Группа В. Италия побеждает в Ереване

фото Getty Images

Скуадра Адзурра не без труда сумела одержать победу в матче против Армении.
Поездка в Ереван вышла для команды Чезаре Пранделли вовсе не такой легкой, как предполагалось. Поначалу матча, правда, казалось, что у хозяев нет шансов, но затем события развивались чрезвычайно непредсказуемо - точно так же, как действовал хорватский арбитр Марио Страхонья. По крайней мере, в первом тайме он принял несколько довольно неоднозначных решений, которые, к счастью, не повлияли на исход поединка.

Алленаторе Скуадры Адзурры не стал экспериментировать с составом - вызванные в сборную Раноккья, Кандрева и Джилардино остались в запасе, Балотелли не вышел в старте из-за простуды. Стоит отметить появление в основе Доменико Кришито, ведь защитник Зенита сыграл впервые с весны, когда попал под следствие по делу Кальчоскоммессе. У Армении тоже неожиданностей не было. Все лидеры в строю, а главное - на поле Генрих Мхитарян.

Впрочем, на первых минутах поединка полузащитник Шахтера остался в тени, а свою значимость для сборной продемонстрировал Роман Березовский. Вратарь справился с ударом Освальдо, а вскоре в красивом прыжке парировал фирменный удар Пирло со штрафного. Итальянцы начали очень мощно, но с реализацией возникли проблемы - так, Монтоливо, выйдя на ударную позицию, предпочел не бить, а отдать неточный пас, а затем, пяткой замыкая прострел Кришито, попал в Березовского. Но Риккардо удалось тут же подобрать мяч, полузащитник попытался подать, и Мкоян сыграл рукой. Пирло с 11-ти метровой отметки не оставил шансов Березовскому. Интересно, что этот пенальти стал первым, который Италия забила в ходе матча с лета 2010-го года.

Италия сбавила обороты, но продолжила атаковать - адзурри то и дело оказывались в офсайде, причем, не всегда арбитр свистел по делу. А на 23-й минуте гости едва не забили второй гол. Пирло со штрафного навесил на линию вратарской, Бонуччи упал в борьбе с соперником и не смог пробить - арбитр посчитал, что фола не было.

И тут же Армения отыгралась. Маджо и Маноян столкнулись головами (причем, игрок хозяев явно атаковал Кристиана), рефери позволил продолжить матч, Мхитарян подхватил мяч, обыграл Барцальи и, войдя в штрафную, низом пробил мимо Буффона. Маджо понадобилась помощь врачей, что лишь подтвердило претензии Чезаре Пранделли, однако Скуадре Адзурре вновь пришлось пытаться завладеть преимуществом.

Очередную волну протеста со стороны апеннинцев вызвало решение хорватского судьи не показывать вторую желтую карточку Мкояну, который вновь сыграл рукой. До перерыва воротам Березовского еще угрожали Джовинко и Монтоливо, но голкиперу не пришлось вступать в игру.

Второй тайм активнее начали армяне, и на 56-й минуте лишь мастерство Буффона спасло Италию. Мхитарян, который, без сомнения, был лучшим в составе команды Вардана Минасяна, прострелил справа, и Маноян нанес опасный удар с лета - Джиджи в прыжке перевел мяч на угловой. Тут же неплохо с линии штрафной пробивал Озбилиз. Мяч ударился об газон прямо перед Буффоном, но портьере все-таки сумел им завладеть.

Однако итальянцам все же удалось сломить сопротивление соперника. на 64-й минуте Де Росси откликнулся на навес Пирло, и с линии вратарской ударом головой сделал счет 2:1 в пользу своей команды. Армения не собиралась сдаваться, но Даниэле стал настоящим героем матча, когда успел опередить Мовсисяна, уже готового замыкать передачу Мхитаряна.

Вышедшие на замену Джаккерини и Эль Шаарави должны были снимать вопросы о победителе, но не забили из выгодных позиций - игрок Ювентуса пальнул выше, а удар Фараона на линии ворот принял на себя кто-то из защитников. И все же Березовскому пришлось в третий раз доставать мяч из сетки - это Освальдо головой замкнул навес Де Росси со штрафного.

После трех матчей в активе команды Чезаре Пранделли семь очков, но самые сложные матчи еще впереди - к примеру, уже на следующей неделе Скуадра Адзурра принимает Данию.