Бразилия громит Камерун и побеждает в группе А

Бразилия, Getty Images

Бразилия снова провела небезупречный матч, однако на этот раз убедительно разгромила Камерун и заняла первое место в своей группе.

Перед матчами последнего тура нашлось немало тех, кто узрел нечто вроде помощи хозяевам мундиаля в том, что матчи группы А поставлены на более позднее время, чем группы Б. Мол, таким образом, бразильцы могут выбрать себе соперника. На самом деле никакого выбора у подопечных Луиса Фелипе Сколари и быть не могло. Во-первых, свести матч вничью с таким Камеруном практически невозможно, во-вторых – первые два матча Селесао отыграла настолько невыразительно, что отказать себе в возможности не просто победить Камерун, а победить разгромно она просто не могла.

Бразилия на первых минутах попыталась взять соперника настроем, зарядом после гимна, однако это снова не удалось. Затем инициативу перехватил Камерун, дав понять, что в редутах хозяев турнира хватает проблем. Особенно это касалось правого фланга обороны, где играл Дани Алвес.

На 17-й минуте Бразилия все же открыла счет. Луис Густаво отобрал мяч на левом фланге чужой половины поля, продвинулся на несколько метров вперед, прострелил в центр штрафной, и там совсем без опеки оказался Неймар – 1:0.

На 26-й минуте у Бразилии центр обороны провалился в ситуации, очень похожей на ту, которая была в матче против Хорватии. Ньом слева обыграл Дани Алвеса, прострелил, а остальные защитники спокойно дали забить Матипу прямо из вратарской зоны. 1:1.

Бразильцам понадобилось десять минут, чтобы восстановить победный счет. Марсело подобрал мяч на половине поля соперников после того, как те недалеко вынесли, сразу же переправил его к штрафной зоне на Неймара. У десятого номера не было вариантов, кроме как брать игру на себя, и в этом эпизоде он все сделал настолько хорошо, насколько ему позволили славные камерунские защитники. Вошел в штрафную зону и отправил мяч в сетку ворот в противоход Итанжу.

В конце первого тайма Бразилия классно разыграла мяч, и Халк оказался на забивной позиции перед воротами. Однако он даже в такой ситуации сумел пробить выше ворот.

На 49-й минуте влетел и третий гол в ворота Итанжа. Давид Луис, находя в штрафной зоне слева, сделал навес, и Фред поразил ворота ударом головой в открытый ближний угол. Правда, на повторе можно было заметить положение вне игры…

В перерыве Сколари заменил опять выпавшего из игры Паулиньо на Фернандиньо. И тот оправдал доверие. На 84-й минуте Оскар отобрал мяч у Мбиа около штрафной зоны, Фернандиньо сыграл на Фреда, тот переправил мяч на Оскара, Оскар одним тонким касанием вывел Фернадиньо один на один с голкипером – и цель была поражена в четвертый раз

За счет скорости Камерун провел несколько атак, даже довольно острых, но все это показывало не наличие хоть какой-то слаженности игры у африканцев, а то, что у Бразилии очень много проблем. И ими вполне может воспользоваться Чили в 1/8 финала.