уменьшительно-ласкательного суффикса –ticoвместо –ito. С другими вариантам прозвищ все намного проще: Триколор (Трехцветные) поймут, наверное, на многих языках мира, а Селе — сокращение от Селесао (Сборная).
  • Чемпионаты мира

    Участия: 3/19
    1/8 финала: 1 (1990)
    Групповой этап: 2 (2002, 2006)

    Золотой кубок КОНКАКАФ

    Участия: 17/22
    Победитель: 3 (1963, 1969, 1989)
    Финалист: 1 (2002)

    Топ-игроки по статистическим показателям

    Матчи: Вальтер Сентено (137), Луис Марин (128), Роландо Фонсека (113), Маурисио Солис (110), Гарольд Уоллас (101), Рональд Гомес (91), Альваро Саборио (91), Эрнан Медфорд (89)
    Голы: Роландо Фонсека (46), Пауло Ванчопе (45), Альваро Саборио (30), Хуан Хосе Ульоа (27), Рональд Гомес (24), Вальтер Сентено (24), Хорхе Эрнан Монхе (23)
    Матчей под руководством тренера: Антонио Мойано Рейна (72), Алешандре Гимарайнш (56), Марвин Родригес (50), Альфредо Пьедра Мора (49)
    Обладатели Золотого мяча: нет

    Топ-игроки по статистическим показателям нынешней сборной

    Матчи: Альваро Саборио (91), Майкл Уманья (74), Брайан Руис (58), Хуниор Энрике Диас (57), Селсо Боржес (57)
    Голы: Альваро Саборио (30), Брайан Руис (11), Селсо Боржес (11), Рэндалл Бренес (8), Виктор Нуньес (6)

Состав команды