Украина не сумела взять реванш у Чехии

Боролись до последнего, фото Илья Хохлов, Football.ua

Товарищеский матч участников последнего чемпионата Европы завершился нулевой ничьей.
Наверняка многие, кто имел хоть какое-то даже косвенное отношение к чемпионату Европы (не говоря уже о болельщиках) ощутили легкую ностальгию по недавно проведенному Евро-2012 в Украине. Хотя этот матч был товарищеским, да еще и не в самое подходящее для сборных время, можно было ощутить некоторое волнение.

Олег Блохин уже навсегда лишился Андрея Шевченко и Андрея Воронина, не был вызван на этот матч Артем Милевский. Из пяти основных нападающих против чехов могли сыграть двое Марко Девич и Евгений Селезнев, к которым добавился отлично действующий в начале сезона Роман Зозуля. Небогатый выбор, с одной стороны. Так Блохин и не стал выбирать, он нашел в стартовом составе место сразу всем трем номинальным форвардам команды. Зозуля первый тайм провел на позиции правого вингера, а Селезнев с Девичем играли по центру атаку. Учитывая, что на левом фланге играл Евгений Коноплянка, а оба форварда Шахтера не слишком приспособлены к действиям центрального атакующего хавбека, то стартовую схему сборной Украины можно вполне называть 4-2-4. Может, это и слишком, но зато красиво и оригинально.

Если четверка в атаке имела несколько экспериментальный состав (хотя первое время после ухода двух Андреев любой вариант можно считать таковым), то с обороной наставник сборной Украины, похоже, определился всерьез. Эксперимент с Олегом Гусевым в обороне наверняка будет отложен на экстренные случаи, и справа в защите появился Богдан Бутко. Слева Блохин продолжает доверять Евгению Селину, а в центре партнерами были лучший на данный момент защитники двух ведущих клубов страны Евгений Хачериди и Ярослав Ракицкий. Об оптимальности и желании наиграть такой вариант говорит тот факт, что никто из четверки игроков не был заменен по ходу встречи. Как бы ни трудно было прикидывать варианты в случае сборных и их перерывов, но такое впечатление, что такую защиту Блохин видит в первых осенних матчах отборочного турнира к чемпионату мира.

Оценивать эффективность игры в обороне крайне трудно. Большую часть матча чехи с большими трудностями доходили до ворот Пятова, и только в последние 10-15 у вратаря украинцев появилась работа. Хотя с точки зрения сыгранности и взаимопонимания вроде никаких болезненных просчетов не возникало.

Два тайма получились совершенно разными. Второй действительно дал возможность ощутить дух футбола, тогда как в первой половине все было сильно похоже на обыденный товарищеский матч. Сборная Украины больше владела мячом, старалась играть первым номером. Вот только с этим контролем порой переигрывали, забывая создавать обостряющие ситуации. В атаке не хватало взаимопонимания между игроками. Даже Девич и Селезнев хоть и выступают за одну команду, часто сталкивались с трудностями. Старательным был Зозуля, но излишне неуютно себя чувствовал на правом фланге. Лучшим моментом стартового отрезка стал то ли удар, то ли прострел Селина после отличной передачи от Тимощука. Оказавшись перед воротами, защитник сборной Украины, будто запаниковал, и просто могуче ударил по мячу без явного плана, куда он должен был полететь.

Этот эпизод выпадал из общего характера игры в первом тайме: много борьбы в середине поля и мало острых моментов у ворот двух команд. Главный голевой шанс украинцы соорудили перед самым перерывом. Гармаш из центра поля великолепной передачей нашел Девича, тот мастерски укротил мяч и пробивал в верхний угол - немного неточно. Опять-таки исключение в обыденном сером товарищеском матче.

Зачастую бывает, что после перерыва многое меняется. Но настолько разительно - редко. Не просто другие команды вышли на второй тайм, а, словно, этот матч перестал быть товарищеским. И вряд ли на это особо повлияли новые игроки на поле, у Украины такими стали Гусев, Ярмоленко и Ротань. Просто тренеры хорошо поработали в психологическом плане, особенно это касается Блохина. Сборная Украины с самой первой минуты понеслась.

Появились регулярные острые подключения крайних защитников, с помощью Ротаня удалось еще более четко наладить контроль мяча. Важнее всего, что в атаке появилась агрессия и нацеленность на ворота. Зозуля перешел на более привычную позицию в центр нападения, но больше заметен был Девич. Возможно, Марко сказали, а, может, он и сам ощутил это, но, похоже, он собирается быть новым лидером атак команды. Марко много говорил с партнерами, с арбитром (хоть он и серб, но все равно), старался принимать участие во всех атаках команды и брать на себя инициативу. Наверняка в нынешней ситуации он лучший кандидат на эту роль.

Действительно голевых моментов стало не намного больше, но появилась острота, давление, агрессия. Игра, за которой интересно и приятно смотреть. Хотя завершения атакам и изобретательности на решающей стадии явно не хватало. Казалось, вот-вот оборона чехов треснет, а она держалась. Тогда как передачи украинцев порой не доходили, мяч летел не совсем туда.

Запомнились дальние удары Ярмоленко и особенно Ракицкого со штрафного. После второго все, включая самого автора и исполнителя, поверили в гол, однако Петр Чех не зря в списке лучших вратарей мира числится – отличный сейв.

Той самой изобретательности в атаке принес выход Безуса. Роман известный любитель придумывать всякие хитрости. Правда, партнеры ему не всегда доверяют, да и сам практически дебютант сборной не склонен особо брать инициативу. Впрочем, игра Безуса один из позитивных моментов встречи.

Среди негатива, конечно, 10-15 минут. Все лучшие моменты в игре Украины куда-то напрочь испарились, а на их место пришли беспомощность в атаке, нервозность в обороне и ошибки в середине. Пекхарт и Сивок могли забивать ударами головой, Резек чуть не убежал один на один после потери мяча Степаненко в середине поля (там еще Ярмоленко определенный процент провала должен взять на себя из-за неправильной передачи назад). В эти минуты уже не Чехия выдерживала давление, а Украина была близка к пропущенному мячу.

В конце концов, ничейный результат стал вполне логичным исходом встречи. И хотя Украина не победила в домашнем матче, и снова не забила (третий матч кряду), в матче позитива было больше, чем негатива.