Франция уверенно разбивает Швейцарию

фото fifa.com

Подопечные Дидье Дешама одержали вторую кряду крупную победу.

Наверное, самым разговорчивым игроком в составе сборной Франции в преддверии поединка с Швейцарией был многоопытный Патрис Эвра. Левый защитник Ле Бле успел не только извиниться за знаменитый скандал четырехлетней давности, но и заявил, что сегодня определится победитель квартета Е: «Именно победитель этой встречи выйдет в плей-офф с первого места». Рассуждения Эвра были легко объяснимы. Команды синхронно выиграли свои матчи первого круга: французы легко и непринужденно разгромили Гондурас, а швейцарцы продемонстрировали характер и на последних секундах вырвали победу над неуступчивым Эквадором.

Перед матчем Эвра сказал еще одну любопытную вещь: «Еще на поле я сказал Погба, что в случае удаления ему не поздоровится». Самый талантливый из французских молодых талантов действительно крайне нервно провел встречу первого тура и вполне мог оставить Трехцветных в меньшинстве. Сложно сказать, чем именно руководствовался Дидье Дешам: то ли собственными соображениями, то ли «подсказкой» Эвра – однако сегодня Поль остался в запасе. С первых минут на поле вышел более уравновешенный Мусса Сиссоко. Еще одна замена коснулась линии атаки – наставник Ле Бле решил бросить в бой сразу двух своих ударных форвардов Карима Бензема и Оливье Жиру. Интуиция не подвела Дешама – еще в первом тайме эти ребята сделали результат.

Оттмар Хитцфельд также решил привнести пару изменений в состав. Опытный тренер оценил заслуги Адмира Мехмеди и Хариса Сеферовича, которые прекрасно вышли на замену в матче Эквадором. Впрочем, самым заметным персонажем первой половины встречи был Жиру.

Сначала форвард Арсенала отметился поступком, которым вряд ли будет гордиться. В борьбе за верховой мяч Жиру нанес травму фон Бергену. Центрбэк получил серьезное рассечение и был вынужден уступить место на поле Сендеросу. Этот момент был не самым заметным, но, вполне возможно, именно он стал ключевым и определяющим – оборона швейцарцев сегодня являла собой проходной двор.

Трехцветные начали встречу предельно спокойно. Форсировать события на поле никто не собирался – сборная Франции заняла выжидательную позицию. Ле Бле понимали, что путь к победе лежит через сохранность своих ворот. А голевые возможности рано или поздно должны были появиться. Галлы воспользовались первым же шансом – символично, что возник он после стандартного положения. Вальбуэна навесил с углового флажка, Жиру легко выиграл борьбу на втором этаже у Берами и зрячим ударом головой отправил мяч под перекладину.

Пока подопечные Хитцфельда пытались прийти в себя после шока, французы быстро организовали второе взятие ворот. Многострадальный Берами обрезался в центре поля, выполняя передачу назад. Бензема перехватил мяч, и отдал быстрый пас налево. Матуиди пробивал с острого угла, пробивал, не глядя, но круглый влетел в сетку в притирку с ближней штангой – 0:2.

Надежды сборной Швейцарии умирали на глазах, и только разъяренный и дезориентированный Оттмар Хитцфельд горланил на своих подопечных, стоя у границы технической зоны. Интрига могла возродиться на исходе получаса игрового времени, когда Джака после розыгрыша штрафного пробил Льориса, однако Кейперс зафиксировал у хавбека Швейцарии положение вне игры.

Этот голевой момент стал первым и остался единственным у ворот Ле Бле в первом тайме. А на противоположном конце поля было жарко. Бензема сам заработал пенальти, сам его и не реализовал. Не смог отличиться Кабайе, пробив с пяти метров в перекладину. И все-таки еще до перерыва счет стал крупным. Трехцветные провели образцовую контратаку. Жиру убежал в отрыв по левой бровке и прострелил на дальнюю штангу – Вальбуэна оставалось переправить сферу в пустые ворота.

В перерыве Хитцфельд предпринял отчаянную попытку переломить ход встречи, заменив провалившего первый тайм Берами на Дземаили. Появление Блерима увеличило уровень организации игры швейцарцев в центре поля. Хавбек даже имел возможность отличиться дальним ударом, но, пущенный, словно из пушки, мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Тем не менее, Франция не выпускала нити игры из рук и продолжала диктовать свои условия. Очередной мяч в ворота Бенальо влетел в середине тайма. Погба внешней стороной стопы вырезал потрясающую передачу на Бензема, который ударом в касание направил мяч мимо вратаря. Вскоре киперу пришлось капитулировать и в пятый раз – это Сиссоко воспользовался зрячей передачей Бензема, идеально точно пробив в дальний угол.

Преимущество Ле Бле было громадным, и подопечные Дешама могли забивать шестой и седьмой голы, но на помощь Швейцарии пришло мастерство Бенальо. В конце концов, французам надоело атаковать и за десять минут до финального свистка они откровенно бросили играть. Ребята Хитцфельда этим воспользовались сполна: Дземаили классным ударом со штрафного размочил доселе сухого Льориса, а Джака ударом в касание воплотил в гол классный заброс от Инлера.

2:5 – Франция неожиданно легко справляется со своим главным конкурентом и добывает вторую кряду победу на мундиале. К слову, ранее Ле Бле лишь раз удавалось выиграть два стартовых матча чемпионата мира. Случилось это в 1998 году…

ШвейцарияФранция 2:5
Голы: Дземаили, 81, Джака, 87 — Жиру, 17, Матюиди, 18, Вальбуэна, 40, Бензема, 67, Сиссоко, 73

Швейцария: Бенальо — Лихтштайнер, Джуру, Фон Берген (Сендерос, 9), Родригес — Инлер, Бехрами (Дземаили, 46) — Шакири, Джака, Мехмеди — Сеферович (Дрмич, 69)

Франция: Льорис — Дебюши, Варан, Сахо (Косельни, 66), Эвра — Сиссоко, Кабай, Матюиди — Вальбуэна (Гризманн, 82), Жиру (Погба, 63), Бензема

Предупреждения: Кабайе