Герой дня. Мирослав Клозе

Мирослав Клозе, Getty Images

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе принес своей команде ничью в матче с Ганой и сравнялся с Роналдо на вершине списка лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира.

Выбирать героя сегодня непросто. Потому пришлось пойти на небольшую хитрость и "вручить" нашу условную награду не просто за уровень игры в этот день, а, скорее, по совокупности заслуг на чемпионатах мира в целом.

После выстраданной победы Аргентины над Ираном главным претендентом на звание героя дня был Лионель Месси. Искрометной игры он не показал, но за счет индивидуального мастерства забил победный гол на последних минутах, а что еще требуется от лидера? Тем более раньше именно за отсутствие подобных геройских поступков в футболке сборной Лионеля и ругали. Но мы знаем, что Месси может лучше, и у него еще будет возможность заслужить свое "геройство" на зеленых бразильских полях, а обойти стороной эпохальное достижение Мирослава Клозе мы не вправе. Отныне он наряду с Роналдо — лучший бомбардир в истории чемпионатов мира. По пять голов он забил на мундиалях в 2002 и 2006 годах, четыре в 2010 и, наконец, 15-й мяч влетел от ноги 36-летнего немецкого суперфорварда в ворота сборной Ганы.

В первом матче с Португалией главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв показал, что ему нет дела до рекордов Клозе. Он не выпустил ветерана на поле, даже когда в игре уже все было ясно. Но сегодня (точнее, уже вчера), Лёв все-таки дал шанс Мирославу, потому что припекло — Гана вела в счете 2:1, и для спасения ситуации на 70-й минуте матча на замену вышел Клозе. И спустя всего две минуты Миро сделал свое рекордное касание. После подачи углового и скидки Хеведеса он оказался именно там, где было нужно, и с полуметра переправил мяч в ворота.

Таким образом, Клозе не только повторил рекорд Роналдо, но и принес своей команде тяжелую ничью в матче с организованной и неуступчивой африканской командой. На последней минуте основного времени у него был шанс превзойти достижение бразильского Феномена и вырвать для Германии победу, но после его удара со средней дистанции мяч разминулся со штангой. В любом случае Мирослав доказал, что на его бомбардирский талант по-прежнему можно положиться, даже в самый тяжелый момент.