Перед Украиной Англия размялась на Молдове

Молдова не сумела ничего противопоставить англичанам, Getty Images

Команда Роя Ходжсона безо всяких проблем взяла верх над одним из аутсайдеров группы.
Матч против команды Молдовы родоначальники рассматривали как последнюю подготовку перед вторничным поединком в Киеве. Разгромив соперника на его поле со счетом 5:0 прошлой осенью, англичане практически повторили тот результат на Уэмбли — отсутствие нескольких основных игроков не могло повлиять на команду Роя Ходжсона в такой встрече.

Как и положено, хозяева сходу завладели инициативой и не позволили скромному оппоненту создать ни одного даже отдаленно опасного момента у своих ворот. Хозяева уверенно комбинировали мяч и создавали моментом посредством перемещений своих атакующих игроков и диспетчерских действий капитана, Стивена Джеррарда. Именно он открыл счет в матче на 12-й минуте: Эшли Коул в нужный момент сместил акцент атаки с фланга в центральную зону, Лампард откатил мяч под набегающего Стиви Джи, а тот эффектно ввалил его в ближний угол ворот.

Станислав Намашко, голкипер гостей, отважно боролся с выпадами британцев, но еще до перерыва ему пришлось дважды доставать мяч из сетки своих ворот. Затяжная атака хозяев с несколькими ударами завершилась логичным взятием ворот на 26-й минуте: Намашко парировал удар Уолкотта на дальнюю штангу, где никто не помешал Рики Ламберту головой отправить мяч в сетку. Таким образом, форвард Саутгемптона забил уже свой второй мяч в футболке Трех Львов — во втором же матче.

На этом влияние Ламберта не ограничилось. Под занавес первого тайма он тонкой подачей из глубины вывел один на один Уэлбека, легко переигравшего голкипера и поразившего пустые ворота. Данни не испытывал особой радости в связи с редким для себя голом: несколькими мгновениями ранее он получил желтую карточку за удар после свистка, которая в совокупности с предупреждением в Черногории определила его дисквалификацию на матч с Украиной. Еще одна потеря для Роя Ходжсона.

Тем не менее, Уэлбека это не остановило и уже после перерыва он оформил дубль. Ему вновь ассистировал Ламберт: тонкий пас форварда вывел Данни на ударную позицию, а он технично переиграл Намашко и установил окончательный результат встречи. После четвертого гола подопечные Ходжсона еще создали ряд возможностей, но играли вполсилы, словно на тренировке — рвать жилы англичане накануне важного поединка не стали. Впереди их ждут по-настоящему тяжелые испытания — вне зависимости от результата матча в Киеве, их судьба будет решаться в играх на Уэмбли. В октябре Англия примет у себя дома поляков и черногорцев.