Украина переигрывает Израиль

Фото ffu.org.ua

В своем последнем контрольном матче перед решающим поединком отборочного цикла с Англией подопечные Фоменко одержали победу.
Накануне матча против Израиля только и слышно было, что это не товарищеская игра, а последняя подготовка перед решающим матчем против Англии в сентябре. По понятным причинам встреча с Сан-Марино какой-либо проверкой считаться просто не может.

Михаил Фоменко своим стартовым состав прямо дал понять, что и для него эта игра не была товарищеской. Грубо говоря, на официальный матч вышел бы такой же состав, что и сегодня. Без экспериментов. Из интересных моментов разве только можно отметить самого атакующего из трио опорных хавбеков Эдмара, тогда как Тимощук и Ротань составили привычный дуэт в середине поля. Если ничего неожиданного и неприятного не произойдет, именно такой вариант сыграет через несколько недель с Англией.

В системе игры сборной Украины Эдмар заменял хорошо действующего там Гармаша. По причине дисквалификации в ближайших матчах также не сыграет и Зозуля, поэтому Фоменко проверил на позиции центрального нападающего набравшего отличную форму Девича. В одном из эпизодов первого тайма новый атакующий вариант показал наставнику свой потенциал.

При этом вовсе нельзя называть привычным для таких случаев забеганием наперед описание момента с голом на 30-й минуте матча. До того игра под аккомпанемент внезапного дождя была совершенно пресной. Украина много играла с мячом в середине поля и держала игру под контролем, однако до голевых моментов дело не доходило.

Единственным интересным был момент в начале встречи, когда Девич остро разворачивался в центре штрафной, но все равно оказался в толпе соперников. Шансов у Марко было не слишком много.

Вообще с помощью контроля мяча Украине совершенно не удавалось пробить многочисленную оборону сопернику. Эта команда зарекомендовала себя как раз контратакующей командой, поэтому нужно было выжидать быстрой атаки. В таком случае контроль мяча оказывался больше перестраховкой, дабы держать подальше от ворот израильтян.

Собственно гол стал результатом быстрой атаки. Девич в середине поля запрессинговал соперника, разогнал Эдмара, а тот выкатил в центр штрафной на Ротаня — 1:0. Забитый мяч совершенно поменял отношение к этой игре, словно щепотка обычной соли превратила пресное блюдо в нечто съедобное.

Фирменная быстрая атака вновь принесла плоды. А вот длинные передачи или фланговые атаки не были столь эффективными. Разве только еще одну размашистую атаку левым флангом можно отмечать. Но и она началась с отбора в середине поля и прошла на одном дыхании. В ее конце Шевчук простреливал с левого фланга, а Гусев лишь немного не дотянулся до мяча на дальней штанге.

Практически идеальный первый тайм с точки зрения выстроенной игры для достижения нужного результата едва не закончился голом в ворота сборной Украины. Натхо нашел свободную зону в защите украинцев, опорный хавбек Кайял не сумел подготовиться к удару, катнув прямо в руки Пятову.

Каким важным, учитывая стартовый состав команды, был матч в первом тайме, таким же товарищеским он стал сразу после перерыва. Фоменко бросил  в бой полноценных дебютантов сборной Дедечко и Хомченовского. Возможно, тренер успел увидеть все нужное, да и непростая погода явно не позволяла рассчитывать на полноценную подготовку.

Пара дебютантов запомнилась своей активностью и старательностью, но в первую очередь новички пытались сыграть надежно. А ведь именно за счет обострений и умения созидать они запомнились в своих командах. Видимо, груз ответственности не позволил показать свои лучшие качества.

Несмотря на изменения в составах, выход новых игроков, ход событий во втором тайме не поменялся. Украинцы держали игру под своим контролем за счет тех же качеств: прессинг и отбор мяча в обороне, контроль мяча в середине поля, скорость и частые передачи для обострений в атаке. Игра была четкая и продуманная, однако опять-таки возникали проблемы с острыми моментами.

Общекомандную игру в защите вообще нужно выделить специальным абзацем.

Гол сборной Украины и вовсе стал слегка поддельной копией первого. Тот же Эдмар с правого фланга отдал передачу немного назад, только теперь Селезнев в похожем с Ротанем стиле отправил мяч в сетку. К слову, Селезнев не столь хорош был Девич, однако забитым мячом отметился. Это для размышлений Фоменко относительно основного нападающего команды на ближайшие матчи.

Второй мяч снял все вопросы о победителе встречи. Хотя для товарищеских матчей это и не всегда самое главное и приятное. Более важным выводом было то, что Украина сумела провести хорошую игру от стартового свистка до финального. Это особенно приятно.