Аргентина сильнее Германии

Месси: забил игры, с пенальти - нет, Reuters

Альбиселесте во Франкфурте сумели одолеть подопечных Йоахима Лева.
Немцам и аргентинцам друг с другом играть не привыкать. В особенности - в последнее время. По-прежнему свеж в памяти матч на чемпионате мира в ЮАР, когда Бундестим оказался сильнее южноамериканцев, не так давно в товарищеском матче последние брали реванш... Очередное противостояние организованной немецкой машины и экспрессивных аргентинцев обещало быть интересным, но... не стало.

Этот матч для каждой из команд виделся отличной подготовкой к новому розыграшу Мундиаля, который через два года пройдет в Бразилии. Естественно, даже в таком серьезном поединке оба тренера позволили себе вдоволь поэкспериментировать и попробовать в деле игроков, находящихся на подхвате. В составе команды Сабельи нельзя не отметить представителя Металлиста Хосе Сосу, мало играющего в Наполи Фернандеса и вышедших на замену опытных Гиньясу и Бранью. У немцев место в воротах занял Рон-Роберт Цилер, в полузащите рядом с Хедирой объявился Ларс Бендер, слева в обороне Лама подменил Марсель Шмельцер.

Почему, собственно говоря, не получилось игры? Из-за удаления того самого Цилера, который на тридцатой минуте не рассчитал скорость движения мяча и соперника (в данном конкретном случае - Сосы) и был вынужден фолить в своей штрафной. Арбитр расценил это, как фол последней надежды и предъявил киперу красную карточку. Вышедший на замену Марк-Андре тер Штеген удар с пенальти от Месси хоть и потянул, но немцев от поражения это не спасло. Да, наверное, и не могло.

Ибо к этому времени аргентинцы уже должны были вести в счете и без одиннадцатиметрового штрафного удара. Один только Игуаин дважды был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед, но в обеих случаях ему чего-то не хватало. Не получилось тогда, не получилось с пенальти, но под конец тайма все же залетело. Ди Мария подал угловой, а Хедира неуклюже подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. Это был не их день.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Да, немцы порой пробовали проводить и свои острые атаки (Ройс, к примеру, попал в штангу), однако Аргентина в большинстве выглядела все же заметно сильнее. И моменты свои реализовывала получше - на 52-й минуте Игуаин слева выкатил мяч на линию штрафной под удар Месси, а тот на этот раз не сплоховал. Вскоре Лео мог оформить дубль, но, перебрасывая тер Штегена, промахнулся. А вот Ди Мария забил. И как - метров с сорока по катящемуся мячу Анхель пробил с такой силой, что вратарь немецкой сборной только беспомощно стал на одно колено...

Все, на что хватило немцев, - гол престижа. Который, кстати, организовали вышедшие на замену игроки. На 82-й минуте Гетце от лицевой зрячей передачей нашел голову Хеведеса, который в падении пробил мимо Ромеро. На этом обе команды и закончили - 3:1, победа аргентинцев.