Украина громит Черногорию

Очередной успех Михаила Фоменко, фото ffu.org.ua

Подопечные Михаила Фоменко в важнейшем для себя матче уверенно разобрались с Черногорией на выезде.
Среднестатистический болельщик сборной Украины надеется на лучшее, но при этом всегда ожидает худшего. Поэтому его легко удивить чем-то приятным. Но сегодня был сражен наповал даже самый отъявленный оптимист. А его обычный противник не найдет к чему придраться. Все неудачи по ходу матча выглядят после его завершения лишь мелкими преградами на пути к большому успеху.

Михаил Фоменко с одной стороны не стал изобретать велосипед в решении кадровых проблем команды в обороне. Он просто перевел из полузащиты Тимощука и Гусева, которые уже имеют в своей карьере опыт выступления на подобных позициях. Да и вообще вариантов было совсем немного.

Сборная Черногории, невзирая на соперника и место проведения матча, всегда действует в одном ключе. Хозяева и теперь начали осторожно, тогда как украинцы начали игру, словно пытаясь доказать предматчевые слова — они приехали за победой.

Настырность лучших представителей этого качества Зозули и Гармаша не раз приводила к потенциальной остроте. Зозуля после передачи Ярмоленко даже имел настоящий голевой момент, но долго подстраивался под мяч, не успев сыграть раньше голкипера Божовича. Черногорцы совершенно не стеснялись сбивать быстрый темп соперника нарушениями правил и жесткими действиями. Многочисленные подачи со стандартов не несли угрозы, умельцами игры головой наша команда не располагает.

Стартовый отрезок с инициативой сборной Украины продлился почти 20 минут. После чего свое слово взяли хозяева. Их игра традиционно сводилась к быстрой доводке мяча паре Йоветич — Вучинич, а те уже вдвоем пытались разобраться с обороной  противника. Это было проще, чем могло показаться. Йоветич не остановил мяч после заброса Вучинича, Кецоевич пробил с нескольких метров выше ворот, Вучинич легко убежал на свидание с Пятовым, но пробил мимо ворот. Три голевых момента за четыре минуты вынудили реально беспокоиться сохранность своих ворот.

По принципу американских горок игра вскоре вновь изменилась. Отрезок активности черногорцев получился не столь длительным, после чего наша команда вновь начала создавать моменты. Малозаметный Коноплянка напомнил о себе с помощью штрафного удара, его удар не без труда отразил Божович. Спустя несколько минут Ярмоленко после хорошей перепасовки с Зозулей и вовсе переиграл голкипера, но пробил в штангу.

Удивительным образом при таком количестве голевых моментов счет в матче оставался сухим. Зато напряжение и заряженность на игру двух команд привело к странной концовке. Йоветич сделал большой рывок за Тимощуком, потянув в этом эпизоде заднюю поверхность бедра. Украина ответила своей потерей. Только если Йоветича заменил другой игрок, то Зозуля покинул поле, получив красную карточку. Оппонент Романа мастерски спровоцировал украинца на отмашку. При всей критике в адрес оппонента и арбитра не за что хвалить и Зозулю.

Иначе как идиотом того, кто предположил бы победу Украины 4:0 в перерыве, никто бы не назвал.

В перерыве мало кто ждал чего-то хорошего от второго тайма. Можно принимать за успокоительные пилюли слова, мол, в меньшинстве игроки добавят в концентрации, станут действовать более собранно. В большинстве случаев потеря игрока совершенно не помогает. Да и теперь трудно говорить, как пошли бы дела дальше, не забей украинцы быстрый мяч. Неприятный удар Ярмоленко голкипер Черногории отразил неудачно, а Гармаш просто мастерски разобрался в ситуации. Тот самый Гармаш, закрывавший теперь еще и позицию Зозули на острие атаки, поскольку нового нападающего Фоменко не решился выпускать.

Если удаление должно было добавить уверенности одной команде, то гол в такой ситуации послужил совершенно противоположным моментом. Теперь уже психологический перевес перешел на сторону украинцев. Тем более у Черногории совершенно ничего не получалось, а дольше продолжалась игра, тем неувереннее становилась игра хозяев поля. А вот наши парни поверили, что даже в меньшинстве способны добиться победы.

Да и на самом деле оставалось играть в неравных составах совсем недолго, Волков в очередной раз не справился на своем фланге с оппонентом, получив второе предупреждение. Возможная победа стала начала приобретать реальные очертания, ведь даже после забитого мяча она была больше журавлем в небе.

Поймавшую настоящий кураж Украину было не остановить. Игра перешла в излюбленное для команды русло: жесткий отбор в середине поля и быстрые атаки. Соперник откровенно оказался не готов к этому. Концовка и вовсе привела к погрому. Сначала Ярмоленко после очередного прохода выкатил фактически на пустые ворота Коноплянке. Потом было второе удаление у Черногории. Потом еще один гол. А потом и еще. Этого уже никто не помнит, будто последние часы славного праздника, когда приправленная алкоголем эйфория соединяют все в одну большую кучу событий, которые невозможно восстановить. Известно только одно — это было великолепно!