Бельгия обыгрывает Хорватию и выходит на чемпионат мира

Лукаку отметился дублем, Getty Images

Два гола Ромелу Лукаку в первом тайме позволили бельгийцам обыграть национальную команду Хорватии и завоевать путевку в Бразилию.
С турнирной точки зрения матч на загребском Максимире был важен лишь теоретически. За два тура до финиша отбора сборная Бельгии возглавляла группe А с пятиочковым отрывом от ближайшего преследователя. Хорваты, которые заблаговременно обеспечили себе второе место, надеялись побороться за прямую путевку на мундиаль. Однако шансов опередить команду Марка Вильмотса у них было крайне мало. Чтобы сохранить пресловуютую надежду, хозяевам нужно было обязательно выигрывать, тогда как бельгийцев вполне устраивала ничья.

Вполне логично, что со стартовых минут подопечные Игора Штимаца всеми силами полетели вперед. Атаки Хорватии организовывались по предельно простой схеме. Быстрые Перишич и Ракитич бороздили фланги, засыпая вражескую штрафную передачами. Конечно, расчет был на умение Манджукича играть головой, вот только не учли хозяева, что бельгийцы в обороне мастеровиты. В итоге, единственный опасный момент в первом тайме состоялся на исходе десяти минут игрового времени. Манджукич после прострела Ракитича пытался поразить дальний угол, но в створ не попал.

Штимац сегодня решил использовать агрессивную тактическую схему 3-4-3, которая и сыграла с хорватами злую шутку. При быстрых атаках соперника – а Бельгия сегодня сделала ставку на контригру – фулбэки банально не успевали возвращаться назад, позволяя Де Брейне и Азару беспредельничать на флангах. Но не им судилось стать героями матча, а форварду Ромелу Лукаку.

Первое взятие ворот состоялось уже на 16-й минуте. Перишич обрезал в центре поля всю команду, отдав пас Дефуру. Полузащитник сборной Бельгии быстро сориентировался в ситуации и передачей вразрез вывел Лукаку на свидание с Плетикосой. Ромелу соперника не простил, легко обыграв кипера и поразив пустые ворота.

Хорватия продолжала идти вперед большими силами, оставляя сзади огромные свободные зоны. Такой безалаберностью в обороне бельгийцы воспользовались во второй раз еще до перерыва. Розыгрыш штрафного у ворот Куртуа обернулся очередной контратакой. Лукаку со своей половины поля убежал в отрыв, оттер корпусом Ковачича и переиграл Плетикосу. 0:2 – шансы Хорватии на победу оставались сугубо теоретические.

В подробностях рассказывать о перипетиях второй половины встречи надобности нет. Сразу после перерыва хорваты попытались ошарашить соперника атакующей активностью и даже создали пару моментов – на помощь Бельгии пришел Куртуа. Ну, а после часа игрового времени команды остановились. Хозяева понимали всю безнадежность ситуации, а гости откровенно ждали финального свистка. По такой игре гол престижа под занавес встречи удалось забить Хорватии. Вида прострелил с правого фланга на Калинича. Никола, пробивая с линии вратарской, угодил в Куртуа. Благо, первым на подборе оказался Кранчар, который метров с четырнадцати вогнал круглого под перекладину.

1:2 – выдающееся поколение бельгийцев добывает путевку на чемпионат мира, а сборной Хорватии предстоит еще играть в стыковых матчах.

Андрей Шкуренко, Football.ua
Хорватия – Бельгия 1:2
Голы: Кранчар, 83 — Лукаку, 16, 38
Хорватия: Плетикоса, Вида, Ловрен, Чорлука, Стринич, Перишич (Калинич, 46), Ракитич (Кранчар, 76), Врсалько, Модрич, Ковачич (Вукоевич, 66), Манджукич
Бельгия: Куртуа, Альдервейрельд, ван Бюйтен, Ломбертс, Вертонген, Дефур (Дембеле, 84), Феллаини, Витсель, Де Брейне (Миральяс, 65), Азар, Лукаку (Чадли, 69)
Предупреждения: Манджукич, Врсалько, Чорлука, Модрич — Феллаини
В другом матче Группы А между собой встречались аутсайдеры группы Уэльс и Македония. В этом матче все решил один гол в исполнении Симона Черча.
Полузащитник Арсенала Аарон Рэмси мог еще больше упрочить преимущество своей команды, но с точки не смог переиграть голкипера гостей Пачовски.
Уэльс – Македония 1:0
Гол: Черч, 67

Уэльс: Хеннесси, Тейлор, Гантер, Коллинз, Воган, Кинг, Рэмси, Джон, Беллами, Черч (Истер, 90+1), Робсон-Кану

Македония: Пачовски, Аниловски, Новески, Шиков, Ристовски, Демири (Костовски, 86), Ранджелович, Ибраими, Пандев, Степанович (Тасевски, 75), Ивановски (Трайковски, 80)

Предупреждения: Джон, Тейлор – Шиков
На 86-й минуте Рэмси не реализовал пенальти (вратарь)