Семь драм чемпионатов мира. Когда гениальности не хватает (часть 2)

Роналдо

Роналдо

Football.ua продолжает повествование о некоторых драматичных событиях чемпионатов мира.

Бразильцы не были главными фаворитами турнира. Это признавали и сами игроки, и прибывшие во Францию журналисты. Да, южноамериканцы входили в число сборных, которые могли выиграть чемпионат мира, но, как минимум по составу, им ни в чем не уступали Италия, Франция, Аргентина и Голландия. Немцы привезли команду пенсионеров, а англичане хронически не умеют бить пенальти – эти две сборные если и внушали кому-то опасения, то лишь из-за своего громкого имени.

Группа у бразильцев была достаточно легкой, по крайней мере, им трудно было не занять первое место в компании Шотландии, Марокко и Норвегии. Но проблемы в команде начались еще до начала первого матча. Щедрый спонсор сборной Nike решил отбить каждую копейку, вложенную в культовую команду. Бразильцев в полном составе в жару увезли на какое-то мероприятие, после которого отдали на "растерзание" журналистам, даже не предупредив об этом самих игроков. Многие открыто выражали недовольство, делая упор на то, что команде просто не дают сосредоточиться на подготовке к матчу с Шотландией.

...Как обычно, от бразильцев ожидали феерии, британским костоломам не давали ни единого шанса. Разумеется, свою роль сыграли стереотипы, в которых представители любой клубной и национальной команды Бразилии это кудесники мяча, а любой британец – специалист по игре "в кость".

На практике оказалось, что шотландцы были неплохо  организованной командой, где игровая дисциплина стоит на первом месте, а поэтому излишняя грубость просто не предусмотрена. Да, бразильцам пришлось несладко, но это такая же органичная часть футбола, как голы, передачи и удары по воротам. Южноамериканцы вымучили победу 2:1, используя стандарт и невероятную смесь позиционной ошибки Гордона Дьюри, последующего удара Кафу и рикошета от голкипера в своего же защитника, от которого мяч буквально вполз в ворота. Роналдо отметился шикарным сольным проходом в первом тайме, несколькими опасными рывками во втором и... все. Никакой магии и гениальности, просто всплески активности, не более того.

Можно списать это на волнение – все-таки первый матч на подобного ранга турнире. Казалось, теперь Роналдо раскрепостится и покажет свой привычный футбол, но в дело снова вмешиваются неспортивные обстоятельства.

За несколько дней до следующей встречей с Марокко наставник бразильцев Марио Загалло провел беседу с Роналдо, в ходе которой тот пожаловался на личные проблемы и попросил отпустить его из расположения команды на день. Удивительно, но тренер пошел навстречу Феномену, но тем самым лишь усугубил ситуацию. Причем усугубил дважды – более опытные игроки остались недовольными подобными вольностями в отношении пусть и гениального, но молодого исполнителя. А в ходе своей отлучки с целью уладить конфликт с невестой Роналдо поругался с ней еще больше.

Впрочем, это не помешало Феномену открыть счет своим голам на чемпионатах мира, забив африканцам уже на 9-й минуте. Отличный пас от Ривалдо и Ронни точно бьет с линии штрафной. В конце первого тайма Ривалдо завершил классную многоходовую комбинацию и окончательно понизил градус давления до приемлемого уровня. Бебето довел счет до разгромного, причем сделал это после отменного прохода и голевого паса Роналдо. После матча Феномен буквально сиял: "Я получаю удовольствие от игры с Ривалдо. Мы снова полны уверенности в своих силах и никто не хотел, чтобы судья давал финальный свисток".

Когда бразильцы поймают свою игру и не хотят, чтобы матч заканчивался – это очень плохой знак для соперника. Любого соперника. Впрочем, эйфория быстро прошла. На ничего для Бразилии не решавший матч против норвежцев Загалло выставил основной состав, который планировал продолжить "получать удовольствие от футбола" и доставить это удовольствие своим поклонникам.

Не получилось. Норвежцы оказались чем-то похожи на шотландцев в плане физической готовности, игровой дисциплины, лишь с той разницей, что индивидуальный уровень игроков был повыше, и ситуация не оставляла им выбора – только победа. Гол Бебето после выдающегося сольного прохода Денилсона долгое время держал скандинавскую сборную на предпоследнем месте в группе, но за считанные минуты до финального свистка все перевернулось с ног на голову. Сначала Торе-Андре Фло в достаточно простой ситуации легко обыграл Жуниора Байано и реализовал свой момент, а спустя две минуты рефери углядел в борьбе этих же игроков фол со стороны бразильца и Рекдаль четко реализовал пенальти.

Удивительно, но даже при бессмысленности матча для Бразилии Загалло не произвел ни одной замены. Он не хотел, чтобы его парни утратили игровой ритм и рискнул держать их в тонусе, невзирая даже на риск получения травмы. Уже после матча с Марокко Роналдо испытывал дискомфорт в мышцах бедра, но даже не заикнулся о замене или отдыхе. Парень большего всего на свете хотел играть. Просто играть, а не решать параллельно бесконечные проблемы с близкими, спонсорами или партнерами по команде.

Слухи о травме и проблемах в личной жизни так достали Роналдо, что ему пришлось созывать пресс-конференцию, на которой он отвечал на совсем не футбольные вопросы. С одной стороны, это был правильный ход, дабы пресечь домыслы, но с другой – было видно, что игрок нервничает и все эти разговоры его задевают. Этим воспользовался ряд изданий, в которых активно раздувались слухи о том, что невеста Роналдо приехала во Францию не только к нему, а параллельно встречается с одним из бразильских репортеров.

Ответ на многие вопросы должен был дать поединок 1/8 финала против Чили. Поражение бразильцам не простили бы ни при каких обстоятельствах, а их соперник, наоборот, вышел на матч спокойным и расслабленным. Но подопечные Загалло проявили столь необходимый для подобных турниров "инстинкт убийцы", еще до перерыва решив все вопросы. Опорный хавбек Сезар Сампайо дважды удачно подключился к стандартам, а в компенсированное к тайму время Роналдо заработал пенальти и сам же его реализовал. Сразу после гола Ронни режиссер трансляции выхватил на трибунах его невесту Сюзанну Вернер и акцентирует внимание на ней. Чтобы не делал на поле Роналдо – это мало, люди быстро забудут тактику той команды, а вот разговоры об амурных делах могут ходить годами.

Дело сделано, можно поберечь силы и готовиться к четвертьфиналу. Но после перерыва Роналдо принялся терзать оборону чилийцев с таким усердием, будто бы все дело в разнице мячей. Штанга, гол, перекладина, несколько опасных ударов – Феномен был главным действующим лицом на поле и действительно получал удовольствием от игры. После финального свистка Ронни покидал поле в обнимку с феноменальным Иваном Саморано и не отказался от длительного общения с репортерами.

Ко всем радостям жизни бразилец получил еще один приятный сюрприз. Президент Интера Массимо Моратти предпочел игре сборной Италии посещение матча с участием Роналдо и поддерживал своего игрока на трибунах. Феномен был очень тронут и отказался обмениваться футболками с соперником, чтобы вручить ее владельцу миланского клуба.

Похоже, что дела налаживались, душевное спокойствие возвращалось к игроку, а значит, и в сборную. Но это была лишь картинка, которую видели миллионы. Десятки посвященных замечали другое – проблемы психологического характера лишь накапливаются. Родня буквально изводила парня своими проблемами, его родители демонстративно не разговаривали и жили в Париже в разных домах. Впрочем, когда впереди курс на Кубок мира, эти проблемы могут подождать.

"Я играю для Бразилии, для моей страны. Если страна будет мной гордиться, значит, я не зря тружусь", — заявил перед четвертьфиналом Роналдо.

Победа на Кубке мира была главным желанием в его футбольной жизни. Не для себя, для страны. Как бы это пафосно не прозвучало, но бразильцы, которые часто плюют на контрактные обязательства перед клубами, нарушают режим и дисциплину, готовы на все, лишь бы надеть футболку национальной команды.

После матча с Марокко Роналдо действительно имел проблемы с травмой ноги. Сейчас можно встретить множество версий, что главный спонсор сборной Nike серьезно давил на Федерацию и тренерский штаб, дабы те ни при каких обстоятельствах не оставляли Феномена в запасе, даже в ничего не решавшем матче с Норвегией. Но есть сочетание слов, которые ставят эту версию под сомнение. Бразилия. Национальная сборная. Чемпионат мира. Еще что-то нужно добавить?