Чемпионат мира 1970 года победитель: Бразилия

:
1
Італія Бонинсенья, 37
Італія
  • Чемпионат мира 1970 года стал первым мундиалем, проведение которого ФИФА доверило стране из Северной Америки. Выбор пал на Мексику. Это решение  чиновники главной футбольной организации приняли на токийском конгрессе за шесть лет до старта самого турнира. Причиной послужило то, что в 1968 году мексиканцы принимали Летние Олимпийские игры, а посему не нужно было заново готовить инфраструктуру. На южноамериканском континенте, к слову, мировое первенство до 1970 года проходило уже трижды, а на сей раз в соперниках Мексики за право принять чемпионат ходила Аргентина, однако ФИФА отдала свое предпочтение именно мексиканцам.

Невероятно быстрое и стремительное развитие технологий не обошли стороной и игру миллионов - впервые в истории чемпионатов мира телезритель имел возможность созерцать футбольные баталии в цвете. Английский, к примеру, мундиаль транслировался в черно-белом формате. Более того, расписание поединков подстраивалось для удобства европейского телезрителя из-за различий в часовых поясах между Новым и Старым Светом.

Ясно, что подобное распределение времени старта матчей не могло не сказаться на настроении непосредственных участников действа. Полуденный зной, помноженный на тропический климат Мексики и высокогорье, создавали воистину "нефутбольную", скажем так, смесь. Среди новинок стоит также отметить, что теперь командам разрешалось делать по две замены в матче (первую историческую замену в финальной стадии чемпионатов мира провела сборная СССР в матче открытия турнира против хозяев - Анатолий Пузач сменил Виктора Серебряникова), а также использование желтых и красных карточек арбитрами.

Формат проведения мексиканского мундиаля остался прежним. Как и на полях Британии в 1966-м, 16 сборных были поделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Счастливчики, обосновавшиеся на первых двух местах, продолжали борьбу в плей-офф. Стоит отметить, что в 1970 году было введено правило подсчета разницы забитых/пропущенных мячей в случае равенства очков. Если же и тут устанавливался паритет, то лучшего определяли с помощью жребия.

Открывал девятый по счету чемпионат мира по футболу поединок сборных Мексики с СССР. Игра состоялась 31 мая в полдень по местному времени на переполненной столичной Ацтеке - 107 с хвостиком тысяч болельщиков пришли понаблюдать за перипетиями стартового матча. Забегая наперед, отметим, что больше зрителей собрал только финал - 108 000. Игра выдалась не слишком интересной, как и полагается стартовым поединкам такого рода соревнований. Как итог - нулевая ничья. Соперниками советских и мексиканских футболистов по первой группе были сборные Бельгии и Сальвадора, но они не сумели навязать достойной борьбы фаворитам. СССР без особых проблем разбил Бельгию (4:1) и справился с Сальвадором (2:0). Анатолий Бышовец отметился дублем в каждом из матчей. Мексиканцы же камня на камне не оставили от соседнего Сальвадора (4:0) и в нервном заключительном поединке одолели бельгийцев с минимальным счетом. Причем гол был забит с пенальти. СССР - первый, Мексика - вторая. Причем это было определено жеребьевкой - из-за одинаковой разницы забитых/пропущенных мячей.

Игры второй группы, куда жребий свел команды Италии, Швеции, Уругвая и Израиля, проводились (в отличие от мексиканско-советской группы, где все поединки состоялись в Мехико) сразу в двух городах - Пуэбле и Толуке. После группового этапа борьбу продолжили итальянцы и уругвайцы, сумевшие благодаря лучшей разнице мячей опередить Швецию, которой уступили в очной встрече. Вообще эту группу можно назвать наиболее миролюбивой - половина от общего количества матчей завершилась вничью. А Италия, занявшая первую строчку, забила всего-то один мяч. Парадоксально, но факт.

В группе под номером три, местом дислокации которой стала Гвадалахара, собрались действующий чемпион мира - Англия, неудачник британского первенства 1966 года сборная Бразилии, не сумевшая тогда даже группу преодолеть, а также команды Чехословакии и Румынии. Восточноевропейским сборным было трудно претендовать на что-либо в компании с такими монстрами, поэтому нетрудно догадаться, что в плей-офф вышли кудесники мяча на пару с родоначальниками футбола. Бразильцы, ведомые легендарным Пеле, для которого мексиканский мундиаль стал последним, блистательным Жаирзиньо и совсем еще молодым наставником Марио Загало продемонстрировали быстрый, результативный и искрометный футбол, одержав победы во всех матчах группы. Поочередно пали чехословаки (4:1), англичане (1:0), а потом и румыны (3:2). Многие называют ту команду образца 1970 года лучшей сборной Бразилии всех времен. Англичане же записали на свой счет две минимальные победы с одинаковым счетом 1:0, померкнув на фоне непревзойденных бразильцев.

Четвертая группа собрала компанию из сборных ФРГ, Болгарии, Перу и Марокко. Поединки в Леоне посещали в среднем около 15 тысяч болельщиков, что стало наиболее низким результатом среди всех групп. По итогам противостояния пальму первенства взяла команда ФРГ, показавшая стопроцентный результат. Немцы, ведомые фантастическим Гердом Мюллером, забившим семь (!) мячей в трех поединках (хет-трики в ворота болгар и перуанцев), как никто другой заслужили первого места. Второй стала сборная Перу, взявшая шесть очков. Отметим, что южноамериканцы сумели вытянуть практически безнадежный матч со сборной Болгарии - уступая два мяча по ходу второй половины игры, футболисты из Перу не только отыгрались, но и победили - 3:2. Далее последовал разгром марокканцев и ничего не решавшая встреча с ФРГ.

Четвертьфиналы выдались на загляденье - результативный футбол зрители увидели сразу в трех поединках из четырех. Лишь игра СССР с Уругваем оказалась скучной. Ее результат предопределил курьезный момент за четыре минуты до конца овертайма. Мяч на пару сантиметров выкатился за лицевую, советские игроки в ожидании свистка остановились, однако рефери не свистнул, а уругвайцы продолжили играть. Подача Кубильи и точный удар Эспарраго головой подвели черту под выступлением сборной СССР в Мексике.

Бразильцы фактически уже в первые четверть часа расставили все на свои места в противостоянии с Перу, которую тренировал... легендарный бразилец Диди. Ривелино и Тостао к 15-й минуте обеспечили комфортный счет будущим чемпионам, однако дважды сборной Перу удавалось сократить разрыв. И лишь точный удар Жаирзиньо в середине второго тайма дал перуанцам окончательно понять, что шансов на успех нет – 4:2.

Сборная Италии внешне легко одолела мексиканцев. Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился боевой ничьей - 1:1. На гол мексиканца Гонсалеса срезкой в собственные ворота ответил капитан сборной Мексики Пенья. После перерыва на поле у Скуадры Адзурры вместо Сандро Маццолы появился Джанни Ривера, благодаря которому итальянцы и выиграли - легендарный футболист Милана дважды ассистировал Джиджи Риве и один мяч провел сам.

Сборная Англии сложила с себя полномочия чемпионов мира уже в четвертьфинале, уступив команде ФРГ. Из-за пищевого отравления англичане потеряли перед матчем основного вратаря Гордона Бэнкса, а затем, достаточно комфортно обыгрывая немцев, сэр Альф Рэмси снял с игры своего лидера Бобби Чарльтона, чтобы поберечь ветерана перед полуфиналом. В результате – поражение 2:3 в овертайме, невзирая на то, что Англия выигрывала 2:0.

Матчи полуфиналов определяли непосредственно претендентов на Нику. Начнем с игры сборной Бразилии, которой в соперники достался обидчик СССР - Уругвай. Надо сказать, что первая половина матча прошла в довольно равной и упорной борьбе – чувствовалось, что бразильцы еще не избавились от кошмарного призрака 1950-го. Уругвайцы усилиями Кубильи счет открыли уже на 18-й минуте встречи. Кудесникам мяча пришлось потрудиться, прежде чем они вскрыли оборону первых в истории чемпионов мира. Но до конца тайма все же подопечным Загало удалось переломить ход встречи - Клодоалдо за минуту до свистка на перерыв счет сравнял. После этого Бразилия почувствовала запах крови, а Уругвай потерял уверенность в собственных силах. А это чревато неприятностями - во втором тайме Пеле и компания сумели провести два мяча в ворота Мазуркевича. Забивали Жаирзиньо и Ривелино.

Второй полуфинальный матч вошел в историю как один из самых интересных за все время проведения мировых первенств. В нем сошлись сборные Италии и ФРГ. Незабываемый поединок состоялся на Ацтеке, и зрители увидели семь мячей, причем пять - в дополнительное время. Итальянцы счет открыли  довольно быстро - Бонинсенья распечатал Майера уже на восьмой минуте встречи. Итальянцы спокойно контролировали игру на протяжении всех 90 минут встречи, но уже в компенсированное время дрогнули, позволив Карлу-Хайнцу Шнеллингеру, выступавшему в то время как раз в Серии А, счет сравнять. Овертайм получился сумасшедшим. Играли как на качелях. Мюллер выводит немцев вперед, Бурньич счет сравнивает, затем уже ФРГ приходится отыгрываться после гола Ривы. Мюллер делает счет 3:3, но уже через минуту точный удар Риверы приносит Италии победу и выход в финал.

Наверное, символично, что в финальном матче счет открыл лучший игрок всех времен и народов Пеле. Для великого уже 30-летнего Короля футбола мексиканский Мундиаль стал последним. Эдсон Арантес ду Насименту точным ударом головой замкнул навес Ривелино на 18-й минуте поединка, сделав тем самым, первый шаг к третьему титулу чемпиона мира как для себя, так и для сборной Бразилии. Итальянцам усилиями Роберто Бонинсеньи счет сравнять удалось, хотя успех необходимо "разделить" с обороной бразильцев, сыгравшей в том моменте крайне неуверенно. А после перерыва повторилась ситуация образца полуфинальной битвы с Уругваем - соперник потерял уверенность в себе, подписав акт капитуляции. Жерсон, Жаирзиньо и капитан Карлос Альберто поочередно расписывались в воротах Альбертози. Приз Жюля Риме с богиней Никой был передан сборной Бразилии навсегда. Отметим лишь, что через 13 лет трофей был похищен из штаб-квартиры Бразильской футбольной конфедерации и бесследно исчез.

Состав чемпионов мира

Вратари: Феликс (Флуминенсе), Адо (Коринтианс), Эмерсон Леао (Комерсиал)

Защитники: Брито (Крузейро), Карлос Альберто (Сантос), Марко Антонио (Флуминенсе), Балдокки (Палмейрас), Фонтана (Крузейро), Эвералдо (Гремио), Жоэль Камарго (Сантос), Зе Мария (Коринтианс)

Полузащитники: Пьяцца (Крузейро), Клодоалдо (Сантос), Жаирзиньо (Ботафого), Жерсон (Сан-Пауло), Тостао (Крузейро), Ривелино (Коринтианс), Пауло Сезар (Ботафого)

Нападающие: Пеле (Сантос), Роберто Миранда (Ботафого), Эду (Сантос), Дарио (Атлетико Минейро)

Главный тренер: Марио Загалло
  • Матчи чемпионата

Группа 1

Мексика - СССР 0:0

Бельгия - Сальвадор 3:0
    Голы: ван Мур, 12, 64, Ламбер, 76 (с пенальти)

ФРГ - Болгария 5:2
    Голы: Либуда, 20, Мюллер, 27, 52 (с пенальти), 88, Зеелер, 67 - Никодимов, 12, Колев, 89

Италия - ФРГ 4:3
    Голы: Бонинсенья, 8, Бурньич, 98, Рива, 104, Ривера, 111 - Шнеллингер, 90, Мюллер, 94, 110