Коста-Рика шокирует Уругвай

Getty Images

Костариканцы сенсационно и впервые в истории переиграли Уругвай.

На третий игровой день чемпионата мира очередь добралась и до группы под литерой D, которую после жеребьевки окрестили избитым и грозным эпитетом «группа смерти». Правда, до смертельных баталий дело дошло не сразу, а Уругваю и Коста-Рике волею жребия предстояло в некотором смысле стать разогревом перед центральным поединком тура между Англией и Италией. В представлении сторонних болельщиков, разумеется, но никак не поклонников самих противоборствующих команд и уж тем более футболистов.

Лишний раз напоминать о том, что уругвайцы выходили на игру в роли очевидных фаворитов, наверное, не стоит: костариканцам роль мальчиков для битья была отведена изначально и вполне справедливо. Даже отсутствие Луиса Суареса, которого наставник Селесте все-таки решил поберечь к более важным поединкам, не слишком-то и повышало шансы подопечных колумбийца Хорхе Луиса Пинто. Хотя сами они, конечно, мириться с такой ролью ни в коем случае не собирались, рассчитывая продолжить собственные успехи отборочного раунда.

В кадровом и тактическом смыслах наставники сюрпризов друг другу не преподнесли. Суареса ожидаемо заменил Диего Форлан, а тактическое построение уругвайцев представляло собой классические 4-4-2. Лос Тикос вышли на игру в довольно закрытом сочетании 5-4-1 (четверку полузащитников даже можно было разделить на 2-2), чаще всего используемым Пинто в отборочном турнире, которое принесло его команде славу весьма организованной и надежной в обороне.

О том, что поединок пройдет отнюдь не в одну калитку и сложится для Уругвая не очень-то и просто возвестили уже первые минуты. Примерно четверть часа номинальные хозяева действовали довольно сумбурно и без особенного продвижения вперед, тогда как их соперник провел три неплохих атаки, заработал первый угловой в этой встрече и нанес первый удар по воротам — проблем он, впрочем, Муслере не доставил, ибо мяч после выстрела Руиса прошел над перекладиной. Однако уругвайцы все-таки вспомнили, что являются фаворитами в этой встрече и начали активнее наседать на ворота Наваса, главным образом создавая опасность со стандартов.

Увеличив давление, Уругвай быстро достиг результата. Первое взятие ворот Диего Годином арбитрами справедливо не было засчитано из-за офсайда, следом после рикошета Кавани оказался на ударной позиции, но не смог изловчиться и как следует пробить по мячу. А вот уже с пенальти, назначенный за откровенный снос Диасом в собственной штрафной площади Диего Лугано, форвард реализовал четко — Навас угадал направление мяча, но дотянуться до него все равно не смог. Если кому-то в этот момент могло показаться, что теперь костариканцы посыпятся — не тут-то было. Кэмпбелл повел своих партнеров вперед и отметился опасным выстрелом, а Гонсалес дважды опасно подключался к стандартам, и чуть было не сравнял счет. Завершился тайм красивым сэйвом Наваса, доставшего мяч у себя из-за шиворота после удара Форлана и рикошета.

Несмотря на хорошую игру и серьезное сопротивление в первом тайме, вряд ли можно было ожидать того, что сотворит Коста-Рика после перерыва. Уже на пятой минуте Муслера справился с ударом Дуарте из пределов штрафной, однако спустя еще четыре минуты уже и он был бессилен: резвая контратака костариканцев завершилась навесом и мяч, перелетев всех, очутился в ногах у Кэмпбелла, поставившего эффектную точку. Не успели подопечные Табареса прийти в себя, как очередной стандарт привел ко второму взятию ворот: Дуарте головой замкнул мягкий навес Боланьоса.

Табарес лихорадочно принялся производить замены, а его команда попыталась организовать навал, но после пары моментов от Кавани — один из которых красивым прыжком нейтрализовал Навас — уругвайцы вновь сникли и толком ничего придумать впереди не могли. А вот Коста-Рика занялась своим любимым делом, бегая в очень опасные контратаки. Одна из них, в конце концов, завершилась блестящей передачей Кэмпбелла и не менее отличным исполнением Уреньи, элегантно переигравшего Муслеру и поставившего точку в матче.

Таким образом, Коста-Рика преподнесла первую сенсацию этого чемпионата мира, а Уругвай, похоже, умер в «группе смерти», так и начав толком выступать.