Боевая ничья Бразилии и Англии

bbc.com

bbc.com

Товарищеский матч на Маракане между бразильцами и англичанами завершился со счетом 2:2.
Для открытия обновленного стадиона Маракана полноценным матчем сборных было непросто придумать более эффектную вывеску. Бразилия против родоначальников: у команды Луиша Фелипе Сколари была отличная возможность поквитаться с британцами за недавнее поражение на Уэмбли — и до определенной поры казалось, что с этой задачей кудесники могут справиться довольно легко.

Обескровленная в атаке Англия играла строго от обороны, сильно напоминая ту команду, что, вопреки игровым и кадровым проблемам, едва не вышла в полуфинал последнего чемпионата Европы. Рой Ходжсон не требовал от подопечных многого: им было необходимо самоотверженно обороняться против техничных бразильцев, стараясь как можно быстрее переходить в атаку. Первое удавалось лучше, хотя в нескольких эпизодах до перерыва на помощь гостям приходил хранитель последнего рубежа — Джо Харт. Реактивность Дани Алвеша на правом фланге даже вынудила Ходжсона быстро снять с игры Лейтона Бэйнса и выпустить более опытного Коула, хотя угроза могла последовать с любой точки атакующей линии бразильцев.

Харт без страха бросался в ноги соперникам — например, спас после удара Неймара в упор, когда новоиспеченный форвард Барселоны принял на левом краю штрафной мяч и технично пробросил его мимо Глена Джонсона. Голкипер Манчестер Сити был бессилен в моменте удара Халка пяткой: представитель российского чемпионата замыкал умнуу передачу Оскара, но мяч разминулся с дальней штангой ворот. Англичане, в свою очередь, за первые 45 минут, ознаменовавшиеся их неплохой игрой в обороне, но постоянными потерями мячами в средней линии, создали один реальный момент. Глен Джонсон мастерски поработал с мячом на правом фланге, сделал скрытый пас на Уолкотта в штрафную, у которого оставалось немалое пространство для удара — игрок Арсенала пробил точно в Жулио Сезара.

Сколари в перерыве провел двойную замену, выпустив на поле Эрнанеса и Марсело, но второй тайм увереннее начали уже англичане. По иронии судьбы, как раз в эти минуты они и пропустили: свежий Эрнанес нанес обводящий удар из-за пределов штрафной, мяч влетел в перекладину, а на добивание первым поспел Фред.

Вопреки ожиданиям английских скептиков, после этого Бразилия вовсе не начала нести соперника по кочкам. Ходжсон провел важную и смелую замену: вместо Джонсона на поле появился Окслейд-Чемберлейн, взявший на себя роль центрального атакующего хавбека. Результат последовал незамедлительно: воспитанник Саутгемптона хлестким ударом с метров двадцати поразил угол ворот. Болельщики сборной Англии не могли поверить своему счастью, но вскоре оно удвоилось: часто не ощущавший поддержки на острие Уэйн Руни в одиночку решил эпизод в пользу гостей. Форвард Манчестер Юнайтед принял передачу Милнера с левого фланга, сделал смещение в сторону штрафной, а затем потрясающим ударом поразил дальний угол ворот.

Британцы были близки ко второй победе над самой титулованной сборной мира, но в последнюю десятиминутку бразильцы снова вернули себе игровое преимущество и очень быстро отыгрались, установив также окончательный счет встречи. Лукас Моура выполнил навес на Паулиньо с правого фланга, а тот мощным ударом слету уложил мяч в угол ворот. 2:2 — очередное разочарование для будущих хозяев чемпионата мира и достаточный повод для удовлетворения Роя Ходжсона и его подопечных. Англия взяла верх по совокупности двух противостояний с принципиальным соперником, пусть статус этих поединков и был товарищеским.