Мировая цифирь. Тур 1

Getty Images

Football.ua подсчитывает цифровые итоги первого тура чемпионата мира 2014 года.

Поздно ночью завершился заключительный матч первого тура Мундиаля, и мы подводим его статистические итоги. В поле зрения нашего обзора – голы и карточки, минуты и проценты.

От общего – к частному

Начнем с самых общих данных. Итак, в 16 матчах первого тура участники чемпионата мира 2014 года отличились 49 голами. Средняя результативность составила 3,0625. Лишь один матч (Иран – Нигерия) прошел без забитых мячей, да и вообще не определили победителя только два поединка (также – Россия с Южной Кореей, 1:1).

Больше всего мячей на старте забили голландцы (пять – в ворота действующих чемпионов мира и Европы, испанцев), шести командам еще только предстоит открыть счет своим голам на текущем ЧМ. Столько же команд, соответственно, оставили свои ворота в неприкосновенности.

Приятно отметить, что сборные демонстрируют большую волю к победе: из 14 выигрышей сразу семь (половина!) получились волевыми. Смогли переломить неудачный ход матча, отыграть пропущенный мяч и в итоге выиграть бразильцы, голландцы, ивуарийцы, швейцарцы, аргентинцы и бельгийцы. Нидерланды сумели даже разгромить соперника, который открыл счет в матче.

Арбитры выдали игрокам 44 желтых и 3 красные карточки (две из них – сразу, напрямую), а также назначили пять пенальти (все реализованы). Трижды игроки поражали собственные ворота, причем, первый же гол на турнире получился «самострелом».

443

Отметим, что в первых таймах было забито 20 мячей, а после перерыва – 29. Только один со вторых таймов оказался безголевым (среди первых – три), а вот 11-метровых в первых таймах было назначено в четыре раза больше, нежели во вторых.

49 мячей всего забито на турнире. Разберем и по 15-минутках:
1-15 (7), 16-30 (6), 31-45+ (7), 46-60 (7), 61-75 (11), 76-90+ (11).

Таким образом, чем ближе к окончанию матча – тем больше активизировались соперники, а вот в дебюте команды старались играть сдержано и осторожно.

Чаще всего в стартовом туре Мундиаля фиксировался счет 2:1 (сразу 6 раз). Остальные результаты встречались заметно реже:

0 + 0

5 команд: Англия, Гана, Иран, Португалия, Уругвай.

Понятно, что показатели после первого тура еще не могут создать для нас общую картину, но определенные наброски уже делают.

В футбол играют личности

Самые результативные игроки чемпионата на данный момент:

3 гола – Томас Мюллер (Германия);
По 2 – Карим Бензема (Франция), Неймар (Бразилия), Робин ван Перси и Арьен Роббен (оба – Голландия).

Лучшие ассистенты:

По 2 результативные передачи – Дэйли Блинд и Уэсли Снайдер (оба – Голландия), Хуан Куадрадо (Колумбия), Серж Орье (Кот д’Ивуар), Рикардо Родригес (Швейцария).

Удаления в пассиве Макси Перрейры (Уругвай), Пепе (Португалия) и Уилсона Паласиоса (Гондурас).

Пять пенальти турнира реализовали уругваец Эдинсон Кавани, француз Карим Бензема, бразилец Неймар, алжирец Софиан Фегули, немец Томас Мюллер.

Фегули заработал себе пенальти сам, для Кавани постарался Диего Лугано, для Бензема – Поль Погба, для Неймара – Фред, для Мюллера – Марио Гетце.

Примечательно, что все три автогола случились после того, как мяч летел с левого края. Бразилец Марсело срезал мяч в свои ворота после прострела хорвата Олича, гондурасец Вальядарес курьезно отправил мяч в ворота, крутясь, словно белка в колесе, после рикошета от штанги, вызванного ударом Бензема. А вот босниец Колашинац ошибся после подачи Месси со штрафного.

Самым опытным игроком, выходившим на поле, стал колумбиец Марио Йепес (38 лет 152 дня), самым молодым – эквадорец Карлос Груэсо (19 лет 57 дней). Понятно, что все с нетерпением ждут появления готовящегося отпраздновать свое 43-летие колумбийца Фарида Мондрагона, а также самого молодого на турнире – 18-летнего камерунца Фабриса Олинги.

Уже 16 арбитров успело поработать на турнире (все они отсудили пока по 1 матчу). Больше всех карточек выдал бразилец Сандро Рикки (5 желтых, 1 красную, да еще и поставил пенальти в матче Франция – Гондурас). Голландец Бьорн Кейперс и эквадорец Карлос Вера в своих матчах не назначали 11-метровых, не удаляли игроков и вынесли только по одному предупреждению каждый.

Среди тренеров самыми успешными оказались бельгиец Марк Вильмотс и Оттмар Хитцфельд, возглавляющий Швейцарию – обоим удались по две результативные замены, а их команды добились волевых побед.

Места сражений

Все 12 стадионов успели уже принять хотя бы по одному матчу.