Россия: есть первые три очка

фото sport-express.ru

В стартовом матче отбора к ЧМ-2014 сборная России дважды забила в ворота Северной Ирландии.
Первый официальный матч при Фабио Капелло Россия начала спокойно. Без хлещущего через край энтузиазма и излишних самопожертвований. Команда играла деловито. Ощущая превосходство в классе и преимущество своего поля, но без повышенных скоростей. Никакой ставки на быстрый гол и эмоциональный всплеск первых минут. Вместо всего этого Игорь Денисов с партнерами заявил претензии на территориальное преимущество. Футболисты в красном практиковали игру в пас, переводя мяч по всей линии нападения.

Шло спокойное прощупывание соперника. Северная Ирландия была сосредоточена на обороне, не рвалась вперед, расползлась по ширине поля, не допуская серьезных разрывов. Разрывать ее поначалу и не пытались. Первый удар в створ лишь на двенадцатой минуте нанес Кержаков. Он был также опасен, как и игра сборной России в начале матча.

По ходу тайма хозяева иногда усложняли жизнь сопернику за счет игры в касание и быстрых передач. Им все еще не хватало скорости, на Кэрролла серьезное давление не оказывалось. Гости скромничали и предпочитали обороняться, в том числе и из-за того, что постепенно тучи начинали сгущаться над штрафной площадкой Северной Ирландии.

Наконец на тридцатой минуте после нескольких передач мяч был доставлен в штрафную Кержакову. К этому моменту Александр уже показал, что готов ассистировать партнерам даже когда вполне можно пробить. Отдал передачу и на этот раз. По центру штрафной набегали Файзулин и Дзагоев, Виктор был первым на мяче, который первым касанием был отправлен в девятку.

Через несколько минут Широков мог увеличить преимущество, но не реализовал выход один на один. Так сборная России довела дело до перерыва. То, что происходило в первые 45 минут, называется игра на классе.

В начале второго тайма британцы ненадолго побежали вперед, но вскоре игра вернулась в прежнее русло. Мог забить Василий Березуцкий, но чуть не хватило точности. Хозяева так и не дали сопернику мяч, те продолжали бегать, тщетно играя в отборе. Северная Ирландия придумала себе штрафной по центру ворот. Образцовый удар Кержакова на себя приняла штанга. Такая близость гола подействовала на россиян, как тонизирующее средство. Скорость возросла. Несколько минут форсажа было достаточно, чтобы соперник сбил Кокорина в штрафной. Широков забил с точки за двенадцать минут до конца встречи.

Гости тут же пошли вперед, организовали угловой, который использовали не хуже, чем россияне штрафной. Естественно, удар головой. Мяч полетел в угол, Акинфеев не спасал. И тогда с линии ворот мяч вынес Файзулин. На последних минутах еще один шанс получили британцы, полет мяча, на который реагировал Акинфеев, прервал Широков.

Итак, 2:0. Россия начинает кампанию с уверенной победы. Полный контроль мяча и игры. Подопечные Капелло не стали устраивать спектакль на поле, что оправдано результатом и второй главной задачей – осваиваться в обновленной составе и с новым тренером. Временами короткий пас доставлял удовольствие, но демонстрировался в ограниченных дозах. Не хватало скорости, но вполне возможно, если не удалось бы забить в первом тайме, более быстрый футбол начался бы во втором. Впереди Израиль, непростой выезд, особенно с учетом 2007 года. Но завоевание шести очков в стартовых встречах выглядит вполне посильной задачей.

Россия – Северная Ирландия 2:0
Голы: Файзулин, 30, Широков, 78 (с пенальти)

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Денисов, Широков, Дзагоев (Кокорин, 58), Быстров, Файзулин (Глушаков, 85), Д.Комбаров, Кержаков

Сев.Ирландия: Кэрролл, Макаули, Дж.Эванс, Бэйрд, Хьюз, Кэткарт, Дэвис, Брант, К.Эванс (Шилс, 84), Уорд (Литтл, 76), Лафферти

Предупреждения: Анюков – Бэйрд, Кэткарт, Макаули