Группа F. Вторая победа команды Капелло

Его два мяча принесли победу, фото: sports.ru

Football.ua о крупной победе России над Израилем
Фабио Капелло относится к тем, кто не поддерживает старинное футбольное правило: победный состав не меняют. На поле с первых минут не вышли Файзулин и Дзагоев. Первый стал одним из героев предыдущего матча, второй уже давно не попадает под ротацию состава. Поэтому появление Глушакова и Кокорина стало большим сюрпризом. Израиль ответил выходом Йосси Бенаюна и Таль Бен Хаима.

Долго российская сборная не позволила изучать стартовые протоколы. Перевес в классе вылился в преимущество гостей на первых минутах. Одна из атак закончилась фолом на Кержакове. Воспитательную работу с нарушителем провел сам Александр. Без разбега пробил над стенкой, Дуду Ават даже не дернулся. Кипер предъявил претензии к стенке, хотя в этой ситуации упреков заслуживает именно он. 1:0 на шестой минуте.

Десять минут дали россияне Израилю, чтобы прийти в себя, после чего последовал очередной удар. Быстров ворвался в центр штрафной, откликнувшись на передачу Широкова. Защитники смастерили для него коробочку, разбив хаву голову. Мяч отлетел навстречу набегающему Кокорину, который вонзил его в сетку.

Самедов вышел на поле вместо Быстрова. В первой половине тайма Россия владела преимуществом. Тот самый привычный пас низом был не единственным оружием, в игре на втором этаже команда Капелло тоже была сильнее, но не смогла это конвертировать в третий забитый гол. Гости очень спокойно играли по счету, контролировали мяч. Отличный ход матча был омрачен второй вынужденной заменой – вместо Кокорина вышел Файзулин. Ближе к перерыву Израиль забрал себе мяч, сначала созидательные действия были далекими от идеала. Но чем ближе была пауза в игре, тем острее становились их действия. Самым опасным был удар слета после навеса с фланга, после которого мяч попал в перекладину ворот Акинфеева.

Второй тайм начался с очередного кадрового форс-мажора для команды Капелло. Тяжелую травму получил Анюков и попросил замену. Вместо него вышел Ещенко.

Израиль перешел на игру в три нападающих. Вышедший на замену Басат сразу же отметился опасным ударом головой. Выше ворот. Помимо этого выстрела команда наиграла на еще один штрафной в исполнении Натхо. В футболке Рубина Бибарс бьет лучше.

Кержаков, тем временем, решил расправиться с интригой встречи. Денисов перевел мяч на Файзулина. Тот его принял и вырезал на форварда в штрафную, а тому и обработки не нужно. Половина тайма оставалась, чтобы хозяевам хоть как-то реабилитироваться, а гостям потренироваться.

Сборная Израиля была раздавлена, придумывать впереди совсем не получалось. Их соперники, пользуясь растерянностью, начали фантазировать впереди. Дофантазировались до четвертого гола Файзулина. Виктор выходит на первые роли в сборной.

Конечно, Израиль не стоило до начала отбора рассматривать в качестве претендента на путевку. Скорее это участник квалификации, который может решить судьбу путевки, подставив подножку одному из претендентов. Но сегодня эта команда далека от той, которая чуть не оставила сборную России без Евро 2008.

Важнейшие матчи, безусловно, будут с португальцами, но мы помним, как эта команда хромает в отборах. И первая игра против Люксембурга подтвердила это правило. Поэтому за счет поединков с остальными участниками группы России вполне по силам создать «подушку безопасности» на случай проблем во встречах с фаворитом. Но сейчас не время говорить об этом. Две победы в двух встречах. Они готовы к следующей игре в Лужниках. А дальше будет видно.

Израиль - Россия 0:4
Голы: Кержаков, 6, 64, Кокорин, 18, Файзулин, 77.

Израиль: Ават, Шпунгин, Тиби, Бен-Хаим, Бенаюн (Вермут, 74), Натхо, Коэн (Харуш, 46), Зив, Хзра, Ради, Шехтер (Бен Басат, 46).

Россия: Акинфеев, Анюков (Ещенко, 50), В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Быстров (Самедов, 23),  Денисов, Широков, Глушаков, Кокорин (Файзулин, 35), Кержаков.

Предупреждения: Тиби, Зив - Глушаков, Игнашевич,