Англия: и снова 5:0

Уэйн Руни открывает счет, bbc.co.uk

Сборная Сан-Марино не имели никаких шансов на успех на Уэмбли.
Вышедший с капитанской повязкой Уэйн Руни обосновал доверие менеджера к своей персоне. Пусть в соперниках у англичан и была сборная Сан-Марино, родоначальники и Уэйн в частности одержали убедительную победу, позволяющую им комфортно расположиться на первой строчке и готовиться к очень непростому выезду в Польшу.

Англичане провисели на воротах соперника все девяноста минут встречи, заигрывая с тем дальными ударами и не полными энтузиазма перепасовками. Первого взятия ворот бравого голкипера Симончини, не раз спасавшего Сан-Марино в сегодняшнем матче, ждать пришлось довольно долго - более получаса. Только-только попавший в штангу, целясь в пустые ворота, Уэлбек были сбит кипером гостей и арбитр незамедлительно указал на "точку". Руни приговор исполнил превосходно - удар без шансов в верхний угол ворот.

Уэлбек, как оказалось, не закончил с извинениями за проваленный эпизод и уже через три минуты удвоил преимущество Англии. Данни повторил свой трек в матче со Швецией на последнем Евро, отправив мяч в сетку ударом пяточкой - Леннон вырезал пас от лицевой линии.

Во втором тайме англичане запрягали так же долго, но в итоге все-таки довели дело до разгрома. Только вышедший на поле дебютант Джонджо Шелви перевел мяч на левую бровку Бэйнсу, который продлил его по линии штрафной - Леннон оступился, но Руни махнул обводящим ударом в угол ворот. Уэлбек оформляет дубль вслед за партнером по клубу, замыкая прострел еще одного манкунианца - Тома Клеверли. Финальный аккорд во встрече ставит Алекс Окслейд-Чемберлейн: вингер Арсенала техничным выстрелом из пределов штрафной перебросил голкипера и установил окончательный результат встречи - 5:0.

Вряд ли эта игра может служить почвой для каких-либо выводов, но, несмотря на успешный для Англии итог, Рой Ходжсон выносит из сегодняшней встречи и потерю. На заре поединка Тео Уолкотт столкнулся с голкипером соперника и был вынужден покинуть поле - насколько сильно досталось игроку Арсенала, мы узнаем позже. Впрочем, судя по игре Ааарона Леннона в этом сезоне, замена Тео найдется.

Англия - Сан-Марино 5:0
Голы: Руни, 35 (с пен.), 70, Уэлбек, 38, 72, Окслейд-Чемберлейн, 77

Англия: Харт, Уокер, Кэхилл, Ягелка, Бэйнс, Уолкотт (Леннон, 10), Каррик (Шелви, 66), Клеверли, Окслейд-Чемберлейн, Уэлбек, Руни (Кэрролл, 73)

Сан-Марино: Симончини, Ф. Витаоли (Баччиочи, 84), Д.Симончини, Бролли, Палацци, Чибелли, Коппини (Бускарини, 75), Ринальди (Сельва, 79), Делла Валле, Гасперони, Червеллини

Предупреждения: Симончини, Риналди