В Африке подходит к концу второй групповой раунд отборочного цикла к ЧМ-2014.
Группа А
ЮАР — Ботсвана 4:1
Голы: Эрасмус, 28,Фурман, 45+1, Паркер, 84, 89 (с пенальти) — Раматлакване, 73
Перед последним туром Эфиопия практически гарантировала  себе выход в плей-офф, но Ботсвана имела теоретические шансы снять все вопросы и окончательно не пустить ЮАР в Бразилию. Однако лишь теоретические: в очном матче хозяева прошлого чемпионата мира не оставили конкурентам ни единого шанса, победив со счетом 4:1. Выйти в плей-офф, впрочем, южно-африканцам не удалось...
ЦАР — Эфиопия 1:2
Голы: Кейта, 23 — Саид, 48, Тешоме, 61
И все благодаря Эфиопии. Скромная футбольная держава решила не надеяться на осечку конкурентов и самостоятельно решать свои проблемы. И хотя эфиопам пришлось отыгрываться, во втором тайме они сумели переломить ход матча и вырвать три очка — именно столько им и потребовалось для выхода из группы, поскольку ничья устраивала бы как раз ЮАР. Невозможно не восхититься восточно-африканской сборной — такого от нее не ожидал никто.
Группа С
Гамбия — Танзания 2:0
Голы: Жаржу, 45, 51
Гораздо спокойнее обстояли дела в квартете С. Здесь Кот-д'Ивуар досрочно гарантировал себе первое место, поэтому борьба была фактически прекращена. Гамбия имела возможность добыть первую и единственную победу во втором групповом этапе, что она и сделала благодаря дублю Жаржу.
Кот-д'Ивуар — Марокко 1:1
Голы: Дрогба (с пенальти), 83 — Эль-Араби, 53
Кот-д'Ивуар провел в родных стенах выставочный матч, который, по сути, не нужен был никому. Итогом матча стала ничья, которая, разумеется, «устроила» обе команды. Эль-Араби забил в дебюте второго тайма, а под занавес поединка счет с пенальти сравнял ветеран ивуарийцев – Дидье Дрогба.
Группа Е
Буркина-Фасо — Габон 1:0
Гол: Накулма, 54
Пожалуй, наиболее интригующей перед последним туром стала группа Е. Здесь сразу три команды расположились на расстоянии двух очков друг от друга и сохраняли хорошие шансы на выход в плей-офф. Но кто-то должен был "отсеяться". Первым сделал Габон, минимально уступивший в последнем матче прямому конкуренту.
Нигер — Конго 2:2
Голы: Сиссе, 34, Камилу, 70 — Ондама, 66, Каполонго, 76
Во втором матче группы Конго мог увести из-под носа Буркина-Фасо путевку в плей-офф, но умудрился оступиться в выездном матче с Нигером, который шел на четвертом месте и все шансы на плей-офф давно потерял. Гости дважды уступали в счете и дважды отыгрались, но забить победный мяч в ворота аутсайдера группы так и не смогли, заняв в итоге лишь вторую строчку.
Обновлено:

Группа B

Сьерра-Леоне - Экваториальная Гвинея 3:2
Голы: Бангура, Каргбо (с пенальти), 40, Камара, 70

Отличной развязкой порадовала группа B. Здесь перед последним туром Тунис был фаворитом, однако должен был защитить право на участие в плей-офф в очном матче с пряммым конкурентом — сборной Кабо-Верде. О них — чуть ниже, а в первом матче Сьерра-Леоне и Экваториальная Гвинея порадовали зрителей открытым футболом и обилием мячей, но обе страны так и не изменили своего турнирного положения.

Тунис — Кабо-Верде 0:2
Голы: Платини, 28, Элдон, 42

Как уже было сказано выше, Тунис после пяти туров шел на первом месте, поэтому в домашнем матче с Кабо-Верде североафриканскую сборную устраивала даже ничья. Но не тут-то был: Кабо-Верде удалось еще до перерыва забить два безответных мяча, а во втором тайме удержать преимущество в счете, запрыгнув в уходящий вагон в плей-офф.

Группа J

Сенегал - Уганда 1:0
Гол: Мане, 84

В последней группе сложилась ситуация, схожая с предыдущей. Уганда имела шансы выйти в плей-офф, но для этого должна была в шестом туре победить на выезде действующего лидера группы — сборную Сенегала. Ей это, В отличие от Кабо-Верде, не удалось: дальше идет Сенегал.

Ангола - Либерия 4:1
Голы: Гедес, 2, Мабулуло, 47, Гильерме, 60, Абдул, 63 — Маколей, 78

Второй матч группы не нес никакого турнирного значения и закончился разгромом Либерии. Любопытно, что в одном матче ангольцы забили столько же мячей, сколько и в пяти предыдущих, и наряду с Малави стали рекордсменами по количеству ничьих — четыре "мировые" в шести поединках.

Напомним, что по правилам африканского отбора 10 победителей своих групп сыграют друг с другом в раунде плей-офф, где и определятся имена пяти счастливчиков, которые отправятся на чемпионат мира.