Группа G. Волевая победа Греции

Размялись на старте, Getty Images

Словакия в меньшинстве взяла очко в Литве, Греция одержала волевую победу в Латвии, а боснийцы порезвились в Лихтенштейне.
Отборочный турнир чемпионата мира 2014 года в Бразилии Босния и Герцеговина начинала с разминочного, по сути, матча. Однако перед встречей с Лихтенштейном боснийцы в своих интервью подчеркивали, что расслабляться нельзя. Как оказалось, они не просто говорили то, что нужно, а действительно серьезно настроились на игру, ведь исход отчетного поединка был решен еще в первом тайме, когда Мисимович и Ибишевич по очереди оформили по дублю.

После перерыва эстафету принял нападающий Манчестер Сити Эдин Джеко, который дублем не ограничился и отправил в ворота соперника целых три мяча. Увидев это, Ибишевич решил не отставать и оформил хет-трик вслед за партнером по нападению.

К чести Лихтенштейна, ему удалось забить гол престижа. Вышедший на замену Кристен огорчил Беговича в середине второго тайма.

Лихтенштейн - Босния и Герцеговина 1:8
Голы: Кристен, 61 - Мисимович, 26, 31, Ибишевич, 33, 40, 83, Джеко, 46, 64, 81

Лихтенштейн: Йеле, Эхри, Кауфманн, Кинтанс, Штоклаза, Хаслер, Бургмайер, Флатц (Кристен, 45), Эрне (Бек, 71), Хаслер (Эберле, 89), Польверино

Босния: Бегович, Спахич, Шунич, Вршаевич, Захирович (Ибричич, 78), Салихович, Враньеш, Пьянич, Мисимович (Сврака, 79), Ибишевич, Джеко

Предупреждения: Кристен, Бек

Для Словакии вояж в Литву получился очень непростым. Мало того, что пропустили гости на 18-й минуте (отличился в составе Литвы Жалюкас), так еще и Печовски в начале второго тайма оставил свою команду в меньшинстве. Правда, перед этим Сапара успел сравнять счет. Как оказалось, его гол стал в матче последним. В меньшинстве словаки не пропустили, а на последней минуте компенсированного времени Лабукас даже уровнял составы, получив второе предупреждение. Что любопытно, на поле он появился лишь на 75 минуте, но этого ему хватило, чтобы наломать дров.

Литва - Словакия 1:1
Голы: Жалюкас, 18 - Сапара, 41

Литва: Карчемарскас, Шемберас, Радавичюс, Андрюшкавичюс, Жалюкас, Э. Чеснаускис (Новиковас, 61), Шярнас, Миколюнас (Лабукас, 75), Вичюс (Д. Чеснаускис, 67), Климавичюс, Боровский

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Забавник, Стох (Брезнаник, 61), Сапара, Бакош (Якубко, 79), Губочан, Хамшик (Куцка, 86), Печовски, Дюриш

Предупреждения: Вичюс, Лабукас - Шкртел, Бакош
Удаления: Лабукас, 90+6 - Печовски, 55

В отличие от словаков, греки из Прибалтики возвращаются домой с максимальным количеством очков. Хотя эллинам в Латвии было тоже непросто. Под конец первого тайма они пропустили с 11-метровой отметки дебютный гол в матче (отличился Цауня), а во втором тайме потеряли из-за травмы вышедшего на замену Самараса. Однако к тому времени счет благодаря точному удару Спиропулоса был уже 1:1, а через пару мгновений Гекас сказал свое веское слово, забив гол, который оказался победным.

Латвия - Греция 1:2
Голы: Цауня, 42 (с пенальти) - Спиропулос, 57, Гекас, 69

Латвия: Ванин, Клява, Кряуклис, Лайзанс (Гаурачс, 80), Иванов, Цауня, Вишняков (Верпаковскис, 75), Лукьянов, Горкшс, Руднев, Фертов (Ругинс, 75)

Греция: Карнезис, Маниатис, Спиропулос, Сократис, К. Пападопулос, Циолис, Митроглу (Самарас, 46, Нинис, 69), Кацуранис, Фортунис (Олебас, 80), Торосидис, Гекас

Предупреждения: Горкшс, Лукьянов, Клява - Маниатис, Циолис