Ибрахимович ставит на колени англичан

Гол Уэлбека не помог Англии избежать поражения, Reuters

Сборная Швеции усилиями нападающего ПСЖ в товарищеском матче сумела одолеть англичан.
Поражение на поле сборной Швеции стало первым для Роя Ходжсона во главе национальной сборной Англии, если не считать проигранной итальянцам серии пенальти на недавнем чемпионате Европы. Проиграть в товарищеской игре не зазорно и не обидно, учитывая даже не количество молодежи и дебютантов в составе британцев, а гениальной игре одного из соперников, чье представление добавило хоть какого-то смысла ненужным товарищеским поединкам в середине ноября.

Англия уверенно начала поединок со скандинавами, но вскоре была вынуждена оказаться в положении отыгрывающейся стороны. Стоило команде Ходжсона ненадолго отдать инициативу сопернику, как тот провел голевой выпад, в завершении которого выстрел по воротам Харта нанес Златан Ибрахимович. Первый удар капитана шведов, принявшего мяч в центре штрафной, взял на себя упавший Колкер, но со второй попытки форвард ПСЖ послал снаряд под перекладину ворот.

Англия быстро пришла в себя, вернула себе мяч и отыгралась. Сработала манкунианская пара Янг-Уэлбек: первый налегке обыграл противника на бровке, выполнил четкий в своей траектории прострел вдоль штрафной, а второй как истинный форвард выскочил из-за спины защитника и вколотил мяч в сетку ворот. Прошло всего три минуты, и подопечные Ходжсона вышли вперед. Фирменная подача Джеррарда (проводившего свой сотый матч в майке сборной) со штрафного была направлена на дальнюю штангу, где ее замкнул дебютировавший сегодня Колкер.

Леону Осману, ветерану Эвертона, также проводившему свой первый матч в составе сборной, забить сегодня не удалось, хотя он, как и его партнеры, в первой половине второго тайма вчистую переигрывал шведов. Все перевернулось с ног на голову в последние пятнадцать минут встречи - сменившаяся по ходу дела линия обороны англичан и несменный Джо Харт предоставили сопернику несколько возможностей забить, и гениальный Ибрахимович воспользовался буквально каждой из них.

В первом случае Златан принял мяч в штрафной на грудь (прозевал его Шоукрсос) после класснейшего паса Свенссона, а затем крепко махнул в ближний угол ворот - Харт пропустил шар сквозь руки. Кипера Манчестер Сити можно винить и в третьем взятии его ворот Ибрахимовичем: выстрел низом со штрафного с дальней дистанции - снаряд идет во вратарский угол, куда его и пускает Харт.

Хет-трика и неожиданно образовавшейся победы шведов Ибрахмовичу было мало. Он не только стал первым после Ван Бастена (88-й год) футболистом, забившим три мяча в ворота сборной Англии. Ибрахимович переплюнул самого маэстро, оформив покер! И именно четвертый гол следует считать шедевром Ибрахимовича. Подарок форварду вновь сделал Харт - выйдя за пределы штрафной, чтобы сыграть головой, он лишь на пару метров откинул мяч в сторону от Ибрахимовича, который внезапно выполнил удар себя и...попал в ворота! Харт не имел шансов вернуться в ворота вовремя, а Златан даже не поднял глаз, воспользовавшись грубой ошибкой кипера.

4:2 в товарищеском матче сборных Швеции и Англии запомнятся бенефисом Ибрахимовича и вполне неплохой игрой английской молодежи, получившей, несмотря на свои достоинства, полезный урок от большого и опытного футбольного мастера.

Швеция - Англия 4:2
Голы: Ибрахимович, 20, 78, 84, 90+1 - Уэлбек, 35, Колкер, 38

Швеция: Исакссон, Й.Ольссон (Сафари, 46), М.Ольссон, Гранквист (Антонссон, 74), Лустиг (Сана, 74), Чельстрем (Свенссон, 60), Эльм, Ларссон (Янссон, 85), Качаниклич, Ибрахимович, Ранеги (Вернблум, 89)

Англия: Харт, Джонсон (Дженкинсон, 75), Кэхилл, Колкер (Шоукросс, 74), Бэйнс, Джеррард (Хаддлстоун, 74), Стерлинг (Заха, 85), Осман, Клеверли (Уилшир, 60), Янг (Старридж, 60), Уэлбек

Предупреждения: Гранквист - Уилшир