Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Приглашаем Вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка третьего тура ЧМ-2018 между сборными Исландии и Хорватии.

Стали известны стартовые составы команд:

Исландия: Халльдоурссон - Севарссон, Ингасон, Р. Синурдссон, Магнуссон - Гудмундссон, Гуннарссон, Халльфредссон, Бьярнасон - Г. Сигурдссон - Финнбогасон.

Хорватия: Л. Калинич - Едвай, Чорлука, Чалета-Цар, Пиварич - Ковачич, Бадель - Пьяца, Модрич, Перишич - Крамарич.

Матеу Лаос (Испания) - главный арбитр встречи.

Прозвучал сигнал к началу поединка!
    2
    Хорваты завладели мячом после атаки противника и организовывают свой подход.
    4
    Хорваты уже очень долго контролируют мяч, но до удара по воротам дело так и не дошло.
    6
    Гильфи Сигурдссон прострелил с правого фланга - оборона хорватов угрозу нивелировала.
    8
    Немного повысился темп игры. Хорваты более активны в эти минуты.
    10
    Сборная Исландии перехватила инициативу и пытается доставить мяч поближе к воротам Ловре Калинича.
    12
    Биркиру Бьярнасону оказывают медицинскую помощь - кровь с носа идет у полузащитника.
    14
    Марко Пьяца получил желтую карточку за отмашку в предыдущем эпизоде.
    16
    Хорваты контролируют мяч в эти минуты, но без особого продвижения вперед.
    18
    Угловой удар поступил в распоряжение команды Златко Далича. Посмотрим, что из этого получится.
    20
    Матеу Лаос попросил Биркира Бьярнасона выйти за пределы поля, чтобы сменить экипировку.
    22
    Альфред Финнбогасон зацепился за мяч на чужой половине поля, но партнеры атаку не поддержали.
    24
    К середине тайма немного оживились "островитяне". Наверное, знают они, что аргентинцы вышли вперед.
    26
    Гуннарссон остро вбросил мяч в штрафную площадь, но никто из исландцев пробить не смог.
    28
    Исландцы смогли завершить розыгрыш углового ударом мимо створа ворот.
    30
    Сборная Исландии заработала перспективный штрафной удар. Сейчас должно быть интересно.
    32
    Ловре Калинич намертво забрал мяч после неплохого удара Г. Сигурдссона со штрафного.
    34
    Биркир Бьярнасон дважды пробивал с неплохой позиции, но оборона хорватов заблокировала попытки визави.
    36
    Тин Едвай не решился простреливать с фланга и отыграл в центр на Луку Модрича.
    38
    Арбитр провел профилактическую беседу с Баделем, который нарушил правила в центре поля.
    40
    Момент! Финнбогасон пробивал со средней дистанции - мяч просвистел рядом с дальним углом ворот.
    42
    Андрей Крамарич подыграл себе рукой в чужой штрафной площади - арбитр все видел.
    44
    Атака сборной Исландии ничем опасным не увенчалась - Ловре Калинич исполнит удар от ворот.
    45+
    Ух! Бьярнасон пробивал с района одиннадцатиметровой отметки, но Калиничу был готов. А арбитр добавил две минуты.

Первый тайм завершился шквалом атак исландцев. Перерыв.

Второй тайм начался. Поехали!
    47
    Подопечный Хадльгримссона не смогли извлечь дивиденды из розыгрыша штрафного удара.
    49
    Исландцы провели несколько атак, но до удара по воротам дело не дошло.
    51
    Момент! Удар Баделя из-за пределов штрафной пришелся в перекладину ворот.
    53
    ГОООООООООООООООООЛ! Милан Бадель отправил мяч в сетку после прострела Йосипа Пиварича. 0:1.
    55
    Калинич перевел мяч на угловой после удара Магнуссона головой. Будет угловой.
    57
    Исландцы большими силами ринулись вперед и уже успели пробить в перекладину.
    59
    Эмил Халльфредссон получил желтую карточку за грубый подкат у боковой линии.
    61
    Марко Пьяца заработал штрафной удар для своей команды. Лука Модрич будет его исполнять.
    63
    Финнбогасон грубо сыграл против Калинича и удостоился "горчичника".
    65
    Филип Брадарич заменил Луку Модрича.
    67
    Левым флангом сейчас пытались атаковать исландцы, но Едвай и Чорлука в эпизоде разобрались.
    69
    Пьяца получил повреждение и будет заменен в ближайшие минуты.
    70
    Деян Ловрен заменил Марко Пьяцу.
    70
    Бьорн Сигурдарсон заменил Рагнара Сигурдсона.
    72
    Совсем немного не хватило точности Бьярнасону, который пробивал с нескольких метров.
    74
    Пенальти! Ловрен выставил руку в чужой штрафной. Отличный шанс для сборной Исландии.
    76
    ГОООООООООООООООООООЛ! Сигурдссон уверенно пробил с "точки". 1:1.
    79
    Чорлука шикарно отобрал мяч на своей половине поля и разогнал атаку, которая ни к чему опасному не привела.
    81
    Иван Ракитич заменил Матео Ковачича.
    83
    Тин Едвай получил желтую карточку за грубое нарушение правил на фланге.
    84
    Биркир Севарссон получил желтую карточку за срыв атаки противника.
    86
    Сверрир Ингасон сбил Ивана Ракитича недалеко от штрафной. Арбитр зафиксировал фол.
    88
    Хорваты контролируют мяч на заключительных минутах встречи. Так исландцы не забьют.
    90
    Арнор Траустасон заменил Бьярнасона.
    90
    ГООООООООООООЛ! Иван Перишич получил мяч в штрафной и прошил Ханнеса Халльдоурссона. 1:2.
    90+2
    Исландцы пытаются атаковать, но это уже ничего не изменит.

Прозвучал финальный свисток арбитра. Хорваты победили и помогли аргентинцам пройти в плей-офф.
  • 26 июня, 3 тур, группа D, Ростов, Стадион Ростов-Арена, начало матча в 21:00

Исландцы могли бы быть близки к плей-офф, если бы в прошлом туре не уступили Нигерии. Теперь "викинги" – аутсайдеры квартета вместе с Аргентиной, и им предстоит встреча с лидером группы Хорватией. У команды есть шансы на выход из группы при благоприятных раскладах другого матча и обязательной победе над Хорватией.

Задача будет не из легких, но не стоит забывать, что исландцы уже обставили хорватов в квалификации на чемпионат мира, заняв первое место в группе. В личных противостояниях они на выезде уступили 0:2, но дома выиграли 1:0.

Облегчит задачу "викингам" и намерение Златко Далича предоставить отдых лидерам команды.

Ориентировочные составы

Исландия: Халльдорссон – Севарссон, Арнасон, Сигурдссон, Магнуссон – Гисласон, Гунарссон, Халльфредссон, Бьярнасон – Сигурдссон – Финбогассон.

Хорватия: Калинич – Эдвай, Чорлука, Вида, Пиварич – Бадель, Брозович – Пьяца, Ковачич, Перишич – Крамарич.

Интересные факты

- Команды сыграют между собой уже в седьмой раз, но только впервые – на групповом этапе ЧМ. Ранее они играли исключительно в квалификации.

- Соперники встречались между собой в отборе, обменявшись домашними победами. Исландия заняла первое место в группе.

- Хорватия победила в двух первых матчах ЧМ подряд впервые с 1998. Но она никогда не побеждала во всех трех встречах группового этапа.

- Хорватия не пропускала в 3 из 4 последних матчей. Столько же сухих поединков у нее было в предыдущих 12 встречах.

• В третьем туре группового этапа в Ростове встречались сборные Исландии и Хорватии. Подопечные Златко Далича уже решили вопрос выхода в плей-офф, а "островитянам" нужно было побеждать и надеяться, что Нигерия и Аргентина распишут необходимый результат. В стане хорватов было много изменений, однако Лука Модрич все-таки был в стартовом составе. С первых минут команды не показывали высоких скоростей, поэтому опасные моменты не возникали.

Вплоть до середины тайма территориальное преимущество было на стороне сборной Хорватии, но серьезно потревожить Халльдоурссона не удавалось. Исландцы стали несколько активнее во второй половине тайма, а Ловре Калиничу дважды пришлось выручать команду. Впрочем, в первом тайме счет так открыт и не был.

В начале второго тайма внимание на себе сконцентрировал Бадель. Милан, сперва, пробил в перекладину издали, а несколько позже — отправил мяч в угол ворот после прострела Йосипа Пиварича. 0:1. "Островитяне" сразу же ринулись вперед и начали создавать остроту у ворот противника, проверив на прочность перекладину ворот Ловре Калинича. На 70-ой минуте на поле появился Ловрен и уже спустя несколько мгновений защитник привез пенальти, сыграв рукой в своей штрафной. Г. Сигурдссон уверенно реализовал "приговор".

После этого команда Златко Далича попыталась отодвинуть игру от своих ворот, контролируя мяч на чужой половине поля. Исландцы проводили частые атаки, но оборона "клетчатых" нивелировала любую угрозу, а под самый занавес встречи Перишич получил мяч в штрафной и мощно выстрелил в угол, выведя свою команду вперед. Больше счет в матче не менялся. Сборная Хорватии сыграет против датчан в 1/8. А вторую строчку квартета заняла Аргентина, которая одолела Нигерию.

Исландия — Хорватия 1:2
    Голы: Г. Сигурдссон, 76 (с пенальти) — Бадель, 53, Перишич, 90.

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Ингасон, Р. Сигурдссон (Сигурдарсон, 70), Магнуссон — Гудмундссон, Гуннарссон, Халльфредссон, Бьярнасон (Траустасон, 90) — Г. Сигурдссон — Финнбогасон (Гудмундссон, 85).

Хорватия: Л. Калинич — Едвай, Чорлука, Чалета-Цар, Пиварич — Ковачич (Ракитич, 81), Бадель — Пьяца (Ловрен, 70), Модрич (Брадарич, 65), Перишич — Крамарич.

Предупреждения: Севарссон, Халльфредссон, Финнбогасон — Пьяца, Едвай,.