Группа D. Нидерланды не щадят венгров

Ван Перси в этот раз не забил, fcupdate.nl

После неубедительной победы на своем поле над Турцией, голландцы уверенно разбили на выезде Венгрию.
Безжалостный жребий свел сборную Венгрии с Нидерландами в одной группе уже второй отборочный цикл подряд. В борьбе за выход на Евро-2012 мадьяры были дважды крупно биты голландцами - сначала 0:4 в Венгрии, а затем в фееричном матче на Амстердам АренА - 5:3. Исходя из этой статистики, ничего хорошего не следовало ждать команде Шандора Егервари и в этот раз.

Несмотря на невзрачную игру в домашнем матче против Турции, в отчетном поединке голландцы отличились уже на третьей минуте. Гол полностью можно списать на вину защитников сборной Венгрии, которые лишь обозначили опеку Ленса, но никак не помешали тому легким кивком головой отправить мяч в сетку. Правда, очень быстро хозяева исправились за бездарные действия в защите. Класи сфолил в своей штрафной. а Джуджак с пенальти наказал Стекеленбурга.

Впрочем, ответный гол венгров нисколько не смутил гостей. Подопечные ван Гаала продолжили гнуть свою линию в атаке, а на 19-й минуте Мартинс Инди восстановил статус-кво, замкнув головой подачу Снайдера со штрафного. Снова большой привет следовало бы передать защитникам Венгрии, упустившим голландского коллегу из виду. Однако ошибались в этот вечер не только они. Задняя линия команды ван Гаала также неоднократно допускала ошибки, но либо голландцы сами успевали подчистить собственные огрехи, либо же соперник бил мимо цели, не особо напрягая вернувшегося в основу Стекеленбурга. Гостям также часто не хватало точности в завершающей стадии, потому до конца первого тайма счет не изменился.

После перерыва игра окончательно ушла в выгодное Нидерландам русло. Гости полностью контролировали центр поля, но при этом довольно близко подпускали соперника к своим владениям, открывая пространство для контратак, которые были чрезвычайно опасными за счет быстрых Ленса и Нарсинга. Однако следующий гол голландцы забили снова после ошибки защитника, который, прерывая длинную передачу Снайдера, сбросил мяч точно на Ленса, а тот легко реализовал выход один на один с кипером.

Поставил же точку в погроме Венгрии Хунтелаар, еще в перерыве заменивший на поле ван Перси. После быстрого розыгрыша штрафного Ленс и Хунтелаар оторвались от защитников, и Клаас-Ян закатил мяч в пустые ворота после передачи Джермейна.

Итак, после двух туров Нидерланды, как и Румыния, набирают максимум очков, показав при этом более солидную игру чем в стартовом матче. Заодно, очевидно, что Луи ван Гаал на первых порах не сдерживал себя в экспериментах и, похоже, понемногу начинает определяться с основой, которой предстоит бороться за путевку на берега Бразилии.