Украина в отборе: игровой контекст

фото Football.ua

Football.ua завершает анализ выступлений национальной команды Украины в отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года.
В заключительной части нашего анализа – игровые аспекты выступления нашей сборной. Мы рассмотрим, как Украина забивала и пропускала, какие минуты матчей нашей сборной оказались самыми «горячими», какие заготовки использовала наша команда для достижения успеха и насколько разнились сборные под руководством трех разных наставников.
28 и 4 – столько наша сборная забила и пропустила голов. Как это было? Разбираемся.
Пропускаем с правого фланга в левый нижний угол
Приятно отметить, что наша сборная в этом отборочном турнире пропустила рекордно мало голов – всего 4. Но даже такое малое число открыло перед нами некие закономерности.
Для начала перечислим эти голы и дадим их описание:
1. Франк Лампард (Англия) – 87-я минута, при счете 0:1 в нашу пользу, итог – 1:1.
Уэльбек попал в руку Хачериди, и турецкий арбитр Джюнейт Чакыр назначил пенальти. Лампард ударом с правой ноги переиграл Пятова – мяч влетел в сетку чуть левее центра на средней высоте.
2. Деян Дамьянович (Черногория) – 45-я минута, при счете 0:0, итог – 0:1.
После быстрой атаки по правому флангу Йоветич вывел Дамьяновича один на один, и тот ударом с правой ноги спокойно отправил мяч в дальний угол. Налицо классическое использование свободных зон соперника.
3. Лукаш Пищек (Польша) – 18-я минута, при счете 0:2 в нашу пользу, итог – 1:3
Пищек перепасовался на правом фланге с Блащиковским и ударом с правой ноги метров с 8-9-ти поразил дальний угол ворот.
4. Александру Суворов (Молдова) – 80-я минута, при счете 2:0 в нашу польщу, итог – 2:1
Бордиян с правого фланга отдал на линию штрафной, где Дорош сбросил, а Суворов обводящим низовым ударом с левой ноги попал точно в дальний нижний угол ворот Пятова.
Чтобы рассмотреть, откуда забивались голы в наши ворота, предлагается изучить иллюстрацию 1:
Как видим, помимо гола Суворова, все остальные забивались непосредственно из пределов штрафной, с правой ее зоны.
Куда забивали нам голы? Иллюстрация 2:
Помимо удара Лампарда с пенальти, все остальные пришлись на правый от Пятова нижний угол.
Если судить по этим голам, наиболее уязвима наша сборная во время быстрых атак соперника по правому флангу (левый фланг нашей защиты) с переводом мяча в центр, а самое опасное место в нашей штрафной – два метра правее от 11-метровой отметки. Чаще всего соперник достигал успеха после обводных ударов в дальний (правый от Пятова) нижний угол ворот.
Три гола из четырех были забиты с игры. Три из четырех игроков, которые забивали в ворота сборной Украины – номинальные полузащитники.
Голы на любой вкус
В этом отборе нашей сборной посчастливилось забить сразу 28 голов, и это рекордный показатель для Украины в отборах к ЧМ. Рассмотрим, как и с чьим участием они забивались.
1. Евгений Коноплянка (Англии) – 38-я минута, при счете 0:0, итог – 1:1.
Отбор Ярмоленко, пас на Гармаша, тот дальше на Ротаня. Руслан отдает одноклубнику Коноплянке, который пробивает с правой ноги, находясь метрах в 25-27-ми от ворот. После замечательного обводящего удара мяч вонзается в девятку.
2. Андрей Ярмоленко (Польше) – 2-я минута, при счете 0:0, итог – 1:3 в нашу пользу.
Гармаш отдал мяч на правый угол штрафной, откуда Ярмоленко пробил с левой ноги в дальний нижний угол.
3. Олег Гусев (Польше) – 7-я минута, при счете 0:1 в нашу пользу, итог – 1:3 в нашу пользу.
Зозуля с линии штрафной сбросил на Гусева, и Олег ударом с правой поразил нижний угол ворот поляков.
4. Роман Зозуля (Польше) – 45-я минута, при счете 0:2 в нашу пользу, итог – 1:3 в нашу пользу.
Гусев справа отдал мяч в штрафную, Ярмоленко головой сбросил мяч на Зозулю, и тот в борьбе с защитниками исхитрился пробить в падении – мяч угодил в ближний угол.
5. Андрей Ярмоленко (Молдове) – 61-я минута, при счете 0:0, итог – 2:1 в нашу пользу.
После навеса с правого фланга Зозуля сбросил мяч головой, а Ярмоленко четким ударом с левой ноги отправил мяч в дальний нижний угол ворот.
6. Евгений Хачериди (Молдове) – 70-я минута, при счете 1:0 в нашу пользу, итог – 2:1 в нашу пользу.
После подачи углового в исполнении Гусева Хачериди пробил головой с линии вратарской, и мяч с рикошетом от молдаванина Дороша влетел в ближний нижний угол.
7. Денис Гармаш (Черногории) – 52-я минута, при счете 0:0, итог – 0:4 в нашу пользу.
После удара Ярмоленко вратарь отбил мяч на угол вратарской, где его достал Гармаш. Денис тут же пробил с левой, и мяч с рикошетом от одной штанги закатился в ворота рядом с другой.
8. Евгений Коноплянка (Черногории) – 77-я минута, при счете 0:1 в нашу пользу, итог – 0:4 в нашу пользу.
Эдмар перехватил мяч в центре поля и отдал Ротаню, тот запустил мяч на правый фланг, попав в спину Ярмоленко. Андрей сориентировался быстро – мяч подобрал и вошел в штрафную, после чего катнул в центр. Коноплянка сразу же в касание пробил метров с 13-ти с правой и отправил мяч в дальний нижний угол ворот соперников.
9. Артем Федецкий (Черногории) – 85-я минута, при счете 0:2 в нашу пользу, итог – 0:4 в нашу пользу.
Федецкий разыгрался с Ярмоленко с практически нулевого угла ударом с правой ноги попал в ворота в притирку с дальней штангой.
10. Роман Безус (Черногории) – 90+3-я минута, при счете 0:3 в нашу пользу, итог – 0:4 в нашу пользу.
Тимощук отдал передачу Безусу с правого фланга защиты, Роман совершил сольный проход, вышел на вратаря и технично ударом с правой отправил мяч в девятку.
11. Марко Девич (Сан-Марино) – 11-я минута, при счете 0:0, итог – 9:0 в нашу пользу.
Тимощук диагональной передачей нашел на углу вратарской Федецкого, тот сбросил мяч головой, а Девич принял и ударом с правой ноги отправил мяч в дальний нижний угол.
12. Евгений Селезнев (Сан-Марино) – 26-я минута, при счете 1:0 в нашу пользу, итог – 9:0 в нашу пользу.
Еще одна диагональ от Тимощука, Хачериди сбросил, а Селезнев головой отправил мяч в сетку ударом буквально с метра-полтора от линии.
13. Эдмар Галовский (Сан-Марино) – 32-я минута, при счете 2:0 в нашу пользу, итог – 9:0 в нашу пользу.
После розыгрыша углового удар Селезнева головой отразил голкипер, но Эдмар в борьбе с защитником успел на добивание и левой ногой отправил мяч в сетку.
14. Евгений Хачериди (Сан-Марино) – 45+1-я минута, при счете 3:0 в нашу пользу, итог – 9:0 в нашу пользу.
Коноплянка подал угловой, вратарь гостей грубо ошибся на выходе, и Хачериди головой поразил ворота с близкого расстояния.
15. Евгений Коноплянка (Сан-Марино) – 50-я минута, при счете 4:0 в нашу пользу, итог – 9:0 в нашу пользу.
Голкипер гостей сыграл на выходе, рукой отбив мяч после подачи, но Коноплянка успел на отскок и с района 11-метровой отметки хорошим ударом с правой ноги поразил дальний нижний угол.
16. Евгений Хачериди (Сан-Марино) – 54-я минута, при счете 5:0 в нашу пользу, итог – 9:0 в нашу пользу.
Еще один угловой от Коноплянки и последовавший заблокированный удар Селезнева привели к суматохе, в которой Хачериди сориентировался лучше всех и лежа отправил в ворота мяч, отскочивший от голкипера.
17. Роман Безус (Сан-Марино) – 63-я минута, при счете 6:0 в нашу пользу, итог – 9:0 в нашу пользу.
Разыгравшись с Ярмоленко, Безус нанес точный низовой удар с левой по центру ворот – вратарь был бессилен.
18. Артем Федецкий (Сан-Марино) – 74-я минута, при счете 7:0 в нашу пользу, итог – 9:0 в нашу пользу.
Безус с глубины поля отдал на Коноплянку, тот катнул на угол штрафной, на ход Гусеву. Олег прострелил с левой, а Федецкий четким ударом с правой ноги отправил мяч в дальний нижний угол.
19. Ярослав Ракицкий (Сан-Марино) – 90+4-я минута, при счете 8:0 в нашу пользу, итог – 9:0 в нашу пользу.
Девич заработал штрафной, а Ракицкий забил прямым ударом с левой ноги метров с 20-ти – мяч угодил в ближний нижний угол ворот.
Коноплянка с левого фланга перевел мяч правее. Польский защитник его подачу прервать не сумел, поэтому Ярмоленко спокойно принял мяч и обводящим ударом с левой ноги отправил мяч в дальнюю «девятку».
21. Евгений Селезнев (Сан-Марино) – 13-я минута, при счете 0:0, итог – 0:8 в нашу пользу.
После подачи углового сан-маринцы завалили Девича, и арбитр назначил пенальти. Селезнев этот приговор реализовал спокойно, ударом с правой отправив мяч в правый нижний угол ворот. Вратарь, отметим, бросился в противоположную сторону.
22. Марко Девич (Сан-Марино) – 15-я минута, при счете 0:1 в нашу пользу, итог – 0:8 в нашу пользу.
После передачи с левого фланга Ярмоленко отдал точный пас на Девича, и Марко с угла вратарской низовым ударом с правой отправил мяч в дальний нижний угол сан-маринских ворот.
Ротань подал штрафной, и Селезнев удачно «кивнул» головой.
После навеса Шевчука Девич четко пробил головой на противоход голкиперу.
25. Андрей Ярмоленко (Сан-Марино) – 55-я минута, при счете 0:4 в нашу пользу, итог – 0:8 в нашу пользу.
С угла штрафной Ротань катнул Шевчуку на фланг, тот прострелил, а Ярмоленко с левой отправил мяч в дальний угол.
Девич заработал пенальти и на этот раз сам же его и реализовал, ударом с правой уверенно переиграв вратаря.
После передачи Тимощука с глубины Ярмоленко пяткой катнул мяч на ход Девичу, а тот неожиданно и очень своевременно отдал назад под удар Безусу, который четко пробил низом с правой ноги.
28. Виталий Мандзюк (Сан-Марино) – 90-я минута, при счете 0:7 в нашу пользу, итог – 0:8 в нашу пользу.
Ротань подал угловой, а его одноклубник Мандзюк в высоком прыжке опередил вратаря и переправил мяч головой в ворота. Мяч угодил в дальний угол.
Чтобы рассмотреть, как забивала голы наши сборная, предлагается изучить иллюстрацию 3:
Как видим, почти все голы (90%) забивались непосредственно из пределов штрафной.
Откуда забивала голы наши сборная? Иллюстрация 4:
Украинцы поражали чужие ворота, в основном по углам, низовыми ударами.
Клубные связки
Рассмотрим же, кто создавал голы. Отмечаем связки ассистентов и реализаторов голевых моментов, разделяя их по клубной принадлежности.
• в ворота Черногории на выезде (удар: Ярмоленко; точный добивание: Гармаш),
«Харьковским» можно назвать гол Девича Сан-Марино с пенальти, потому что его заработал и реализовал сам Марко.
Как видим, от силы семь из 28 голов забиты сугубо связками одноклубников. В этом и прелесть сборной времен Фоменко: межклубные отношения остаются за порогом сборной.
По 4 гола забили Девич и Ярмоленко, по 3 – Безус, Коноплянка, Селезнев и Хачериди, 2 – Федецкий, по одному – Гармаш, Гусев, Зозуля, Мандзюк, Ракицкий и Эдмар.
5 голевых передач у Ярмоленко, по 2 – у Гусева, Зозули, Коноплянки, Ротаня и Шевчука, по одной – у Гармаша, Девича, Тимощука, Федецкого и Хачериди.
Лучший по системе «гол+пас» Ярмоленко, у которого 9 баллов (4+5).
Новый облик сборной
Конечно, нужно учитывать, что сборная при разных тренерах провела разное количество матчей. Но все же мы попытаемся оценить изменения, внесенные Михаилом Фоменко в облик национальной команды Украины. Напомним, Блохин покинул сборную после первого тура отбора, в оставшихся двух официальных матчах 2012 года в качестве «и.о». дорабатывал Баль (был и период Заварова, но это был не отборочный, а товарищеский матч). А в 2013-м уже работал Фоменко.
Итак, в стартовом матче отбора Блохин выставил такой стартовый состав: Пятов – Гусев, Хачериди, Ракицкий, Селин – Тимощук, Гармаш, Ротань, Ярмоленко, Коноплянка – Зозуля. По ходу матча Шевчук по позиции сменил Селина (75 минута), Девич – Зозулю, а Назаренко – Ротаня.
Баль в матче против Молдовы использовал следующее сочетание игроков: Пятов – Бутко, Михалик, Хачериди, Селин – Тимощук, Гармаш, Ротань, Ярмоленко, Гусев – Зозуля. С 60-й минуты команда заиграла с двумя форвардами (вместо Гармаша вышел Селезнев). На 74-й минуте Зозулю сменил Милевский, а на 79-й Девич вышел вместо Гусева. С Черногорией с первых минут форвардов стало два (с уменьшением количества центрхавов): Пятов – Бутко, Михалик, Кучер, Селин – Тимощук, Ротань, Коноплянка, Гусев – Девич, Селезнев. Уже на 52-й минуте Зозуля сменил Девича, на 62-й Ярмоленко сменил Бутко (со смещением Гусева в оборону), а на 82-й минуте Назаренко вышел вместо Селезнева.
Таким образом, в конце 2012 года сборная имела такую вариативность состава (4-3-2-1 и 4-2-2-2): Пятов – Бутко (Гусев), Михалик (Кучер), Ракицкий (Хачериди), Селин – Тимощук, Гармаш, Ротань, Ярмоленко (Гусев), Коноплянка (Гусев) – Зозуля (Девич, Селезнев, Милевский). При новом тренере, отметим, большинство позиций осталось без изменений. Разве что на флангах защиты утвердились новые люди, а в центре обороны продолжилась проба дуэтов.
Дебютный официальный матч Фоменко с Польшей не явил больших сюрпризов: Пятов – Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук – Степаненко, Гармаш, Ротань, Ярмоленко, Гусев – Зозуля. А вот с Молдовой тренер попробовал стартовать с двумя форвардами – Селезневым и Зозулей.
К сожалению, вносили коррективы и травмы с дисквалификациями, из-за чего приходилось вносить изменения в центр поля, на фланги. А против черногорцев в центре обороны довелось отыграть Тимощуку, и ветеран продемонстрировал дисциплинированную игру с небольшим процентом брака. Играл Фоменко на универсализме Гусева, перепробовав его на обоих флангах, а также доверяя особую ширину и роль действий. Матчи против Сан-Марино также поспособствовали экспериментаторским целям тренерского штаба. С этим соперником результативно отыграла пара Девич-Селезнев.
В общем и целом, сборная Фоменко в отборочном турнире утвердилась с таким вариантом состава: Пятов – Федецкий (Гусев, Мандзюк), Хачериди (Кучер, Тимощук), Ракицкий (Кучер, Тимощук), Шевчук (Гусев) – Тимощук (Степаненко, Эдмар), Гармаш (Безус), Ротань – Ярмоленко (Гусев), Коноплянка (Гусев) – Зозуля (Девич, Селезнев). Отмечаем, что есть варианты по тактике: в центре поля можно разместить трех хавов с акцентом на разрушение или больше на созидание, а в атаке можно варьировать как числом, так и функциональной направленностью.
Возможна следующая вариативность состава с учетом кадрового потенциала сборной ноябрьского созыва: Пятов (Коваль, Худжамов) – Федецкий (Гусев, Морозюк, Мандзюк), Хачериди (Тимощук), Ракицкий (Кучер), Шевчук (Гусев, Морозюк) – Тимощук (Дедечко, Федорчук), Эдмар (Степаненко, Сидорчук), Ротань (Безус, Гусев), Ярмоленко (Морозюк, Гусев), Коноплянка (Гусев, Хомченовский) – Зозуля (Девич, Селезнев).
«Не думай о минутах свысока»
По отрезкам сборная добилась неплохого баланса: в первом и втором таймах она забивала приблизительно одинаковое количество голов (есть, конечно, преимущество у второго тайма, но это типичная ситуация).
Временной разброс забитых мячей: 1-15 (5), 16-30 (2), 31-45+ (4), 46-60 (6), 61-75 (6), 76-90+ (5). В первом тайме забито 11 голов (дома – 4, в гостях – 7), во втором – 17 (дома – 8, в гостях – 9).
Временной разброс пропущенных мячей: 1-15 (0), 16-30 (1), 31-45+ (1), 46-60 (0), 61-75 (0), 76-90+ (2). В первом тайме забито 2 голов (дома – 1, в гостях – 1), во втором – 2 (дома – 1, в гостях – 1). Отмечаем, что во втором тайме наше слабое место – эндшпиль.
Самый ранний гол сборной состоялся на 2 минуте выездного матча с поляками (Ярмоленко), самый поздний – на 90+4 минуте домашней встречи с Сан-Марино (Ракицкий).