Хорхе Сампаолі

Хорхе Сампаолі

Дата рождения: 13.03.1960
  • Хорхе Сампаоли, фото getty images

    Сампаоли: "Еще до начала турнира знали, как будем играть против Испании"

    Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли отметил, что его команда хорошо подготовилась к матчу с чемпионами мира.

    18 июня 2014, 07:42

    Хорхе Сампаоли, Getty Images

    Сампаоли: будет здорово выбить Испанию с мундиаля

    Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли говорит, что его команда сделает все, чтобы добыть три очка в поединке с Испанией.

    18 июня 2014, 01:00

    (3)

    Хорхе Сампаоли, фото Getty Images

    Сампаоли: "Нужно прибавлять"

    Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли считает, что его команда не сумела полностью реализовать свой потенциал в поединке с австралийцами (3:1).

    14 июня 2014, 07:40

    Хорхе Сампаоли, Getty Images

    Сампаоли: Видаль может сыграть против Австралии

    Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли дал понять, что у полузащитника Артуро Видаля есть шансы выйти в стартовом матче против Австралии.

    13 июня 2014, 08:08

    фото as.com

    Чилийцы жалуются на плохие условия в отеле

    Главный тренер национальной команды Чили посетовал на отсутствие должных условий для подготовки к матчу с Австралией

    11 июня 2014, 10:40

    (8)

    Артуро Видаль, фото Getty Images

    Восстановления Видаля удивило Сампаоли

    Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли впечатлен темпами восстановления полузащитника Артуро Видаля.

    02 июня 2014, 23:58

    (1)

    Хорхе Сампаоли, Getty Images

    Чили: Сампаоли вычеркнул троих

    Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли сократил список претендентов на поездку на чемпионат мира в Бразилию с 30-ти до 27-ми.

    18 мая 2014, 08:18

    Артуро Видаль, Getty Images

    Сампаоли: "Видаль — Месси полузащиты"

    Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли нашел слова, чтобы выразить свое восхищение Артуро Видалем.

    15 февраля 2014, 09:53

    (9)

    Хорхе Сампаоли, Getty Images

    Сампаоли: "Чили нужно играть агрессивно"

    Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли дал комментарий после жеребьевки ЧМ-2014.

    07 декабря 2013, 00:57

    (1)

  • Когда окончательно стало ясно, что с Клаудио Борги не построить команды, которая бы соответствовала потенциалу чилийского состава, лучшей кандидатуры, чем Сампаоли быть не могло. Это хорошо понимали руководители федерации, оставалось лишь заполучить согласие самого тренера.

    Сампаоли сам себя считает последователем Марсело Бьелсы и признает, что перенял много идей у соотечественника, но даже никогда не встречался и не перемолвился ни словом с тем, пока Эль Локо не позвонил ему поздравить с победой в Копа Судамерикана-2011 с Универсидад де Чили. Это была яркое событие – УдЧ казался совершенной командой, без слабых мест, которая уничтожала соперника прессингом и комбинациями.

    С Бьелсой они не просто соотечественники, но и земляки. Бьелса – уроженец Росарио, Сампаоли родился в городе Санта-Фе из той же провинции и пытался начать карьеру в Ньюэллз Олд Бойз. К сожалению, стремлению помешала травма голени в 19 лет. Ни одного матча на профессиональном уровне Хорхе так и не сыграл.

    Сампаоли остался в футболе и начал тренерскую практику на аматорском уровне. В 1996 году, работая с Бельграно де Арекито, однажды по какой-то причине ему было отказано в пропуске на стадион во время игры его команды, но он не растерялся и залез на дерево, руководя командой прямо с него. Фотография попалась на глаза президенту Ньюэллз Олд Бойз Эдуардо Лопесу и он предложил Хорхе возглавит фарм-клуб Архентино де Росарио. Эффективно поработал там год, уйдя, когда пути Ньюэллза и Архентино разошлись из-за экономических вопросов.

    В 2002-м получил предложение от именитого по перуанским меркам Хуан Аурича. На земле инков задержался на шесть лет, меняя клубы – потом были Спорт Бойз, Коронель Бороньези и Спортинг Кристаль. В 2008 году возглавил О'Хиггинс, и так он впервые оказался в Чили. Еще через два года стал тренером эквадорского Эмелека, и судьба в квалификации Либертадорес-2010 свела с Ньюэллз Олд Бойз. Команда Сампаоли прошла его же родной клуб, хоть затем не вышла из группы.

    В декабре 2010-го на пост главного тренера Универсидад де Чили претендовало два тренера – Хорхе Сампаоли и Диего Симеоне. По достижениям перевес был явно в сторону Эль Чоло, но тот провалив "собеседование", признавшись, что плохо знает игроков команды и не сумев дать ответ, какие нужны подкрепления, "с потолка" назвав имена, которые были не по деньгам клубу. Сампаоли подготовился к встрече с руководством куда более тщательно, уже зная всех игроков Синих и подобрав на вооружение потенциальных новичков. Наверное, работа с Универсидад де Чили и не было мечтой для Симеоне, но пост Сампаоли получил не из-за отказа Диего, а из-за своей убедительности.

    В результате 2011-й превратился в год Универсидад де Чили. Синие выиграли все, что только могли – оба национальных чемпионата и Копа Судамерикана во впечатляющем стиле. Дорога Сампаоли к признанию заняла 30 лет.

    Возглавив чилийскую сборную в декабре 2012-го, Сампаоли по составу сделал из нее тот же УдЧ образца-2011, усиленный игроками вроде Видаля и Алексиса Санчеса. Работа в сборной не ежедневна, потому поставить столь выразительную игру пока не удалось. Тем не менее чилийцы провели хороший конец отборочного цикла и заслуженно вышли на чемпионат мира.