Капелло начинает с ничьей

Фабио Капелло, rfs.ru

Сборная России обменялась голами с Кот д'Ивуаром.

Заряженная на борьбу сборная России начала матч против ивуарийцев активнее. Африканцы не ожидали такой жесткости в стыках, и пока осваивались на своей половине поля, хозяева провели несколько интересных атак. Подопечные Капелло два раза могли выйти вперед на первых минутах после исполнения стандартов. Вратарь ивуарийцев Йебоа неуверенно играл на выходах. Непривычно видеть его на месте Бубакара Барри.

У Слонов также в основе появился Абдул Кадер Кейта – интересный напористый игрок, который в последнее время большую часть матчей начинал на лавке и олицетворял шанс команды на усиление игры по ходу матча. Именно он на пару с Максом Граделем смог изменить ход встречи, которая поначалу складывалась в пользу российской сборной. Градель – будущее Слонов. Он создавал напряженность в зоне будущего команды Капелло – Щенникова. Георгий не успевал.

Ивуарийцы стали действовать жестче, и непросто пришлось их соперникам. Настолько атлетичных команд в Европе нет. Мощь этих ребят больше всех ощутил Анюков, подбитый в воздухе Коло Туре и Бамбой. Он был заменен с подозрением на сотрясение головного мозга.

Игре не хватало темпа и зрелищности, зато борьбы было хоть отбавляй. В одном компоненте игры россияне имели явное преимущество – короткий пас, наследие Адвоката, у хозяев смотрелся очень симпатично, но работал лишь в середине поля. У ворот соперника нужна была завершающая передача, которую дать было некому.

Мы плавно переходим к главному выводу первого тайма. Не хватало Жиркова. Даже если мы исходим из того, что он – совсем не защитник, Юрий надежнее Щенникова. Пара Зырянов – Широков интереснее тандема Файзулин – Глушаков. Ну а впереди не хватало ни острого паса, ни резкого форварда.. Перестройка – это важный и нужный процесс, но пока новичкам еще нужно время. С хода заменить ветеранов им тяжело.

Ивуарийцы нередко нарушали правила у своей штрафной. В Африке такое с ними бывает нечасто – они на голову выше большинства соперников и обходятся вполне законными средствами отбора мяча. Останавливать россиян гораздо сложнее. В начале второго тайма очередное нарушение привело к штрафному в исполнении Дзагоева, который забил прямым ударом. Игра изменилась. Россияне дали больше свободы ивуарийцам, в центре не оказывая на них особого давления. Африканцам этого было достаточно, чтобы оживить игру впереди. До опасностей не доходило, но развивались атаки гораздо быстрее. В этот же момент под свист трибун появился Аршавин. Гости отодвинули игру от своих ворот, и Андрей не имел возможности себя проявить, кроме одного раза, когда после выхода Глушакова мяч отскочил к нему. Из непростого положения капитан плотно пробил мимо ворот.

Дидье Дрогба совсем был не заметен в первом тайме. После перерыва он отметился в ряде эпизодов в первую очередь скидками и передачами на партнеров. Шедевральным получился пас на Разака, пробившего в штангу. Это было предупреждение. Выводов вовремя не сделали футболисты Капелло, и Градель сравнял счет. Он пробил головой в штангу, мяч отлетел в центр шрафной, Щенников проворонил момент, и сам же Градель добил мяч в сетку.

В оставшееся время запомнился опаснейший штрафной в исполнении Дидье Зокора, который отбил Малафеев. Камеры выхватили покидающих раньше финального свистка стадион отдельных болельщиков. Стоит ли удивляться поведению людей, для которых обструкция отдельных игроков сборной во время матча – отнюдь не редкость. А игра закончилась со счетом 1:1. Справедливый результат, на победу никто не наработал. Капелло, точно также как и у его визави Лямуши работы по горло. Итальянцу надо что-то делать впереди, французу не помешает поработать с обороной.

Россия - Кот д'Ивуар 1:1
Голы: Дзагоев, 55 - Градель, 77

Россия: Акинфеев (Малафеев, 58), Анюков (Логашов, 30), Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Денисов, Глушаков, Дзагоев (Аршавин, 58), Файзулин, Быстров (Самедов, 74), Павлюченко (Кокорин, 46)

Кот д'Ивуар: Йебоа, Бамба, К. Туре, Тьене, Эбуэ (Госсо, 84), Градель, Зокора, Разак (Я Конан, 69), Яя Туре (Сагбо, 90+2), Кейта, Дрогба

Предупреждения: Глушаков - Зокора