Чехия и Италия поделили очки

Балотелли отличился удалением, фото gazzetta.it

Центральный матч отборочной группы B завершился нулевой ничьей.
Четыре победы в пяти матчах позволили Италии не только возглавить турнирную таблицу своей группы, но и серьезно оторваться от преследователей. Чехам нужно было побеждать, чтобы хоть немного возродить интригу в борьбе за первое место и не отпустить болгар в гонке за второй строчкой. Это они прекрасно понимали, поэтому и захватили инициативу с первых минут.
Первый по-настоящему голевой момент Чехия создала и упустила на 13-й минуте: мяч после серии рикошетов у ворот гостей отскочил к Ирачеку, которому оставалось лишь переиграть Буффона. "Лишь" здесь, конечно, совершенно неуместно — победителем из дуэли вышел опытный вратарь Старой Синьоры.
После этого момента Чехия сделала ставку на дальние удары. Не совсем понятны причины, учитывая фамилию вратаря соперника и хорошее состояние газона, но факт остается фактом: большую часть матча хозяева пытались завершать каждую атаку ударом с 25-35 метров. Поочередно пробивали Росицки, Дарида, Козак. Ближе всех к успеху был именно игрок Лацио, причем уже во втором тайме, но с его выстрелом справился Буффон.
Следует отметить форвардов сборной Италии, а точнее их отсутствие. Эль-Шаарави и Балотелли оставались в тени до тех пор, пока не покинули поле — кто по воле тренера, а кто — из-за арбитра. Но об этом позже.
После перерыва картина не изменилась: Чехия по-прежнему владела инициативой и не давала Италии создать что-либо у ворот Чеха. Буффон вновь спас Скуадру Адзурру, нейтрализовав выход один на один Козака. Казалось, именно за счет быстрой и комбинационной игры у чехов есть шанс расшатать оборону итальянцев, но хозяева продолжали чередовать дальние удары с высокими навесами, которые не приносили никаких дивидендов.
Середина второго тайма стала настоящим бенефисом Балотелли. Марио умудрился заработать две желтых карточки за три минуты, причем обе — абсолютно бессмысленных. Сначала форвард Милана толкнул в середине поля Кадлеца (уже после того, как Михал расстался с мячом), а затем в верховой борьбе ударил защитника сборной Чехии в лицо. Итог — два горчичника, и Марио привычным маршрутом отправляется досматривать поединок в раздевалке.
Чехия за оставшееся время так и не воспользовалась численным преимуществом, а Италия получила полное моральное право играть на удержание, хотя на самом деле делала это и до эффектной трехминутки Балотелли. Нулевая ничья сокращает разрыв между Чехией и Болгарией до одного очка, а Италия по-прежнему смотрит на соперников свысока, хотя сегодня своему турнирному положению аппенинцы не соответствовали.