Кристоф Берра 90+1
УДАЛЕНИЯ
90+2 Боштян Цесар
  •
    Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка 10-го тура отборочного этапа к Чемпионату мира 2018, в котором Словения в родных стенах сразится с Шотландией.

Юнас Эрикссон - главный арбитр сегодняшнего матча.

Стали известны стартовые составы команд:

Словения: Облак — Струна, Мевлия, Цесар, Йокич — Репас, Куртич, Ротман, Вербич — Иличич — Матаваж.

Запасные: Белец, Копривец, Скубиц, Вилер, Сирок, Спорар, Безьяк, Деламеа, Ветрих.

Шотландия: Гордон — Берра, Малгрю, Робертсон, Тирни — Макартур, Д. Флетчер, Бэннан — Мартин, Гриффитс, Филлипс.

Запасные: А. Макгрегор, Арчер, Анья, Макгинн, Снодграсс, Уиттакер, С. Флетчер, Хэнли, Форрест, Купер, К. Макгрегор

6 Мальта Мальта 9 1

Только победа сборной Шотландии гарантирует им участие в стыковых матчах. Либо, Словакия не должна одержать верх над Мальтой - в таком случае, "кельтам" можно ограничиться ничьей.

В случае равенства очков по итогам последнего тура, словаки окажутся выше благодаря лучшей разнице голов.

Словенцы также не лишены надежд: команде Сречко Катанеца необходимо побеждать в этом матче и надеяться на положительный исход для Мальты в поединке со Словакией.

Команды уже на поле! Время для национальных гимнов.

Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
    1
    С первых секунд мячом овладевают хозяева поля.
    2
    И есть первый удар в нашем матче! Иличич "размял" голкипера гостей.

100-ый матч за сборную для капитана хозяев поля сегодня:
    3
    Шотландцы проводят массированный штурм ворот сборной Словении.
    4
    Киран Тирни сбивает Вербича и получает предупреждение.
    5
    Неудачный вынос мяча игроком обороны Шотландии дарит мяч оппонентам.
    6
    Пробуют свои силы в атаке игроки домашней сборной.
    7
    И это владение заканчивается опасным ударом Матаважа. Голкипер шотландцев отражает этот выстрел.
    8
    Дальний удар Куртича был заблокирован защитником.
    9
    И снова Куртич попробовал пробить издали, и снова в игрока обороны гостей.
    10
    Ух! Опаснейший обрез центрального защитника Словении приносит Шотландии право на угловой удар.
    11
    Фолит при выходе в атаку Иличич. Арбитр мгновенно принял решении о необходимости остановить игру и назначить штрафной.
    12
    А вот и эмоции! Мевлия что-то не поделил с Гриффитсом и тут же игроки обеих команд вступили в словесную перепалку.
    13
    Офсайд зафиксирован у Филлипса.
    14
    Потеря мяча при позиционной атаке игроками сборной Словении, не переросла в контрвыпад гостей. Сфолил Мевлия.
    15
    И снова грубость. На этот раз Ротман сзади подкатился под полузащитника "кельтов".
    16
    Подача Флетчера едва не обернулась голом. Ни Облак, ни Мевлия не определились: кто именно должен играть на этом верховом мяче.
    17
    Индивидуальные действия Матаважа при выходе в атаку не приносят желаемого результата - потерян мяч у чужих ворот.
    18
    И первый удар от Шотландии! Мартин проверил реакцию Облака ударом в ближний угол. Голкипер сыграл безукоризненно.
    19
    Тирни заблокировал проход Иличича в собственной штрафной! Угловой удар.

Подача от угла поля закончилась удар Мевлии, который удалось заблокировать защитнику.
    20
    Вербич сместился с фланга и пробил в дальний угол - в последнее мгновение перед мячом оказался защитник!

60% владения мячом у хозяев поля.
    21
    Удар головой Берра после подачи от центральной линии проходит значительно мимо ворот.
    22
    Матаваж не сумел зацепиться за верховой мяч.
    23
    Офсайд у Гриффитса зафиксировал боковой арбитр.
    24
    Мевлия выносит мяч после передачи из глубины поля в исполнении защитника Шотландии.

Филлипс зарабатывает право на угловой удар для своей команды.
    25
    Неразбериха в штрафной хозяев возникает после подачи с фланга. Облак нейтрализовал угрозу, выбив мяч кулаком.
    26
    Борьба за мяч проходит в районе центрального круга.
    27
    Высокий прессинг шотландцев не помог им завладеть мячом. Продолжают атаку игроки словенской сборной.
    28
    Вербич не успел отыграть на партнера и потерял мяч в борьбе с защитником.
    29
    Подача Йокича с фланга находит голову лишь центрального защитника Шотландцев - Малгрю.
    30
    Мартин выполнил слишком простую передачу в штрафной хозяев - легко перехватили мяч игроки обороны.
    30
    Успевает Цесар выбить мяч после неточной передачи партнера по команде.
    31
    Угас "запал" первых минут поединка в ногах команд. Много борьбы - мало голевых моментов.
    32
    Мевлия прервал передачу с фланга, отправив мяч в аут.
    32
    ГОООООООООООЛ! Ли Гриффитс поражает дальний угол ворот Облака отличным ударом! 0:1!
    34
    Продолжают играть "высоко" шотландцы. Необходимо корректировать свою разницу забитых-пропущенных гостям!
    36
    Перехватывают инициативу в атаке игроки Словении. Затяжная атака хозяев...
    37
    Репас не сумел заработать даже право на угловой после своего прорыва по флангу.
    38
    Гордон фиксирует мяч в руки после подачи от Репаса.

Словаки, тем временем, открыли счет в матче против Мальты. Не радужная перспектива для Словении.
    40
    Гриффитс получил повреждение и находится на газоне. Приостановлен матч.
    42
    Покидает поле нападающий гостей.

И тут же готов вернуться в борьбу! Вот это характер!
    43
    Без мяча, пешком, передвигаются по полю игроки Шотландии.
    44
    И чуть было не поплатились за подобную расслабленность. Иличич чуть было не угодил в ближний угол после удара из не совсем удобного положения.
    45
    Мевлия "выгрызает" мяч у Гриффитса вблизи углового флажка.

Арбитр компенсировал одну минуту.
    45+1
    Подгоняют местные болельщики свою команду вперед, но не спешат игроки Сречко Катанца атаковать в концовке тайма.

Перерыв. 0:1 в нашем матче по итогам первой половины.

Второй тайм начался!
    46
    В перерыве произошли изменения в составах команд! Безьяк сменил Репаса.
    47
    А также, Струна уступил место на поле Скубису.

Обе замены в составе сборной Словении.
    48
    Удар Иличича в касание был заблокирован защитником.
    49
    "Потерял" бутсу Ли Гриффитс в борьбе против Куртича.
    50
    Словенцы завладели преимуществом и проводят атаку.
    51
    Ротман пробил точно под перекладину, но Гордон справился с ударом, переведя мяч на угловой.
    52
    Нарушает правила Флетчер против Иличича. Штрафной для хозяев.
    53
    ГОООООООООООООООЛ! Роман Безьяк сравнивает счет точным ударом головой после подачи со штрафного от Иличича! 1:1!
    54
    Замена в ответ на пропущенный мяч от тренера Шотландии. Икечи Анья продолжит игру вместо Криса Матрина.
    55
    Тащит мяч Гордон после удара Безьяка с близкой дистанции!
    56
    И еще одно спасение от вратаря Шотландии! На этот раз пробивал Иличич.
    57
    Райко Ротман предупрежден арбитром за грубейший подкат против Берра.
    58
    Необходимо шотландцам идти вперед, что они и делают, проводя затяжную атаку.

Гриффитс неточно пробил по воротам в результате этого выпада гостей.
    60
    Не успевает к мячу вышедший на замену Анья.
    61
    Вербич исполнил неудачную подачу с фланга в штрафную - легкая добыча для защитников.
    62
    Облак ловит мяч в руки после удара Анья с острого угла!
    62
    Юнас Эрикссон принимает довольно спорное решение, не назначив пенальти в ворота Шотландии. Оставим этот эпизод на рассмотрение арбитру.

Словаки, тем временем, удваивают преимущество в поединке с Мальтой.
    64
    Запускают в прорыв Анья, который не успев к мячу врезался в Яна Облака, вовремя покинувшего собственные ворота. Штрафной для хозяев.
    65
    Иличич исполнил великолепную подачу на Вербича, однако крайний полузащитник сфолил в борьбе за мяч и испортил голевой момент.
    65
    Макартур "срезает" Куртича в центральном круге и получает желтую карточку.
    66
    Безьяк вынужден фолить, чтобы остановить контратаку шотландцев.

13:4 по нарушениям правил в этом матче.
    67
    Йокич врезается в воздухе в корпус Тирни. На газоне защитник "кельтов".
    68
    Удар Макартура принимает на себя сетка за воротами Яна облака.
    68
    Безьяк повторил "успех" визави и подобным образом пробил по воротам Гордона.
    70
    Не получается, ровным счетом, ничего в атаке у игроков Шотландии.
    71
    Иличич снова решается на дальний удар. рикошетом от защитника, мяч покидает поле за лицевой линией. Угловой.
    72
    ГОООООООООООООЛ! Безьяк! Как же угадал с заменой тренер Словении! Браво Катанец! Гросмейстерским ударом поражает ворота Гордона вышедший на замену в начале тайма игрок! 2:1!
    74
    Опасный ответ Мэтта Филлипса из-за пределов штрафной! Мяч чуть было не нырнул в дальнюю "девятку".

А Словакия уже ведет 3:0. Совсем все печально для Шотландии...
    76
    Мяч отскакивает к Яну Облаку после скидки Гриффитса.
    77
    Нарушают правила на Макартуре игроки Словении у своих ворот. Штрафной удар из выгодной позиции.

Неточная подача со штрафного стала легкой добычей защитников.
    78
    Как же не забивает в этом моменте Дарен Флетчер!!! С убойной позиции запускает мяч на трибуны полузащитник Шотландии.
    79
    Макартур заканчивает матч, уступая место на поле Снодграссу.
    80
    Цесар бросается под удар Анья и спасает тем самым свои ворота.
    80
    Последняя замена для Шотландии. Стивен Флетчер выходит вместо Тирни.
    81
    Подолгу находится мяч в воздухе. Никто из команд не может опустить его на газон для проведения атаки.
    82
    Пушечный удар Иличича! Мяч немногим прошел мимо ближней штанги!
    83
    Чарли Малгрю получает предупреждение за фол против Иличича.
    84
    Удар Йокича блокируется защитниками. Как же своевременно!

8-4 по угловым в пользу Словении.
    85
    Отличный навес от Иличича, однако никто из партнеров не успевает на эту подачу.
    86
    Матаваж зарабатывает угловой для своей команды.
    87
    Поймал мяч в руки Крэйг Гордон после подачи от угла поля.
    88
    ГОООООООООЛ! Снодграсс дарит надежду для шотландских болельщиков в концовке матча! 2:2!
    89
    Замена у Словении. Вертих появляется на поле вместо Матаважа.
    90
    Гордон спасет свою команду от пропущенного мяча! Отличный сейв!
    90
    Словенцы получают право на угловой.
    90+1
    Очередная стычка на поле между футболистами.
    90+1
    Серия предупреждений для игроков последовала. Берра получает желтую.
    90+1
    Цесар....
    90+1
    И Вербич.
    90+2
    И, буквально, в следующем моменте зарабатывает удаление Цесар. В меньшинстве словенцы!
    90+4
    Иличич демонстрирует, что имеет "два сердца"! В великолепной форме игрок!
    90+4
    Срезается мяч с ноги у Анья и улетает за пределы поля.
    90+5
    Момент для шотландцев! Облак поймал мяч уже на линии собственных ворот!

Вот и все! Матч завершен! 2:2! Шотландия "пролетает" мимо стыковых матчей!
    АВТОР Артем Андросян
    Артем Андросян профиль
  • В матче десятого тура группового раунда отборочного этапа к ЧМ-2018 сборная Словении принимала Шотландию.

Матчи четверга подарили футбольному миру имя очередного участника будущего Чемпионата мира от группы F. Им стала сборная Англии, которая минимально одолела сегодняшних хозяев (1:0). А вот за второе место борьба разворачивалась нешуточная: Шотландия и Словакия явно не расставались с надеждами на попадание в стыковые матчи до начала поединков.

Словения, в свою очередь, имела довольно небольшие шансы на положительный исход отборочной кампании — только лишь наиболее верные поклонники коллектива Сречко Катанеца могли верить в стечение обстоятельств, при которых словаки уступят в домашнем поединке мальтийцам, а их команда сможет обыграть Шотландию.

Гости, хотя и располагались на второй строчке в своей подгруппе, опережая Словакию на два очка, до начала тура, имели наиболее незавидное положение в общем рейтинге из представителей девяти групп — последнее место, которое не дает право на участие в стыковых матчах.

С самого начала поединка заметно ощущался "градус" противостояния. Подгоняемые собственными трибунами, словенцы с первых минут бросились в атаку на ворота противника. Не прошло и полных семи минут, как Матаваж заставил голкипера гостей впервые по-настоящему вступить в игру, пробив из-за пределов штрафной. К большому сожалению поклонников Словении, на этом моменте заканчивается перечень угроз для ворот их соперника в первом тайме.

Игра перешла в центр поля, где игроки обеих сборных не стеснялись нарушать правила, то и дело, взрываясь эмоциями после очередного свистка арбитра. Напряжение на газоне повышалось, однако Юнас Эрикссон прекрасно контролировал ход встречи, ограничившись лишь одним предупреждением в первой половине.

Тактика "верховых мячей", ставшая уже неким, исторически сложившимся, синонимом к игре "кельтов", принесла успех на 32-ой минуте, когда Макартур удачно сбросил головой мяч на Гриффитса и форвард не оставил шанса Яну Облаку, поразив дальний нижний угол ворот. 0:1 и команды доигрывали первый тайм в постоянной борьбе в центральной линии поля.

О том, что именно происходило в подтрибунных помещениях стадиона в перерыве матча, можно лишь догадываться. Но на второй тайм Словения вышла заметно обновленной. И дело даже не в двух заменах, состоявшихся во время паузы, а в общем восприятии от игры команды. Шотландцев, если выражаться коротко и предельно понятно, "выключили" из игры с самых первых секунд. Иличич, наверняка, один из лучших (если не лучший) игроков матча, то и дело "уничтожал" своими действиями оборону противника, что дало первые плоды на 53-ей минуте. Подача со штрафного пришлась точно на голову Романа Безьяка, который появился на поле в перерыве. Ничья — 1:1, которая никак не могла устроить гостевую команду, особенно, учитывая тот факт, что в параллельном матче Словаки уже вели в счете.

Совсем грустно стало смотреть на команду Стракана после второго пропущенного мяча. И снова все тот же Безьяк оказался в нужном месте в штрафной и прицельным ударом вывел свою команду вперед. 2:1. И как тут не высказать комплимент тренерскому штабу за подобный смелый ход в перерыве?

Подобные «пощечины», казалось, должны взбодрить игроков шотландской сборной, но, к сожалению, переданной энергии хватило лишь на повышение грубости на поле с их стороны. Игра порой перерастала в настоящее сражение, с беспощадными бойцами в лице игроков обеих команд.

О том, что в Любляну гости приехали с целью добывать три очка, шотландцы вспомнили лишь в концовке матча, сумев сравнять счет. Сделал это Снодграсс, который ранее также появился на замену, откликнувшись на передачу партнера и поразив верхний угол ворот Облака. 2:2.

Под занавес поединка Боштян Цесар решил «внести» свою фамилию в протокол своего сотого матча,проведенного за национальную сборную еще дважды. Сначала он заработал предупреждение в ходе небольшой потасовки в штрафной соперника, а минутой позже получил второе предупреждение за неспортивное поведение и был удален. Впрочем, на итоговый счет это никак не повлияло.

Ничья. Шотландия не сумела вступить в борьбу за право поехать на Чемпионат мира 2018, приняв участие в стыковых матчах, уступив вторую позицию в группе Словакии, которая обыграла Мальту (3:0).

Словения — Шотландия  2:2
    Голы: Безьяк, 52, 72 – Гриффитс, 32, Снодграсс, 89.

Словения: Облак — Струна (Скубиц, 46), Мевлия, Цесар, Йокич — Репас (Безьяк, 46), Куртич, Ротман, Вербич — Иличич — Матаваж (Ветрих, 89).

Шотландия: Гордон — Берра, Малгрю, Робертсон, Тирни (Флетчер, 80) — Макартур (Снодграсс, 79), Д. Флетчер, Бэннан — Мартин (Анья, 53), Гриффитс, Филлипс.

Предупреждения:  Цесар, Вербич, Ротман – Тирни, Макартур, Малгрю.

Удаление: Цесар, 90+2 (вторая желтая карточка).