Группа D. Нидерланды дома сильнее Турции

Ван Перси - автор первого гола, fcupdate.nl

Лишь в конце матча голландцам удалось снять все вопросы о победителе.
Довольно непростым получился дебют Луи ван Гаала во главе сборной Нидерландов на официальном уровне. До этого, напомним, Оранжевые провели лишь одну встречу, но в той товарищеской игре были биты Бельгией 4:2.

Несмотря на столь неутешительный результат, ван Гаал не отказался от идеи вводить в состав молодежь. В итоге, с первых минут вышли Янмаат, Виллемс, Класи, Нарсинг и Мартинс Инди. Как минимум четверо из них в будущем могут составить костяк сборной, так что вполне понятно желание тренера дать молодняку достаточно игровой тактики уже сегодня. У турецкой команды также особых неожиданностей в составе не наблюдалось, хотя в результате возросшей конкуренции в составе остался на скамье запасных Бурак Йылмаз, тогда как место на острие занял его одноклубник Умут Булют, прекрасно начавший сезон в Суперлиге.

Начало встречи прогнозируемо осталось за хозяевами, которые едва ли не вызывали ностальгию частыми фланговыми атаками, по которым успели заскучать за время Евро-2012. Однако первый пожар возник как раз у ворот хозяев, когда мяч не поделили Крул и Мартинс Инди. Сам же защитник, впрочем, и исправился. А вскоре после этого голландцы уже праздновали взятие ворот Толга Зенгина. Вновь прекрасную форму показал Робин ван Перси, головой отправив мяч в сетку.

Однако этот успех голландцев лишь заставил гостей активнее искать пути к воротам Крула, и довольно быстро подопечные Абдуллы Авджи могли сравнивать счет, но партнеры не смогли поддержать активного Арды Турана, который создал две прекрасных возможности для взятия ворот. Когда же пришла пора самому полузащитнику решать судьбу эпизода, он проиграл дуэль Крулу после выхода один на один.

Постепенно команда ван Гаала отодвинула игру от своих ворот и сбила ритм атак Турции, но окончательно инициативой завладеть им не удавалось. Давал о себе знать серьезный брак в передачах, чем страдали и потомки османов. Но это не помешало им еще раз разжечь огонь у владений Крула перед перерывом. Страж ворот Оранжевых ошибся на выходе и позволил мячу попасть в перекладину, после чего лишь ценой здоровья Янмаата голландцы отбили атаку.

Во втором тайме основной проблемой сборной Нидерландов продолжал оставаться Арда Туран, неустанно возивший опекунов на каждом участке поля. В итоге, хозяевам приходилось много играть в отборе и откровенно сушить игру, чтобы не пропустить острый выпад. Одновременно с тем, такая модель действий открывала шансы для контратак самим голландцам. В конечном итоге именно контрвыпад хозяев позволил поставить им точку в матче. Нарсинг с центра поля убежал на свидание с Толгой и спокойно того переиграв, установив окончательный счет встречи.