Группа В. Новички приносят победу Италии

Маттиа Дестро впервые забил за сборную, Getty Images

Голы Маттиа Дестро и Федерико Пелузо позволили Скуадре Адзурре одолеть Мальту.
Матч против скромной сборной Мальты выдался для подопечных Чезаре Пранделли куда более легким, чем встреча с Болгарией. Однако забили итальянцы те же два гола, хотя могли довести дело и до разгрома. Вице-чемпионов Европы подвела реализация, но три очка легли в копилку команды, и это главное.

Алленаторе апеннинцев, как и обещал, здорово перекроил состав команды. На сей раз Италия играла по схеме 4-4-2, а в основе появились Федерико Пелузо, Маттиа Кассано, Антонио Ночерино, Алессандро Дьяманти и Маттиа Дестро. Именно нападающий Ромы уже на пятой минуте и вывел хозяев вперед. Маркизио забросил мяч в штрафную, Дестро опередил защитников и в касание отправил мяч мимо вратаря Мальты.

Преимущество Италии не подвергалось сомнению - долгое время гости вообще не могли перейти половину поля. Вот только увеличить счет итальянцам никак не удавалось. То Хогг отразит удар Дьяманти со штрафного, то Освальдо, опередив вратаря, не попадет по воротам. Мальта начала огрызаться лишь под занавес тайма - Мифсуд издали пробил выше ворот, а с дальним выстрелом Бриффы справился Буффон.

После перерыва на поле появился Лоренцо Инсинье. Молодой форвард Наполи заметно оживил игру Скуадры Адзурры, но огорчить Хогга никак не удавалось. Вратарь Мальты, стоит признать, действовал очень самоотверженно и не боялся идти в стыки, выбивая мяч прямо из-под ног Освальдо и Дестро. В одном из эпизодов ему здорово досталось от Маттии, но голкипер все-таки сумел продолжить матч.

С выходом Паццини моментов у ворот островитян стало еще больше, однако гола пришлось ждать до последних минут. Защитник Аталанты Пелузо головой замкнул подачу Пирло с углового, от руки вратаря мяч попал в Коэна и залетел в сетку. 2:0 - скромно, как для матча с явным аутсайдером, но победа есть победа.

В другом матче группы Болгария добыла вторую победу - подопечные Любослава Пенева минимально обыграли Армению. Как и в поединке с Италией, отличился защитник ПСВ Станислав Манолев - он с близкого расстояния расстрелял ворота соперника после паса Попова. Стоит отметить, что за мгновение до гола отличный момент не использовал лучший бомбардир чемпионата Украины Генрих Мхитарян, который пробил в штангу.

До финального свистка командам не удалось доиграть в полных составах. У Армении красные карточки получили Пизелли и Газарян, а у Болгарии был удален Дяков.

Италия - Мальта 2:0
Голы: Дестро, 5, Пелузо, 90+2

Италия: Буффон, Кассани, Барцальи, Бонуччи, Пелузо, Ночерино, Пирло, Маркизио, Дьяманти (Инсинье, 46), Освальдо (Паццини, 69), Дестро (Джовинко, 82)

Мальта: Хогг, Борг, Димех, А. Агиус, Мускат, Эррера, Шиберрас, Бриффа, Богданович (Коэн, 69), Мифсуд, Скембри

Предупреждения: Мускат, Скембри, Коэн, Хогг

Болгария - Армения 1:0
Гол: Манолев, 43

Болгария: Михайлов, БОдуров, Й. Минев, В. Минев, Иванов, Манолев, Миланов, Гаджев (Сармов, 59), Дяков, Попов (Гаргоров, 81), Мицански (Рангелов, 65)

Армения: Березовский, Овсепян, Арзуманян, Мкоян, Айрапетян (Артак Едигарян, 46), Мкртчян, Артур Едигарян (Саркисов, 76), Мхитарян, Озбилиз (Пизелли, 54), Газарян, Мовсисян

Предупреждения: Миланов, Дяков, Михайлов, Гаргоров - Мкртчян, Артак Едигарян, Артур Едигарян, Газарян, Овсепян