Матч в честь Папы: Аргентина побеждает Италию

Игуаин поражает ворота Буффона, фото Getty Images

В Риме подопечные Алехандро Сабельи обыграли Скуадру Адзурру благодаря голам Гонсало Игуаина и Эвера Банеги.
"Эта игра — во имя Папы и Бога, игра сердца, игра для каждого". Так охарактеризовал поединок в Риме Диего Марадона. По его словам, итальянцы и аргентинцы, выйдя на поле, должны были сражаться за ценности церкви и спорта. Сказано громко, но все-таки это был просто товарищеский матч — к счастью, довольно интересный для зрителей.

Как известно, поединок был организован в честь Папы Франциска, уроженца Аргентины, которого накануне игры посетили представители обеих сборных. Встреча носила товарищеский характер, однако все ее участники то и дело, говорили о важности матча. Что ж, для многих игроков это была последняя игра в преддверии старта нового сезона — размялись они очень неплохо.

Обе команды остались без своих главных звезд — Марио Балотелли и Лионель Месси пропустили матч из-за травм. Аргентина, к тому же, не могла рассчитывать на Серхио Агуэро, Италия — на Андреа Барцальи. Если с комплектацией линии атаки у Алехандро Сабельи проблем не возникло, то алленаторе Скуадры Адзурры поставил в центр обороны номинального хавбека Даниэле Де Росси.

На острие атаки гостей действовал Гонсало Игуаин, и его игра, без сомнения, добавила оптимизма поклонникам Наполи. Новичок Партенопеи был очень хорош и забил единственный в первом тайме гол. На 20-й минуте Де Росси неудачно выбил мяч на ногу Ламеле, тот отпасовал к линии штрафной, и Игуаин, сделав пару шагов мощно пробил в дальний угол. Взятие ворот Джиджи Буффона выглядело вполне закономерно, ведь преимущество Аргентины не подвергалось сомнению.

Лишь пропустив, Италия сумела выровнять игру — во многом благодаря активности правого фланга, где действовали Маджо и Кандрева. Антонио несколько раз очень опасно вешал, но Пабло Освальдо никак не удавалось толком пробить. Когда же в роли адресата выступил Маркизио, то все-таки смог нанести удар, но вышел он очень нелепым — мяч пошел параллельно линии ворот.

Опасными моментами команды обменялись незадолго до перерыва. Ди Мария, накрутив на левом краю штрафной Монтоливо, прострелил на дальнюю штангу, но Паласио в падении пробил выше ворот. Италия тут же ответила — Маджо справа выкатил мяч на Освальдо, но прежде, чем тот пробил, круглого у него из-под ног в подкате выбил Фернандес.

Подводя итоги первой половины игры, можно отметить, что Де Росси не слишком уверенно смотрелся в центре обороны при схеме с четырьмя защитниками, а Аргентина выглядела значительно опаснее за счет скорости игроков атакующей группы.

На второй тайм Пранделли выпустил три новых игроков, однако гости быстро увеличили свое преимущество, проведя отличную контратаку. Игуаин убежал по левому флангу, выдал передачу на линию штрафной, и никто не помешал свежему Банеге точно пробить.

Поведя в два гола, аргентинцы отдали инициативу, однако не забывали о контрвыпадах. Федерико Маркетти, едва выйдя на поле, пришлось парировать удар Паласио с острого угла, а Игуаин, на которого был отбит мяч, чудом не попал в пустые ворота — впрочем, и тут не обошлось без вратаря.

У Италии хорошо вошли в игру Инсинье и Дьяманти, здорово разнообразив действия Скуадры Адзурры у ворот соперника. Алессандро мог забить со штрафного, но попал в перекладину (Аквилани добил мяч в сетку из офсайда), а Лоренцо на 76-й минуте красивым ударом провел свой первый гол за сборную. Нападающий Наполи эффектно забросил мяч в дальний угол, получив его метрах в 23-х от ворот.

На большее Скуадры Адзурры, впрочем, не хватило. Итальянцы массировано давили, гости контратаковали и могли забивать еще парочку голов. Ди Мария совершил впечатляющий рейд со своей половины поля (Анхель, к слову, сыграл очень здорово), но на удар сил не хватило, а с выстрелом Родригеса в касание в прыжке справился Маркетти.

1:2 — победа Аргентины, которой можно не удивляться и не придавать особого значения. В товарняках Италия, как известно, не слишком сильна, а в августе и вовсе выиграла всего один матч за последние семь лет.