Германия обыгрывает США и выигрывает группу

Мюллер забил четвертый гол на турнире, Getty Images

Американцы проиграли немцам, что, впрочем, не помешало им выйти в плей-офф вслед за Бундестимом.

В подобных случаях, когда обе команды в решающем матче устраивает ничья, если эти команды действительно сыграют вничью, кривотолков не избежать, каким бы ни было развитие событий на поле. Имеющий глаза да увидит то, что ему заблагорассудится. Так что все закончилось вполне благополучно — одна команда все-таки победила, а вторая все равно вышла в плей-офф вместе с первой и сделала это вполне заслуженно.

Стартовые минут десять американцы практически не переходили центр поля. Немцы с первых минут взяли мяч под свой контроль, что прекрасно отображает итоговая статистика: владение мячом 63% — 37% в пользу Германии, а количество передач у Бундестима и вовсе сумасшедшее — 819 (725 точных).

Правда, с моментами как-то не ладилось. Да, были острые эпизоды, Ховард постоянно был в напряжении и раз за разом вступал в игру, но преимущественно это были перехваты прострелов, а не сэйвы.

По истечении первой десятиминутки американцы начали изредка робко контратаковать, а ближе к середине тайма осмелели и отодвинули игру от своих ворот. Заключительные минуты первой половины встречи проходили довольно скучно, поскольку обе команды явно ждали перерыва.

А после 15-минутной паузы немцы снова активизировались и таки завершили серию атак забитым голом. Девятый гол на чемпионатах мира и четвертый на нынешнем мундиале забил Томас Мюллер. Мирославу Клозе, который в перерыве заменил Подольски, но не сумел установить новый рекорд результативности чемпионатов мира, уже впору опасаться своего младшего партнера. Того и гляди, не сейчас, так года через четыре оставит не при делах и Роналдо, и Миро.

Гол был забит после хорошего, мудреного розыгрыша углового. С ударом головой Ховард справился, а вот добивание в исполнении Мюллера не оставляло ему шансов. Томас запустил мяч по дуге под штангу метров с 16 и сделал это очень точно и достаточно сильно.

Долгое время после этого немцы у своих ворот ничего не позволяли американцам, и лишь в компенсированное время сборная США создала два  шанса сравнять счет, но не воспользовалась ими. Но расстраиваться Юргену Клинсманну и компании было ни к чему, ведь в параллельном матче Португалия обыграла Гану 2:1, а это значит, что по разнице забитых и пропущенных мячей американцы опережают Криштиану Роналду и его команду и выходят в 1/8 финала со второго места.