Колумбия приближается к мундиалю, Уругвай отрывается от Перу и Венесуэлы

Джеймс Родригес приносит победу Колумбии, futbolred.com

В южноамериканском отборочном цикле тоже близка развязка.
Матч в Барранкилье между Колумбией и Эквадором получился многострадальным. Сначала поле залило дождем, и начало матча было отложено на полтора часа, затем в перерыве пропал свет, и пришлось ждать еще двадцать дополнительных минут, чтобы начать второй тайм.

Колумбия, может, и не была столь яркой, какой мы привыкли ее видеть под руководством Пекермана, но все играла хорошо и победила, в целом, по делу, хотя с большим трудом. Впрочем, а с чего должно быть легко, если Эквадор и сам не просто претендует на попадание на ЧМ, а уверенно занимает место в первой четверке?

Первый момент был как раз у гостей. На 18-й минуте Монтеро перед штрафной обыграл защитника и сразу же выстрелил – отбил мяч Оспина. Затем Фалькао несильно, но все равно довольно опасно головой замкнул навес – Бангера вступил в игру.

Ключевой момент матча произошел на 27-й минуте. Тео Гутьеррес принял передачу и, воспользовавшись оплошностью обороны, сделал рывок, имея все шансы выскочить один на один, но Ачильер против него сфолил. До штрафной было еще далеко, но рефери не побоялся показать красную эквадорскому защитнику. И очень быстро колумбийцы материализовали численное преимущество в забитый мяч. На 30-й минут Тео скинул мяч на Фалькао, который пробил издали. Рикошет от защитника сделал траекторию мяча еще сложнее, но Бангера дотянулся. На подбор первым успел Джеймс Родригес и поразил ворота.

Во втором тайме Эквадор имел все, что сравнять счет. Все – это пенальти на 62-й минуте матча, который был нарисован Эннером Валенсией, упавшего после небольшого касания Карлоса Санчеса, и узаконен бразильским рефери Эбером Лопесом. Справедливость есть – Айови промахнулся. Затем увеличить счет могли колумбийцы, не смогли, но все равно 1:0 в их пользу.

Колумбия – Эквадор 1:0
Гол: Джеймс Родригес, 30

Колумбия: Оспина, Армеро, Вальдес, Переа, Суньига, Карлос Санчес, Агилар (Куадрадо, 46), Макнелли Торрес (Мехия, 75), Джеймс Родригес, Фалькао, Тео Гутьеррес (Джексон Мартинес, 82)

Эквадор: Бангера, Реаско, Ачильер, Эрасо, Айови, Валенсия (Рохас, 69), Кастильо, Мендес (Гуагуа, 46), Нобоа, Монтеро (Ибарра, 77), Валенсия

Предупреждения: Карлос Вальдес, Карлос Санчес, Армеро — Рохас

Колумбия и Аргентина вместе с ней при условии неудачи Уругвая в Перу могли уже сегодня стать участниками чемпионата мира.

Сборные Перу и Уругвая сошлись, по сути, в решающем матче за пятое место, которое дает право принять участие в стыковых играх с командой из Азии. Конечно, у обеих команд оставались шансы и на прямую путевку, да вот надеяться на то, что чилийцы или эквадорцы так просто её отдадут, не приходится. Победа в этой игре чуть больше необходимого была нужна хозяевам, которые отставали от своего соперника на два очка. Уругвай тоже не мог позволить себе терять очки, учитывая непростой календарь оставшихся матчей (да, Колумбия и Аргентина приедут в Монтевидео не слишком мотивированными, но пойди их еще обыграй даже такими).

Предстартовая статистика говорила в пользу подопечных Серхио Маркаряна: тринадцать из четырнадцати своих очков они набрали в родных стенах, тогда как Уругвай в гостях выиграл лишь одну игру отборочного турнира, как раз в прошлом туре в Венесуэле. Однако бывший игрок и наставник национальной сборной Перу Хулио Сесар Урибе, побывший экспертом в местной прессе перед этим матчем, предостерег своих соотечественников от излишней веры в цифры, которые «являются лишь справочными, но не определяют победителя». Как в воду глядел...

Перуанцы начали игру без раскачки и провели проверку боем уже на второй минуте: Фарфан после навеса партнера выиграл верх в штрафной, но его удар оказался не точным. Вообще полузащитник Шальке оказался самым активным в составе своей команды в первые минуты матча. Он же спустя некоторое время заработал опасный штрафной и оказался на ударной позиции после хитроумного розыгрыша стандарта, но удар Жефферсона защитник успел накрыть.

Не заставил себя долго ждать и первый голевой момент. Пауло Герреро неожиданной «слепой» передачей разрезал центр уругвайской обороны и вывел Писарро один на один с вратарем, но Муслера спас свою команду, среагировав на удар Клаудио. Спустя десять минут на дуэль с Муслерой после отличной разрезающей передачи из глубины от Крусадо убежал Луис Рамирес, но уругвайский голкипер вовремя сократил дистанцию и угол обстрела, помешав тому нанести прицельный и точный удар. На 35-й минуте вновь напомнил о себе Фарфан, обыгравший двух оппонентов, вошедший в штрафную и навесивший на Писарро, но Муслера опять был безупречен, выудив мяч в углу собственных ворот.

Стоит отметить, что все тот же Хулио Сесар Урибе, рассуждая перед игрой о наводящем на всех ужас трезубце уругвайского нападения, высказал мысль, что при схеме 4-4-2 Уругвай выглядит лучше, ибо в таком случае играет более компактно. И в этом случае он оказался прав: в середине тайма получил травму и не смог продолжить игру Форлан, и Табарес перешел на игру в два нападающих. Конечно, это не стало ни решающим, ни переломным в игре событием, но играть гости стали действительно компактнее и собраннее, уже меньше позволяя сопернику.

Решающие же события для всего матча и, возможно, отборочного турнира состоялись перед самым перерывом. Сначала не поднимавший весь тайм головы Уругвай впервые зашел в штрафную хозяев и сразу же заработал пенальти. Нарушение Рамоса на Суаресе было очевидным, но от этого перуанцев было не менее жаль. Сам пострадавший привел наказание в исполнение, а спустя пару минут еще и заработал для своей команды численное преимущество. Нападающий Ливерпуля по обыкновению рухнул в центре поля после несильного контакта с соперником, и начал изображать вселенскую боль, а арбитр поддался на провокацию, выгнав с поля пытавшегося поднять уругвайца на ноги Йотуна.

Сразу после перерыва перуанцам удалось создать опасный момент, но у Герреро получилось нечто среднее между ударом и обработкой мяч, в результате чего тот прилетел в руки Муслере. В ответной атаке Родригес убежал один на один с Фернандесом, голкипер хозяев свою команду спас, мяч отскочил Кавани, который попытался выпросить еще один пенальти. Арбитр не поддался и наказал Эдисона карточкой, но уругвайца это не остановило, и спустя три минуты он опять симулировал, выпрашивая пенальти — почему аргентинский рефери Патрисио Лусто не уравнял составы, осталось загадкой.

На исходе часа игры подопечным Серхио Маркаряна удалось устроить пятиминутный навал на ворота гостей, однако те не без доли везения отбились. В частности, после удара Крусадо и рикошета от Година мяч, казалось, уже планировал в ворота, но самую малость их перелетел. В конечном счете, Уругвай воспользовался образовавшимися у убежавших отыгрываться перуанцев зонами и Суарес оформил дубль. Ответный гол Фарфана со штрафного запоздал — времени отыграться у хозяев уже не хватило.

Перу – Уругвай 1:2
Голы: Фарфан, 84 — Суарес, 43, с пенальти, 67

Перу: Фернандес, Альберто Родригес, Рамос, Фарфан, Крусадо, Бальон (Варгас, 46), Рамирес (Уртадо, 66), Йотун, Адвинкула (Эррера, 65), Герреро, Писарро

Уругвай: Муслера, Лугано, Перейра, Касерес (Фусиле, 81), Годин, Кристиан Родригес, Гаргано (Гонсалес, 70), Аревало Риос, Суарес, Форлан (Стуани, 25), Кавани

Предупреждения: Адвинкула, Фарфан — Лугано, Годин, Кавани

Удаление: Йотун, 45+2

Парагвай разгромил Боливию, но уже очень поздно исправлять ситуацию. Разве что гуарани могут быть довольно уходом с последнего места.

Парагвай – Боливия 4:0
Голы: Фаббро, 16, Санта-Крус, 47, Ортис, 80, Густаво Гомес, 84

Парагвай: Агустин Сильва, да Сильва, Кандия, Самудио, Густаво Гомес, Фаббро (Санабрия, 66), Питтони (Акино, 71), Айала, Ортис, Санта-Крус, Анхель Ромеро (Оскар Ромеро, 65)

Боливия: Галарса, Ральдес, Эдемир Родригес, Сентено (Кардосо, 46), Гутьеррес, Кабрера, Хосе Чавес (Майга, 69), Висенте Арсе (Хуан Арсе), Бехарано, Морено, Асоге

Предупреждения: Гутьеррес, Бехарано